Почти 11 тысяч мест были пустыми на 41-тысячной арене во время оказии, которая должна была стать праздником возвращения элитного клубного турнира на поле Ювентуса. Матч завершился со счетом 1:1, но не менее важным итогом встречи стала ситуация с его посещаемостью, которая была ухудшена еще и тем фактом, что пожаловавшие на трибуны зрители не смогли предоставить своим любимцам привычную для Старой Синьоры поддержку. Причиной сему – протест фанов против повышения цен на билеты.
 
Руководство Зебр получило заслуженную порцию аплодисментов за воплощение затеи первыми из итальянских грандов сменить городской муниципальный стадион на собственный. И даже наличие некоторых не совсем приятных нюансов не повлияло на общую ситуацию – о прибыли Ювентуса в дни матчей другие команды Серии А могут только мечтать."О прибыли Ювентуса в дни матчей другие команды Серии А могут только мечтать"
 
И пока Милан, Интер и Рома лишь намереваются пойти по пути туринцев, последние подсчитывают барыши. Несмотря на объявленные наибольших для последних лет убытков клуба, доход в дни матчей обещает вырасти с 12 млн евро за сезон до переезда на собственную арену до 25-35 млн евро.
 
В поиске средств для финансирования строительства стадиона Ювентус продал его именные права компании-посреднику SportFive за 75 млн евро, к которым добавил еще 20 млн посредством реализации принадлежащих Старой Синьоре близлежащих участков земли. А посему непосредственно для клуба строительство обошлось всего в 60 млн евро. SportFive так и не перепродала права на название стадиона, но это проблемы этой фирмы, к тому же Ювентус уже получил свыше 50% от заявленной суммы, а остальная ее часть будет выплачиваться согласно контракту в ближайшие несколько лет.
 
Наличие перекупщиков билетов также является насущной проблемой для Старой Синьоры и такая ситуация не удивляет – все же клуб является наиболее популярным в стране. Тем не менее, попытка продать билеты по завышенной цене не всегда успешна и несмотря на гордые заявления руководства стадиона о продажах 100% билетов, пустые места на матчах Ювентуса – отнюдь не редкое явление. Однако это аж никак не влияет на прибыль бьянконери – для их казны нет разницы, были выкуплены билеты поклонниками или же перекупщиками.
 
Это во многом объясняет снижение спроса на билеты матчей Ювентуса со стороны перекупщиков в последнее время, а перед матчем с Шахтером ситуация с билетами была совершенно непривычной. Клуб сделал несколько заявлений, призывающих болельщиков активнее покупать билеты, аргументируя это желанием улучшить атмосферу на стадионе. Будто бы ранее она не устраивала боссов Юве.
 
Это обидело наиболее преданных фанов команды, которые каждую неделю посещают ее матчи и, собственно, являющихся ее наиболее шумной поддержкой. Клуб явно продемонстрировал, что целевой аудиторией являются болельщики, посещающие наиболее статусные матчи Ювентуса, и увеличил стоимость билета в некоторых секторах на 75%. 85 евро за возможность увидеть дебют команды Конте в Лиге чемпионов для поклонников бьянконери, которые изредка приезжают на матчи Ювентуса – вполне подъемная сумма. Для более бедных фанов, которые и составляют бОльшую часть самых преданных тифози, да еще и во времена сложной экономической ситуации в Италии, такая цена слишком высока."Перед матчем с Шахтером ситуация с билетами была совершенно непривычной"
 
Конечно же, никому не хочется видеть пустые места на таком значимом матче любимой команды. Но если принять во внимание тот факт, что для большинства этих фанов сезонный абонемент стоил 300 евро, причину их вполне мирного протеста можно понять. И он резко контрастирует с реакцией на один из сыгранных в ничью матчей два года назад в Лиге Европы, когда тифози не скрывали своего недовольства после вылета команды Луиджи Дельнери еще на групповой стадии турнира.
 
Сейчас команда значительно улучшила свою игру в сравнении с теми матчами. К 7-му ноябрю, когда в гости к Ювентусу пожалует Нордшелланд, у клуба есть время позаботится о том, что во время матча игроки команды будут ощущать ту незабываемую поддержку от своих фанов, которая и помогает им побеждать. Если же не показать лояльного отношения к наиболее преданным тифози, руководству клуба впору ожидать таких же зияющих пустотой мест на трибунах, как на Делле Альпи, от которого Ювентус так стремился сбежать.
 
В ожидании окончания ничейной серии за счет победы уже в следующем матче, болельщики Ювентуса надеются на достижение своего личного результата, который заключается в понимании руководства клуба, насколько важной является их поддержка для команды.
 
Материал Адама Дигби для издания The Independent
Перевод Петра Романива, Football.ua