Выездная встреча сборной Украины с Финляндией в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 станет самой интересной для всех украинских болельщиков, ведь во многом борьба "желто-синих" за поездку в Катар будет зависеть именно от результата предстоящего матча. В преддверии данного поединка мы традиционно решили вспомнить события не столь далекого прошлого, в которых "сине-желтые" оказались сильнее нынешнего соперника.

Первое очное противостояние двух коллективов случилось в отборе на российский чемпионат мира. Ту группу украинцы начали с неприятным послевкусием, расписав две ничьи с исландцами (а Евгений Коноплянка еще и пенальти не забил) и турками (упустили преимущество в два мяча), поэтому для борьбы за выход на мундиаль необходимо было набирать максимум очков с аутсайдерами квартета – Финляндией и Косово.

С этой задачей наша команда успешно справилась. "Хлопнув" косоваров в Кракове (тот матч состоялся в Польше по политическим причинам) Украину ждало противостояние с финнами в 4 туре.

Матч в Одессе завершился с минимальным счетом в пользу команды Андрея Шевченко благодаря точному выстрелу Артема Кравца, однако это не совсем точно характеризовало характер той встречи.

Украина - Финляндия 1:0
Гол: Кравец, 23

Украина: Пятов – Бутко, Кучер, Ракицкий, Соболь – Степаненко – Ярмоленко, Зинченко (Ротань, 67), Коваленко (Шахов, 89), Коноплянка (Цыганков, 83) – Кравец

Финляндия: Градецки – Тойвио, Араюури, Вайсанен (Саксела, 83) – Аркивуо, Ринг (Маркканен, 46), Халсти (Лам, 63), Маттила, Райтала – Лод – Пукки

Уже на первых минутах все тот же Кравец проверил на прочность штангу гостевых ворот, по ходу игры мог забить еще, но кипер финнов Лукаш Градецки не позволил более никому отличится в тот вечер. "Бело-синие" также организовали несколько перспективных подходов ко вражеским владениям, однако Пукки и компании не хватило точности.

Ответная встреча в июне 2017 года получилась нервной и напряженной.

Финляндия - Украина 1:2
Голы: Похьянпало, 72 — Коноплянка, 51, Беседин, 75

Финляндия: Градецки – Аркивуо, Ояла, Мойсандер, Райтала – Лод (Йенсен, 68), Лам, Ягуби, Уронен (Маркканен, 84) – Хамаляйнен – Пукки (Похьянпало, 68)

Украина: Пятов – Бутко, Ордец, Ракицкий, Матвиенко – Коваленко (Шепелев, 76), Степаненко, Малиновский – Ярмоленко, Селезнев (Беседин, 64), Коноплянка (Соболь, 86)

Первый тайм вышел тягучим, где обе команды соревновались, скорее, в количестве неточных ударов по воротам. Зато во второй половине встречи игра слегка раскрылась. Обоих участников поединка явно взбодрил гол Евгения Коноплянки, четко пробившего по пустым воротам после парированного голкипером удара Руслана Малиновского.

В середине тайма активный отрезок выдали уже финны. Сперва Пукки каким-то невероятным образом не воспользовался грубейшей обрезкой Коноплянки, а вскоре Йоэль Похьянпало курьезным образом выровнял цифры на табло. Тем не менее спустя три минуты украинцам удалось вновь выйти вперед, а вместе с тем и оформить окончательный результат. Артем Беседин в падении замкнул подачу Ярослава Ракицкого.

Игра была сделана, а до финального свистка можно вспомнить разве что нереализованный момент Андрея Ярмоленко в самой концовке.

Как видим, опыт успешных матчей против финской дружины у нас имеется, однако последнюю встречу в Киеве, которая прошла в рамках отбора уже на предстоящий чемпионат мира-2022 в Катаре, таковой назвать никак нельзя.

Акцент нашей атаки состоял в том, чтобы окружить владения оппонентов, настроив при этом регулярные передачи на обострение. Но явно не хватало уверенного в себе игрока на острие атаки. К большому сожалению, но Роман Яремчук в этой встрече себя не показал с точки зрения завершения моментов. Выход Жуниора Мораеса был ожидаемым, и решение тогдашнего главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко выпустить натурализованного бразильца сработало. На 80-й минуте Жуниор Мораес вывел "желто-синих вперед, однако радоваться нам пришлось недолго.

Украине вскружило голову, и оборона начала сыпаться как карточный домик, а результатом всего этого стала индивидуальная ошибка Виталия Миколенко в самой концовке встречи. В итоге украинскому защитнику оставалось только идти на фол последней надежды и сбивать Пукки в собственной штрафной. Пенальти. Красная карточка. Гол сборной Финляндии. 1:1.

Украина — Финляндия 1:1
Голы: Мораес, 80 — Пукки, 89 (пен.)

Украина: Бущан — Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Соболь — Зубков (Марлос, 58), Малиновский, Макаренко (Коваленко, 78), Зинченко — Яремчук (Мораес, 67).

Финляндия: Йоронен — Гранлунд (Алхо, 17), Тойвио, Араюури, О'Шонесси, Райтала (Хямяляйнен, 76) — Кауко (Похьянпало, 68), Камара, Шуллер (Тейлор, 75) — Пукки, Лод.

Предупреждения: Матвиенко, Соболь — Камара, Тойвио

На 88-й минуте был удален Виталий Миколенко (Украина) (грубое нарушение).

Напомним, что следующий матч Финляндия — Украина состоится в субботу, 9 октября, в 19:00. Букмекеры в предстоящем поединке отдают предпочтение коллективу Александра Петракова.