В матче десятого тура французской Лиги 1 Марсель на стадионе Велодром принимал ПСЖ.

Поединки между этими двумя клубами, во Франции, принято называть "Le Classique" ("класико", на наш манер). Как и в Испании, в данном случае, противостояние выходит за рамки битвы брендов. Это, скорее, противостояние целых регионов. В южной части Франции терпеть не могут "парижан", считая их "излишне высокомерными", в столичном регионе к жителям Прованса относятся аналогичным образом, называя их не иначе, как "провинциалами".

Стало быть, французская публика, по-прежнему, ожидала очередную схватку с большим нетерпением и трепетом. Однако, объективные реалии таковы, что, после начала эпохи "катарских инвестиций", Марсель проиграл ПСЖ 12 из 14 матчей, дважды сыграв вничью.

Непосредственно после стартового свистка арбитра, стал очевиден градус предстоящего поединка. Команды бросились в единоборства, а эмоции, порой, чрезмерно захлестывали игроков, что приводило к возникновению словесных перепалок на футбольном поле между футболистами. Ожидаемо, более активно начали хозяева. Марсель провел пару неплохих атак на ворота соперника, однако ни одна из них не завершилась ударом. Исправить ситуацию решил Луис Густаво, который, получив передачу от Пайе в 27-ми метрах от ворот, резко пробил. Ареола "проспал" момент для прыжка и, как итог, мяч беззаботно влетел в дальний, от вратаря, угол. 1:0.

Тем не менее, радость "провансальцев" продлилась не долго — "парижане" провели несколько острых выпадов, в ходе одного из которых Неймар замкнул передачу от Рабио. 1:1. Ничья — результат, с которым команды покинули поле, отправившись на перерыв.

Второй тайм активнее начали хозяева поля. ПСЖ был не особо против такого развития событий и сбивал темп атак соперника либо тактическими фолами, либо жестким прессингом. В целом, приличный отрезок второй половины прошел в единоборствах и моментами не запомнился. "Так продолжаться дальше не может!" — наверное, нечто подобное было в голове у Руди Гарсии, когда он, довольно продолжительное время, давал установку на игру Клинтону Н'Джие, перед выходом игрока на поле. Как покажет время — не зря. Именно молодой камерунец отдаст голевой пас на Товена, который четким ударом в одно касание отправит мяч в сетку ворот Ареолы. 2:1. И тут началась настоящая "жара".

Атмосфера "закипала", впрочем, не только на футбольном поле — рефери неоднократно приходилось прерывать поединок из-за летящего с трибун мусора в сторону игроков гостей. Не смотря на все усилия Рудди Бюке, эмоции футболистов сдержать не получилось. Так, во время одного из единоборств Окампос сделал все необходимое, чтобы лидер атак "парижан" — Неймар — увидел перед собой "красный свет". ПСЖ остался в меньшинстве на последние минуты поединка, но не все было так однозначно в этом поединке.

Когда на часах арбитра оставалось два полных оборота секундной стрелки, игроки Марселя умудрились нарушить правила в непосредственной близости к собственным воротам, подарив команде Эмери право на штрафной. Что делать в таких ситуациях с мячом, как оказалось, игроки флагмана французского футбола последних лет, прекрасно знали: Кавани точным ударом под перекладину, практически, по центру ворот, не оставил шансов Манданда. 2:2! Боевая ничья в матче с нереальным градусом эмоций.

В следующем туре Марселю предстоит выездной поединок против Лилля. ПСЖ, в свою очередь, будет принимать Ниццу.

Марсель — ПСЖ  2:2 
Голы: Густаво, 16, Товен, 80 — Неймар, 33, Кавани, 90+3.

Марсель: Манданда — Сакаи, Рами, Роланду, Амави — Густаво, Замбо-Ангисса — Товен (Сарр, 83), Пайе (Сансон, 76), Окампос — Митроглу (Н'Джие, 66).

ПСЖ: Ареола — Менье, Маркиньос, Т. Силва, Курзава — Т. Мотта (Дракслер, 69), Верратти, Рабио — Мбаппе (Ди Мария, 80), Кавани, Неймар.

Предупреждения: Митроглу, Сакаи, Окампос, Сансон — Мбаппе, Неймар.

Удаление: Неймар, 87 (вторая желтая карточка).