Безусловно, визит Динамо в Донецк - событие совсем нерядовое. Вот только в отчетном туре ребята Валерия Газзаева нагрянули не в гости к Шахтеру. Донецкий Металлург распахнул свои двери и готов был радушно принять лидера текущего чемпионата.

Несмотря на вечер рабочего дня, на Динамо народ ломанулся охотно. Не совсем удобное расположение стадиона от центра города не препятствовало тем, кто действительно хотел наблюдать за этой игрой живьем. Касалось это и журналистов, ведь зачастую поединки Металлурга посещают не все, кто пришел сегодня. Друзья, это не упрек - простая констатация факта, с которым даже спорить глупо. 

В общем, ажиотаж перед игрой в стане болельщиков Металлурга царил нешуточный. Как минимум, с предматчевым настроением накануне дерби с Шахтером в масштабах сегодняшний боевой настрой фанов мог поспорить. На Южном автовокзале гурьба юных "металлургических" фанов загрузилась в трамвай маршрутом номер три и на протяжении долгого пути к стадиону не умолкала. Ребятки изощрялись, как только могли, оглушая едущих рядом бабушек и еще девушек. Представьте себе травмай, заполненный битком - каждый обречен видеть стоящего рядом пассажира. Так что за гримасами (юный да зеленый болельщик истошно вопил как раз ей на ухо) на лице дамы, ехавшей рядом и державшейся за оба поручня, ваш покорный слуга понаблюдал вдоволь. Хе-хе.

На улице, если говорить о личных ощущениях, стоял лютый мороз. Хотя на деле - всего-то ноль градусов. Те, кто регулярно посещает стадион Металлург в Донецке, за зиму должны были привыкнуть. Когда чувствуешь, что начинаешь примерзать к сиденью, значит самое время отлепиться от него и подложить под себя руки. Правда, подготовленные и осведомленные надевают на них перчатки и спокойно терпят до перерыва, однако у нас-то с вами ситуация несколько иная! В перчатках очень неудобно набирать текст.

Главные тренеры команд не удивили стартовыми составами. В Донецк не приехал простудившийся Шевченко, и мы увидели в основном составе Каддури при имеющихся Еременко, Вукоевиче и Нинковиче. На острие традиционно расположился Артем Милевский, "ажиотажный" же Ярмоленко занял свое привычное место ближе к левому флангу. Отмечу, что по ходу игры Андрей многократно менял позицию и был активен. Достаточно ли полезен? Хороший вопрос...

 Кингсли уже на первых минутах проверил бдительность Шовковского, и тот эффектно упал на газон с мячом в руках. Динамовцы ответили чуть позже, когда Нинкович имел хорошую возможность открыть счет. Милош пробивал мимо Дишленковича, однако не так давно получивший украинский паспорт кипер успел выбросить ногу и отразить удар. А спустя минуту Швецов "свистнул" фол на Еременко, и Динамо в итоге открыло счет! Маграо подал со штрафного - Милевский в касание замкнул. 

Таким образом, возможно, в головах болельщиков Динамо появилась мысль - дескать, наконец-то ребята стали не просто выпахивать на поле, но еще и реализовывать моменты. Однако это было достаточно спорное утверждение, в чем все и убедились чуть позже. За игру киевляне не реализовали ряд моментов, и суть стоящей перед Газзаевым проблемы нисколько не изменилась. Об этом, к слову, Валерий Георгиевич после матча упомянул - а как же?

Металлург мог сравнять счет до перерыва. Чего стоит хотя бы удар Мгуни в упор, когда Шовковский продемонстрировал лучшие качества игры в рамке! Позже Димитров из неплохой позиции пальнул выше ворот, а Мгуни пару раз не успел откликнуться на подачи с флангов. Динамовцы же довольствовались борьбой в центре поля и подачами со стандартов, однако ни один из них к голу в ворота Дишленковича не привел.

В перерыве Костов сменил Боавентуру во избежание проблем. На пресс-конференции наставник Металлурга достаточно четко обрисовал необходимость замены "возвращенца из Кубани", если есть желание - загляните и удостоверьтесь. Я же по ходу дела отмечу, что из сектора для прессы имеется неплохая возможность заглянуть в гостевую раздевалку. Шовковский, поставив локти на колени, спокойно и хмуро сидел на месте, в то время как Олег Лужный никак не мог усесться поудобнее в занятом им кресле. Кто-то попивал теплый чаек, кто-то с увлечением общался с Газзаевым.

Что ни говори, во втором тайме игра также радовала зрителей. Такой футбол просто не может не радовать. Были видны и ясны эмоции, цели, направления атак, даже возможности команд. Металлург не отсиживался в обороне, киевляне также давили соперника. Костов и Газзаев фактически не присаживались на свои места, постоянно внося коррективы в действия своих подопечных. Болгарский специалист выпустил Зе Соареша вместо Кингсли, игра которого к тому моменту заметно поблекла, а Газзаев сменил Нинковича на Гиоане, для которого данный выход в этом году стал дебютным.

 А затем была травма Хачериди после столкновения с Мгуни. Мусавенкоси ранее досталось, так что приходилось врачам выбегать на поле и долго колдовать над зимбабвийцем. Приходилось несладко и Жене, и после одного из игровых эпизодов болезненные удары получили оба. Минуты две-три медики тщетно пытались поставить Хачериди на ноги, после чего тот покинул поле. Опираясь на медслужбу и прыгая на одной ноге. После игры Газзаев на эмоциях обвинит во всем злобного и ужасного Мгуни, однако по факту все было не совсем так.

Минут за пятнадцать до конца игры у Динамо было два потрясающих момента для того, чтобы забить второй гол. Костов их тоже отметит. Милевский из убойной позиции пробил выше ворот, а Ярмоленко умудрился каким-то образом не попасть в ближний угол. Костов же выпустил Година вместо Приймы, и спустя несколько минут... Металлург отыгрался! Шовковский после подачи корнера кулаками выбил мяч, однако потерял контроль над воротами, что позволило Мхитаряну успешно добить! Все зрители, находившиеся на стадионе, в один миг подскочили со своих мест и принялись ликовать. Но ведь Металлург мог и еще один забить! Благо для киевлян, СаШо на классе прочитал эпизод и отразил удар Янкова в ближний угол. А уже ближе к концу игры Мгуни снова напомнил о себе - Шовковский и здесь не сплоховал.

1:1 - донецкий Металлург дарит Шахтеру хороший шанс. Шанс стать фаворитами в чемпионской гонке. Игроки Динамо спешно покидали поле и отправлялись в раздевалку. А Ринат Ахметов, решивший посетить поединок географического соседа и непосредственного конкурента, стоя провожал игроков Металлурга аплодисментами. Его эмоции ясны, поскольку оранжево-черным предстоит принимать идущее на одно очко впереди Динамо не где-нибудь, а  на Донбасс Арене. К слову, в какой-то степени провокационный вопрос, поскольку от излияния бурных потоков скептицизма многие из вас едва ли воздержатся. Вы действительно считаете, что игроков Металлурга сегодня могла финансово простимулировать третья сторона? Или вы просто не в курсе того, что в "металлургическом" коллективе свои, достаточно независимые и бодрые, руководители, не желающие вступать в такого рода отношения ни с кем вообще? Матчасть подучить все же еще никому не мешало.

Кирилл Макарчук, Football.ua


Металлург Д - Динамо 1:1
Голы: Мхитарян, 81 - Милевский, 12

Металлург Д: Дишленкович - 6.0, Марио Сержио - 6.0, Чечер - 6.0, Воловик - 6.0, Боавентура - 5.5 (Янков, 46 - 6.0), Прийма - 6.5 (Годин, 78 - б/о), Лазич - 6.0, Димитров - 6.0, Кингсли - 6.0 (Зе Соареш, 63 - 5.5), Мхитарян - 6.5, Мгуни - 6.0

Динамо К: Шовковский - 6.0, Данило - 6.0, Алмейда, Хачериди - 6.0 (Михалик, 69 - 5.5), Маграо - 5.5, Вукоевич - 6.5, Эль Каддури - 6.0 (Зозуля, 89 - б/о), Еременко - 6.0, Нинкович - 6.0 (Гиоане, 61 - 5.5), Ярмоленко - 5.5, Милевский - 6.0

Предупреждения: Марио Сержио - Данило