Планка опустилась, но Луи ван Гаал точно не относится к числу людей, которые привыкли равняться на худших. Вот она – первая и основополагающая причина, по которой Манчестер Юнайтед всего через 48 часов после увольнения прежнего менеджера начал переговоры с голландцем, не тратя время на другие кандидатуры. Эду Вудворду и компании был нужен «анти-Мойес». Не трудяга в затертых до дыр ботинках, стеснительно отрывающий взгляд от поношенной обуви, а профессионал в лакированных туфлях, которому не нужно лишний раз голову опускать, чтобы удостовериться в блеске сценической обуви.

Резюме двух специалистов разнятся так же, как и их манера поведения. Плясать на костях Дэвида Мойеса больше неактуально, потому правильнее разобраться в том, почему именно ван Гаалу доверено вернуть Юнайтед на передовые позиции. Несмотря на место в турнирной таблице, в пропасти манкунианцы еще не скрылись: и это утверждение не из классического афоризма Ежи Леца о «снизу постучали», а реальная оценка сил. На Олд Траффорд смело распрощались с парой-тройкой ветеранов, но ведущие футболисты остались на месте, и только зимой МЮ побил внутренний трансферный рекорд подписанием Хуана Маты.

При всем достоинствах, по делу приписываемых ван Гаалу, следует понимать, что на данный момент он не имел особых конкурентов в гонке за этот пост. Полтора года назад, когда Алекс Фергюсон решил покинуть тренерское кресло, МЮ мог обратиться к звездному статусу Пепа Гвардиолы и Жозе Моуриньо, но теперь они благополучно обустроились в других клубах. То же касается Карло Анчелотти, не горят желанием конкретно сейчас покидать свои проекты Юрген Клопп и Диего Симеоне. Ван Гаал больше не «человек с обложки», а в списке тренеров для больших клубов и попросту трендовых имен голландец идет сразу за вышеупомянутыми именами. В лучшем случае.

Наверное, это – оставшаяся в прошлом «трендовость» ван Гаала – сейчас вызывает наибольшие сомнения. Луи был на плаву в девяностые, когда выиграл Лигу чемпионов с Аяксом и дважды стал чемпионом Испании с Барселоной, подав в качестве приправы к этим блюдам открытие ряда футболистов и запоминающийся игровой стиль. Ему удалось реабилитироваться за провал с голландской сборной в отборе к чемпионату миру 2002 года и неудачное возвращение в Барселону. Помогло в этом чемпионство АЗ в Нидерландах, а также выход в финал Лиги чемпионов с Баварией. Правда, уже на финальной встрече турнира против Интера он выглядел на фоне Жозе Моуриньо именно так: как несомненный гуру, признающий, что собственный ученик оставил его в историческом прошлом.

Выход на чемпионат мира с национальной сборной, конечно, закрепил положение ван Гаала, но вряд ли кто-то еще год назад был готов предположить, что Луи вернется к работе в большом клубе. Сейчас он – со своим высокомерием и склочностью – внезапно выглядит лучшим кандидатом на пост менеджера Юнайтед. В 2002 году ван Гаал стоял первым в очереди в случае ухода Алекса Фергюсона, но, даже потеряв в весе, он точно не поставит под сомнение свое соответствие полученной работе. Этого не хватало Мойесу, но об этом ван Гаал сказал в первом же обращении: перед ним стоит задача тут же выиграть чемпионат, и на нее Луи смотрит решительным взглядом.

Слова о легендарном «высокомерии» ван Гаала уже прозвучали, но не будет лишним сказать, что его имя даже за последние годы обросло фантастическими легендами, не имеющими ничего общего с реальностью. Луи – не философ, сходящий с ума по схеме 4-3-3, хотя бы потому, что его чемпионский АЗ на более позднем этапе карьеры играл 4-4-2. Он не настолько заносчив, чтобы, заезжая в новый дом, первым делом отметать в сторону половичок. В каждой стране он умело менялся, влюблялся в местную культуру. Более того, привлекая за собой помощников-тренеров, он принимает важность присутствия рядом местного человека, становящегося проводником к душе коллектива. В Барселоне это был Моуриньо, в Юнайтед таким станет Райан Гиггз – более правильного решения, чем перевод валлийца на роль полноценного ассистента, нельзя было и ожидать.

Футбол, в который привык играть ван Гаал, несомненно, порадует фанов МЮ – но только в том случае, если он впишет в атакующие маневры и Уэйна Руни, и Робина ван Перси, и Хуана Мату. Его команды чаще заставляют соперников действовать от себя, но также нужно понимать, что для реализации задуманного плана «анти-Мойеса» МЮ реально необходимо выложить на рыночный стол около 150-ти миллионов. Имя ван Гаала привлечет в Манчестер игроков, особенно если сборная Нидерландов ярко проявит себя на ближайшем чемпионате мира, и статус Луи будет определяться не только резюме, но и сегодняшним днем.

Много приходится говорить и о трудностях личностного плана, которые случаются у больших футболистов с ван Гаалом. Понять нужно только одно: ничего подобного не произойдет до тех пор, пока футболист будет осознавать свое место в отношениях с менеджером. Точка расхождения может найтись в тренировочном процессе: ван Гаал любит развивать игроков и давать им советы, но в МЮ есть, как минимум, пара футболистов, сформированных почти до предела. И если Робин ван Перси хорошо знаком с новым тренером, то Уэйну Руни может прийтись несладко. Конечно, Уэйн – лучший игрок Юнайтед, но ван Гаал не станет оберегать его так, как это делал сэр Алекс – в случае чего, возникнет принципиальный вопрос, на чьей стороне окажется клуб.

Люди вроде ван Гаала не теряют энтузиазма, а их закат обычно случается только в случае сумасшествия по мотиву собственного величия. Если Манчестер Юнайтед и нужно переживать за что-то, так это за то, чтобы правильно реагировать на возможные трения менеджера-индивидуалиста и команды больших индивидуальностей. Справившись с этим, манкунианцы получат на ближайшие два-три сезона человека, который вернет клубу утраченный вес и подготовит к тренерской работе местного идола Райана Гиггза. Но интуиция настораживается: как для только завершившегося сезона с Дэвидом Мойесом, это звучит слишком обнадеживающе. Где-то должен крыться подвох, если уж и сам Луи бывает таким разным.