В июле 2014-го года футболист Шахтера перебрался в Байер, хотя за плечами хавбек имел лишь три игры на серьезном уровне, когда выступал в аренде за Ильичевец. По данным портала Transfermarkt, Горняки получили за полузащитника 255 тысяч евро.

"Я думаю, что уже полностью привык ко всему. Конечно первое – это нужно было выучить язык. Потому что без знания языка очень было трудно двигаться куда-то, в каком-то направлении. Первый год учил язык досконально, и у меня был переводчик. Но потом, когда убрали переводчика, буквально за два-три месяца я начал говорить по-немецки. И все стало нормально".

"Когда был переводчик, я своей головой не думал. Думал только переводчик. Я у него спрашивал, он постоянно за меня говорил. Поэтому может где-то и затянулось у меня обучение с немецким языком: я учил, но говорить было трудно".

"Все теоретические занятия, и с пацанами в команде – любой вопрос я уже решаю сам, отвечаю. И даже, когда мы анализируем игры, и тренер задает вопрос, я отвечаю. Проблем в этом нет".

"Из самого детства я мечтал, я смотрел игры европейских чемпионатов, и я хотел себя попробовать и играть в Европе в хорошем чемпионате. Я не знал, в каком возрасте я уйду, но я знал, что я должен уйти и попробовать свои силы тут. И так вышло, что я ушел в 20 лет".

"Этот вариант возникал уже давно. Леверкузен смотрел за мной, когда я играл в сборной Украины и наверное – последнюю игру, которую они смотрели вживую, когда мы играли с Германией (U-18 по-моему было) мы тут играли возле Леверкузена. И на той игре было все руководство Байера, и после той игры начался уже конкретный разговор".

"Да, сначала было очень тяжело. Я не думал, что такое возможно в футбольной карьере. Но я, наверное, вообще очень многого не понимал, когда был в Украине. Это был чрезвычайно сложный период. И хорошо, что он уже закончился, потому что очень долго он тянулся. И находится вот в таком психологическом состоянии – очень тяжело".

"Я согласен, что можно было идти в аренду, где-то играть, но это только легко сказать, что можно идти в аренду и там набираться опыта. Вот, допустим, куда идти и где дадут игровую практику? Это не та страна, где тебя возьмут, и просто так будут давать время, когда ты просто принадлежишь другому клубу, и не сыграл, допустим, какое-то количество игр. Тебя никто не видел, ты пришел, можно сказать, из юношеского футбола".

"И я много разговаривал с моим отцом, с Андреем – моим менеджером, и постоянно мы вели какие-то диалоги, и он говорил, что мне нужно оставаться тут, и просто работать над собой. Потому что если посмотреть сейчас (а я могу посмотреть на тот сезон), если быть объективным, я был не полностью готов к Бундеслиге и к таким играм. И я этот год работал много".

"Первое, а это была недоработка всех моих лет в Украине, – над физической формой. Я отставал в этом плане, работал очень много в этом направлении. И вот сейчас, можно сказать, какой-то успех есть в этом плане. Это мне помогает и бороться, и играть в футбол в этом чемпионате".

"Я был очень худым, отлетал на тренировке от всех, не мог вести нормально борьбу. Конечно, мне не хватало беговой выносливости, я не мог в таком темпе выдерживать всю игру, тем более, как играет леверкузенский Байер – все время держит высокий темп. И тренер видел, что я не могу играть какое-то время. А брать человека, который может 10-15 минут сыграть, я думаю, – это не та команда, которая будет давать игроку столько играть. Потому, что тут команде 25-26 человек, и все готовы на 100%. И я работал. И беговой работы очень много делал, и в тренажерном зале много работал. И сейчас более-менее – все нормально. Но еще есть, куда расти".

"У нас – три тренера физподготовки. И когда я не попадал в заявку, а это было очень часто в первый сезон, я разговаривал с тренером Рогером Шмидтом, и он говорил: "В это время, когда твоя команда уезжает играть, ты должен очень усердно работать в тренажерном зале". Со мной оставался тренер, и, хотя в течение недели я работал, но самая большая нагрузка шла, когда команда играла. И в этот период я каждую неделю работал в тренажерном зале, и, как бы, через это набирал форму".

"Первое, что на меня давило, что я хотел сам себе доказать, что я могу играть в этой лиге. Не то, что там гол забить или отдать передачу, для себя я хотел почувствовать, что могу играть на высоком уровне. И когда я отыграл первую игру, то следующим шагом уже было – показать, что я могу уже что-то принести команде – забить гол. И конечно этот гол помог мне в дальнейшей работе. Потому что я увидел: все, что я делал – не зря!", — рассказал 22-летний хавбек Байера в интервью программе Дубль W на Радио Вести.