С утра новость подтвердилась. За ней последовало кипение эмоций во всех точках футбольного мира. Наследие великого шотландца и имя его будущего преемника стали самой обсуждаемой темой спортивной прессы. Вчера Telegraph вновь сыграла на опережение: Дэвид Мойес больше не менеджер Манчестер Юнайтед, но по факту этой новости никаких возбуждений не замечено – фигура Мойеса не вызывает ни тоски, ни жалости. Логичное окончание утомительного романа, в котором черствость и неромантичность одной стороны не смогли даже удержать интерес к происходящему. Такой клуб, как Манчестер Юнайтед, заслуживал большей чувственности: в конце концов, Мойес даже не решился на какой-нибудь эмоциональный срыв и уж очень нелепо поддерживал внешнее безразличие.

Еще в субботнем эфире на радио Арикстократы мы допускали, что в истории шотландца на Олд Траффорд следует ждать продолжения. Он не давал для этого оснований, но те рождались в выбранном клубом методе доверия – или, есть быть более точным, методе, выбранном Алексом Фергюсоном. В конечном счете, его авторитет отошел на второй план, когда поднялся разговор об экономической целесообразности сердечной веры в тренера. И самое интересное сейчас не увольнение Мойеса как таковое, а вот этот перелом. Карло Анчелотти на пресс-конференции перед матчем с Баварией выразил удивление по поводу увольнения коллеги: «В Манчестер Юнайтед так не принято». Теперь принято: указав на дверь Мойесу, клуб фактически распрощался с психологически тяжелым наследием Фергюсона – новая глава в истории манкунианцев должна начаться именно сейчас.

Резюмируя неудачи Дэвида Мойеса в Манчестере, тяжело быть оригинальным. Его слабости были разобраны до мелочей по ходу кошмарного сезона, а самым простым вердиктом сотрудничества звучит фраза «Манчестер Юнайтед выбрал не того человека». Чемпионы, как было принято считать с самого начала, стояли лицом к лицу с двумя вариантами. Один включал в себя более молодую версию сэра Алекса, но без должного нахальства и с обязательным желанием соответствовать предшественнику. Во втором варианте нахальство рассматривалось как сама причина соответствия, подкрепленная солидным количеством уже завоеванных наград. Условно или нет, но МЮ мог выбирать между Дэвидом Мойесом и Жозе Моуриньо. Другие имена допускаются, но по комплектации характеристик мы получим именно этих людей, которым к тому же приписали страстное желание заполучить работу. 

МЮ не закончил бы чемпионат седьмом месте, если бы его менеджером был Моуриньо. МЮ не бил бы всевозможные для себя антирекорды, а над плечом главного тренера не висели бы скептики, каждые раз напоминающие ему о том, что он не соответствует такой большой работе. Это никакое не откровение. То, что Моуриньо было бы гораздо проще получить эту должность от самого Фергюсона, знал и сам сэр Алекс, и он был бы спокоен за то, что Юнайтед на годы работы Жозе не выпадет из числа ведущих европейских клубов. Пригласить Моуриньо – как поставить Эминема хедлайнером большого фестиваля, либо отдать главную роль в фильме Леонардо Ди Каприо. Беспроигрышный вариант. Билеты в кассах сметаются.

Но нуждался ли в этом Фергюсон? Организаторам некоторых фестивалей не менее важно сохранить аутентичность событий, а немалая часть великих режиссеров страстно идут на риск и открывают больших актеров, вписывающихся в их оригинальную постановку. Моуриньо был первым претендентом на должность тренера Барселоны, когда в столице Каталонии подыскивали преемника для Франка Райкаарда. Большие и гордые клубы любят делать все «по-своему» – им необязательно гнаться что есть силы за трофейной машиной. В столице Каталонии не пожалели, доверившись Пепу Гвардиоле, и общий расклад по сэру Алексу выглядел так же – определяющий судьбу клуба человек решил передать его в руки того, кто по его мнению, подходил под профессиональные и моральные ценности структуры.

Можно без особого труда составить список причин, определивших провал Дэвида Мойеса – что говорить, если единственным его успешным (и даже с этим многие поспорят) шагом стало сохранение Уэйна Руни. Это и провальная трансферная кампания, и тренировочный процесс, и скромное резюме, и выбор штаба, и очень неправильный подбор фраз на пресс-конференциях. У вас есть еще несколько? Записываем. Неудачи накладывались друг на друга, усугубляя общую ситуацию. Гораздо важнее то, что стало причиной, по которой некогда успешный и весьма уверенный в себе менеджер Эвертона в воскресенье выглядел на некогда родном стадионе потерянным человеком.

Дэвид Мойес чересчур старался соответствовать. Сейчас он может упрекнуть своего старого друга Фергюсона за то, что он намеренно отправил его на эту «каторгу», заодно наградив колоссальными комплиментами. «Когда я принял решение покинуть Манчестер Юнайтед, в моей голове было только одно имя возможного преемника», – так писал в последней автобиографии сэр Алекс. Эту работу считали «невозможной для выполнения», но отношение к ней Мойеса сделало фразу буквальной. Фергюсон представил его «более молодой версией себя», а у Дэвида не было ни регалий, ни внутренней смелости, чтобы вырваться за рамки этого образа. Потому он старался соответствовать: не говорить лишнего, ни делать движений в сторону и смотреть снизу верх сначала на сэра Алекса, а затем и на соперников. Комплекс прогрессировал внутри него. Выказывать уважение старшим, подсвечивающим тебе дорогу в будущее, нужно, но это опасная игра – на каком-то этапе необходимо четко выразить свое собственное «я». В реалиях современного футбола у Мойеса на это не было времени, и замолвить словечко теперь не в состоянии и старший товарищ.

В конечном счете, шотландец сделал большую услугу тому, кто придет на его место. Даже если это не будет условный (теперь уже точно условный) Моуриньо, новый менеджер не просто сделает выводы из ошибок Мойеса, но также получит в наследие седьмое место и отсутствие еврокубков – с возможностями клуба переплюнуть эти «достижения» будет непросто. Дэвида, при лучшем к нему отношении, в истории Юнайтед изобразят «мучеником», принявшим на себя удар в переходный для клуба период. Уволив его, Манчестер Юнайтед сошел с пути Фергюсона – его будут уважать и чтить, но будущие менеджеры не будут ощущать за спиной тени великого босса. 

Мученик – слово подходящее. Это были 11 месяцев психологических мук для менеджера, Алекса Фергюсона, болельщиков и клубных руководителей. Как это ни прискорбно, но разрыв отношений – единственный способ эти муки прекратить. И если на срыв не решился прямой участник, то можно позволить себе небольшой срыв в отзыве на историю отношений Дэвида Мойеса и Манчестер Юнайтед. В общем, это был хреновый роман.