В январе 2007 года на сайте Guardian было организовано очередное голосование. Пользователям предложили выбрать самый знаменитый поединок в истории Кубка Англии. С явным преимуществом победил матч,состоявшийся зимой 1972 года, когда в рамках третьего раунда любительский Херефорд Юнайтед обыграл элитный Ньюкасл Юнайтед.

Кубок Англии можно назвать не только самым древним, но и действительно демократичным турниром. Здесь и в самом деле любая "кухарка" хоть ненадолго, но может "встать у руля государства". Формат Кубка признает только слепую жеребьевку, а для выявления победителя достаточно одного матча. Что, конечно, увеличивает вероятность сенсаций.

В истории этого турнира есть немало примеров, когда маленькая команда укладывала  своего Голиафа. Но почему больше всего запомнилась именно победа Херефорда? Ведь случай, когда любительский коллектив обыгрывал профессионалов, не редкость, и в истории того же Ньюкасла это был шестой такой случай.

Объяснений может быть несколько. Например, то, что Херефорд победу одержал не в первом матче, воспользовавшись неудачей и недооценкой со стороны фаворита, а в переигровке. Но, видимо, наиболее точным будет такое объяснение – этот действительно легендарный матч настолько запомнился в первую очередь благодаря СМИ. Нет, они вовсе не создали миф на пустом месте. Однако благодаря телевидению гораздо четче отложились в памяти титаническое сопротивление команды слесарей и продавцов, строителей и неудачливых футболистов, безудержный энтузиазм болельщиков, а потрясающий гол Ронни Рэдфорда из года в год крутят в заставках.

…Херефорд Юнайтед выступал в Южной Лиге, и семь лет подряд выдвигал свою кандидатуру на членство в Футбольной Лиге. Обычно маленький клуб из Херефордшира получал от двух до четырех голосов, и никто не понимал, на что он рассчитывает. Херефорд не имел ни богатых покровителей или хотя бы руководителей со связями, ни примечательной истории. Разве что маленький и уютный стадион Эдгар Стрит, который благодаря преданным болельщикам никогда не пустовал. Но в Англии и без того хватает клубов, которые могут похвастаться тем же. О Херефорде что-то слышали краем уха, когда в 1966 году игроком Быков, а вскоре и менеджером клуба стал прославленный форвард Лидса, Ювентуса и сборной Уэльса Джон Чарльз. Но этого было недостаточно.

В 1971 году играющим менеджером Херефорда стал Колин Эддисон. В 1960-х годах он сделал себе имя в составе Ноттингема, после чего безуспешно пытался закрепиться в Арсенале, а затем отбыл в Шеффилд Юнайтед. "Я видел потенциал Херефорда, хотя работать с командой было непросто", - вспоминал Эддисон, в тренерской биографии которого потом будут Сельта, Кадис и даже мадридский Атлетико. "Сегодня почти все клубы Конференции имеют либо профессиональный, либо полупрофессиональный статус, но у нас тогда действительно играли любители. Мало того, что у каждого из них была гражданская профессия, так они еще и жили в разных местах: Рики Джордж и Били Мидоуз – в Лондоне, Ронни Рэдфорд – в Челтнэме, Алан Джонс – в Суонси, Брайан Оуэн и наш капитан Тони Гаф – в Бате. В лучшем случае нам удавалось тренироваться раз в неделю. Потом игроки Ньюкасла вспоминали, что были поражены нашей выносливостью и уровнем физической готовности. Откуда что взялось? Мы поддерживали форму благодаря многочисленным матчам, и, к примеру, в том сезоне 1971/72 Херефорд провел 79 поединков".

В первых двух раундах Кубка Англии Быки провели сразу пять матчей – чтобы обыграть любительский Кингс Линн им понадобилась переигровка (0:0, 1:0), а в противостоянии с Нортхэмптоном из Футбольной Лиги – даже две переигровки (0:0, 2:2, 2:1). Но игра стоила свеч, когда слепой жребий подарил Херефорду свидание с прославленным Ньюкаслом.

Да, это уже была не та команда, что в 1950-х годах имела репутацию "короля кубков". Но только в 1969-м Ньюкасл выиграл Кубок Ярмарок  и в трех сезонах кряду участвовал в этом континентальном клубном турнире. Состав Сорок не был достаточно силен, чтобы претендовать на чемпионство, однако все равно мог похвастать игроками национальных сборных и звездами с именем. Самой главной фигурой был, конечно же, 22-летний бомбардир Мэлколм Макдональд, который стучался в двери национальной сборной Англии, а в Ньюкасле уверенно заменил героев победы в Кубке Ярмарок Вина Дэвиса и Брайана Робсона. Летом 1971 года Супермак перебрался в Ньюкасл из Лутона, ошеломив на первой пресс-конференции появлением на "Роллс-ройсе" и обещанием забить 30 мячей за сезон. Журналисты оторопели от столь наглой самоуверенности, хотя о хвастливом нраве Макдональда были наслышаны. Себя самого он хвастуном не считал никогда, а подобные заявления называл "дополнительной мотивацией".

Как правило, слово свое Супермак держал, он забивал много и сразу же завоевал авторитет в глазах болельщиков Ньюкасла. Однако случались и казусы, как в этих самых матчах с Херефордом. Существует немало версий, когда – до первого матча или перед переигровкой – и при каких обстоятельствах Макдональд озвучил обязательство "забить любителям десять мячей". Предыстория такова. В первом раунде розыгрыша Кубка Англии нападающий Борнмута Тед Макдугал установил рекорд турнира, забив девять мячей в ворота любительского клуба Маргейт. Супермак якобы вызвался побить это достижение. Спустя годы Макдональд настаивает, что никогда не говорил ничего такого, но не отрицает, что подобное заявление в прессе от его имени все-таки имело место: "Я вел колонку в одной из местных газет… Вернее, за меня ее писал журналист, они использовали мое имя, а я получал часть приличного гонорара. Вот газета и решила ради сенсации придумать это обязательство". Однако вратарь Херефорда Фред Поттер утверждает, что услышал про десять голов лично от Макдональда, с которым столкнулся в баре гостиницы в Ньюкасле. "Подобная наглость по-настоящему меня задела", - признается Поттер, ставший одним из главных героев сенсации.

В назначенный срок поединок на Сент-Джеймс Парк не состоялся. Из-за погодных условий матч удалось провести только девять дней спустя, и уже на 17-й секунде после подачи со штрафного Брайан Оуэн вывел гостей вперед. Но прошло совсем немного времени, и Супермак с пенальти, а Джон Тудор с игры забили два мяча в ворота Херефорда. Но почти сразу же Колин Эддисон решился на удар издали и сделал счет 2:2. "Они забили из ничего", - жаловался Макдональд. Но тут же признавал: "Этот гол придал им уверенности, они почуяли свой шанс и неистово защищали его".

Херефорд заслужил право сыграть с Ньюкаслом еще раз – уже на своем поле. Приезд прославленной команды вызвал в городе небывалый ажиотаж. Все билеты были проданы вмиг, после чего руководство клуба приняло решение допечатать партию билетов, и по сей день никто достоверно не знает, сколько именно зрителей принял маленький Эдгар Стрит. В официальном протоколе осталась цифра 14 313, но очевидцы утверждают, что на самом деле зрителей было как минимум на две тысяч больше.

Впрочем, футбольная Англия была уверена, что это событие будет громким только в  масштабах Херефорда. Ньюкасл в 1960-е годы приучил к тому, что умел вот так на ровном месте опозориться в кубковом поединке, но раз уже команда Джо Харви не проиграла, то хоть и на выезде, а свое теперь возьмет наверняка. Тем более что неважная форма команды в чемпионате оставляла надежду на попадание в Европу только через Кубок Англии. Съемочная бригада Match of the Day состояла сплошь из дебютантов: для режиссера Джона Шрусбери это был только третий случай самостоятельной работы, а будущая легенда комментаторского цеха Джон Мотсон вообще впервые должен был выйти в эфир. Им поставили задачу снять небольшой сюжет о дежурной победе Ньюкасла, который пошел бы в самом конце передачи, после основных матчей четвертого раунда.

Да-да, розыгрыш Кубка уже добрался до следующей стадии, а Херефорд с Ньюкаслом никак не могли выявить победителя. "История с переигровкой превратилась в фарс", - рассказывал Макдональд. "На следующий день после домашнего поединка мы прибыли в Херефорд, и узнали, что из-за состояния газона играть невозможно. Мы вернулись домой, потом отправились в Хаддерсфилд, где сыграли матч чемпионата, опять заехали в Херефорд – и снова напрасно".

После третьего заезда Ньюкасл решил не мотаться туда-сюда, а ждать в гостинице в Вустере, пока распогодится. Руководство Херефорда утверждало, что делает все возможное, дабы привести газон в нормальное состояние, каждый день синоптики обещали улучшение погоды, но инспекция во главе с арбитром матча и менеджерами клуба изо дня в день отказывалась от проведения матча. "Никто из нас не думал, что все настолько затянется", - пишет в своей книге Супермак, "А потому мы не взяли с собой даже сменное белье, и потому ходили в местный супермаркет, как на работу, чтобы закупить очередную партию трусов и носков на команду". Пока любители из Херефорда работали, профессионалы изнывали от скуки. Даже потренироваться толком не удавалось, да и что такое тренировка – ну час-другой времени. А чем дальше занять себя в этой глуши? Футболисты облюбовали один из пабов, но даже пить настроения не было. Всем хотелось только одного – чтобы этот проклятый матч наконец состоялся.

В общем, когда стало понятно, что пауза затянулась до неприличия, было принято решение играть в один день с матчами четвертого раунда. На ночь местные фермеры устлали газон соломой, только проку от этого было чуть. "Как мне запомнился тот день? Холодно, ветер, туман, отвратительно!" – жаловался вратарь Ньюкасла Вилли Макфол. "Впрочем, соперник ведь играл точно в таких же условиях".

Ньюкасл, конечно же, превосходил Быков в классе, но время шло, а ворота Фреда Поттера оставались неприступными. Иногда доходило до смешного. Хотя Сорокам было явно не до смеха. Например, в первом тайме защитник Быков Мик Маклафлин со всей мочи вынес мяч и нокаутировал Джона Тудора. Однако от головы форварда Ньюкасла мяч срикошетил в перекладину, отскочил к Терри Хиббетту, который могучим ударом снова потряс перекладину. После перерыва Макдональд выскочил один на один, обыграл вратаря и… пробил выше ворот.

Подобные неудачи фаворита еще больше воодушевляли игроков Херефорда. Врач команды Питер Исаакс считает, что такого коллективного всплеска адреналина он в своей практике не встречал: "Я не могу объяснить, как наш правый защитник Роджер Гриффитс продержался на поле целый час, как оказалось, со сломанной ногой". Когда Макдональд после подачи с правого фланга в исполнении Вика Басби красиво выпрыгнул на дальней штанге и ударом головой наконец вывел Ньюкасл вперед, Херефорд не только не пал духом, а нашел в себе силы для ответного гола, хотя до финального свистка оставалось менее десяти минут.

Исторический момент родился спонтанно. Ронни Рэдфорд выиграл мяч в середине поля, сыграл в стенку с Брайаном Оуэном и метров с 30-ти сразу же нанес сумасшедший удар в левый верхний угол. "Что за гол!" - истошно закричал комментатор Джон Мотсон, а трибуны просто сошли с ума. Директор клуба Гренвилл Смит в те дни служил в полиции и был на стадионе в оцеплении: "Я болел за команду с самого детства, и для меня этот матч значил столько же, сколько и для остальных болельщиков. Поэтому когда Рэдфорд забил тот гол, я был первым, кто, не помня себя от счастья, ринулся на поле. И только потом спохватился и принялся наводить порядок, заставляя болельщиков вернуться на трибуны".

Супермак был в нескольких метрах за спиной Рэдфорда: "Перед ударом мяч подскочил на кочке, идеально лег на ногу Ронни и я понял, что произойдет необратимое". Рэдфорд соглашается, что без доли везения не обошлось: "Я бы не удивился, если бы мяч оказался на автостоянке за трибуной стадиона. Но раз он попал в створ, у Макфола не было ни единого шанса".

В дополнительное время вышедший на замену Рики Джордж поразил ворота гостей еще раз, тем самым спровоцировав новое вторжение болельщиков на поле. Вечером накануне игры Джордж поздно вернулся в отель и столкнулся с легендарным форвардом Ньюкасла 1950-х Джеки Милберном: "Будь я твоим менеджером, ты бы у меня давно лежал в постели". Джордж, набрав полную грудь воздуха, выпалил: "А если завтра я забью победный мяч, что скажете?" "Завтра" Джордж, по меткому замечанию Мотсона, вошел в историю.
 
В четвертом раунде Херефорд совершил еще один подвиг, отстояв дома нулевую ничью с Вест Хэмом. В переигровке хет-трик Джеффа Хёрста остановил дерзких любителей (3:1), однако Быки произвели такой фурор, что в конце сезона смело подали заявку на членство в Футбольной Лиге и на этот раз им не смогли отказать.

Ньюкасл через неделю после поражения в Херефорде со счетом 2:0 обыграл на Олд Траффорд Манчестер Юнайтед, но призрак Эдгар Стрит преследует Сорок до сих пор. Несколько лет назад Колин Эддисон оказался в Ньюкасле и на Сент-Джеймс Парк столкнулся с Мэлколмом Макдональдом. Супермак побледнел, выронил сигарету и прохрипел: "Черт возьми, опять ты!"

5 февраля 1972 года, Кубок Англии, 3-й раунд, переигровка

Херефорд – Ньюкасл 2:1
Голы: Рэдфорд, 85, Джордж, 103 – Макдональд, 82

Херефорд: Поттер, Гриффитс (Джордж, 83), Маллендер, Алан Джонс, Маклафлин, Эддисон, Гаф, Тайлер, Мидоуз, Брайан Оуэн, Рэдфорд. Менеджер – Колин Аддисон

Ньюкасл: Макфол, Крейг, Кларк, Наттрасс, Ховард, Монкур, Басби, Грин, Макдональд, Тудор, Хиббитт. Менеджер – Джо Харви

Алексей Иванов, специально для Бей-беги