Каждый год в одно и то же время в чемпионате Украины определяется чемпион – собственно, ради чего весь сыр бор и затевался. И, конечно же, все мы видим лица новоиспеченных чемпионов. Динамо ли, Шахтер – неважно. В выражении своих лиц они едины. Конечно же, они выражают радость. Ликование, триумф – это все есть, у кого-то больше, у кого-то меньше.
 
Но нет в их глазах упоения. Той сладострастной, трепетной дрожи блаженства – может, разве что у совсем уж молодых. Несколько дней назад Яри Литманен, в 40 лет, стал чемпионом своей страны. И он счастлив.
 
Не клюшкой единой
 
Родился Яри Олави в футбольной семье – и отец играл, даже за сборную, и мать играла за местный клуб (естественно, ее женский вариант). И кем должен быть стать Ярик? А вот по версии "предков" -... хоккеистом! Все-таки хоккей в Финляндии несколько более популярен.
 
Но никакого хоккеиста из Ярика и близко не выходило, и вскоре это стало заметно. Гены сказали свое веское слово. Литманен пришел в футбол. Пришел, чтобы никогда уже не уйти.
 
И пришел Яри в клуб родного города – как ни крути, а начинать всегда приходится на Родине, прежде чем столицы и заграницы раскроют пред тобою свои объятия. Лахти – клуб не ахти, но сейчас он может гордиться, что дал миру такого футболиста. Три года на профессиональном уровне отыграл Литманен в родном городе, и именно из этого клуба получил свой первый вызов в сборную Финляндии.
 
И пошел на повышение. Один сезон в ХИКе, второй – в МюПа-47, то есть местных грандов обкатал. Стало ясно – дома хорошо, но в гостях будет значительно лучше. Финляндию Литманен перерос.
 
Любовь и золото
 
Машина – сложный механизм, здесь мало одной механики и моторики. И водитель машины под названием Аякс, наш старый знакомый ван Гаал, прекрасно понимал – здесь нужен интеллект. Который гармонично впишется в энергию Давидса, скорость Кану, моторику Зеедорфа, хладнокровие де Буров. Был в команде и Бергкамп – именно после ухода Дениса Литманену и достался 10 номер.
 
Сейчас сложно рассуждать, кто кому принес успех – "десятка" Ярику или Ярик "десятке". Скорее, они просто нашли друг друга.
 
Пошли золотые медали чемпионата Голландии. Подряд пошли, никто не мог сравниться с амстердамцами в стране. Но Аякс назывался так не зря. Свое имя он получил в честь греческого Героя, Аякса Теламонида Великого. Он участвовал в осаде Трои и добивался благосклонности прекрасной Елены. Получилось и то, и другое.
 
И в этом войске Аякса настроения были совершенно аналогичные – взять европейскую Трою, Лигу чемпионов. И завладеть прекрасной Еленой, коснуться губами ее прохладного металла, приобнять ее нежно за ушки и вознести над собой ввысь, под дикий рев и гул заполненной арены боя, и на фоне слез поверженных соперников.
 
И грянул сезон 1995. И обнажились копья, полетели головы. Прекрасную Елену хотел ведь не только Аякс – воины Римской империи из славного Милана стали главным соперником голландцев. Сначала они попали в одну группу. И что же – две победы амстердамцев по 2:0. И в каждом из матчей забивал Литманен. Он не просто был важной частью команды - все были важной частью той команды. Яри не был сердцем команды, это правда. Но он был ее мозгом. А многу ли проку от организма, имеющего пылкое сердце и полное отсутствие ума?
 
Полуфинальный погром Баварии – это просто классика жанра. Победа 5:2, дубль Литманена – и это только голы! Пользы же от финна в той команде было просто немеряно. Мы говорили Аякс – а в голове всплывал Ярик, простой финский парень, возмечтавший о королеве.
 
И та сказочная венская ночь еще не раз приходила в самых сладких снах всем участникам действа. Римская империя пала – Милан снова был повержен, и на этот раз в финале. Литманен стал вторым бомбардиром турнира. Троя сдалась. Елена покорилась.
 
Жить-поживать. Все сказки заканчиваются одинаково: "И стали они жить-поживать и добра наживать". Вот только сам процесс не описывается. Что ж, мы восполним этот пробел.
 
В 1999 году Аякс уже не блистал, и Яри переходит в Барселону, где работал как раз ван Гаал, а переводчиком у него был некий сеу Жозе. Но тут же финн на ровном месте и получил травму...

"Травмы – это неизбежное зло нашей профессии, - считает Литманен. – Я всегда относился к ним философски. От меня ведь ничего не зависит, верно? Поэтому я занимался восстановлением и старался не думать о том, что могло бы быть, если бы не травмы. Своей карьерой я доволен и так. Несмотря ни на что".
 
Когда же финн оклемался и возвратился – голландца уже как ветром сдуло. Вместо него был Серра Феррер – проект Барселоны по рецепту Реала (своего дель Боске Барсе хотелось), но из этого ничего толком не вышло. В том числе и для Литманена, которого Феррер в упор не видел.

Что ж, это печально. Но за печалью всегда наступает радость. Литманена пригласил клуб, который он всегда любил и болел за него всю жизнь. Литманена пригласил Ливерпуль.
 
Улльо, Улье!
 
Итак, 1999 год. Амстердам, центр города, большой красивый парк. Ничего не предвещало никаких событий. Прохожие мирно беседовали и едва кивали на динамики, которые устанавливал какой-то парень. И вдруг один узнал "звукооператора". "Ба, да это ж наш Яри!"
 
И грянул "You’ll Never Walk Alone". На весь парк – по-настоящему, как и полагается истинным скаузерам. Только по максимуму, только на всю! Впоследствии товарищи по Аяксу рассказывали, что Яри всю жизнь рассказывал, что непременно будет играть в Ливерпуле.

И надо ж было такому случиться, чтобы Ливерпуль в том сезоне тренировал Жерар Улье! Французу фартануло в 2001 году, когда он нагреб кучу кубков... впрочем, сорри, я несправедлив. Ничего он не нагребал – в команде играли Джеррард, Оуэн, Каррагер. Это они "нагребали". А к Улье слово "грести" фаны применяли не иначе как с вариацией "гребаный".
 
Не один талант загубил Жерарушка. Делал он и хорошее, но это были эпизоды. Вот, например, Литманену Улье не доверял. Ярик забивает в двух матчах подряд, а потом сидит на банке. Вряд ли это успокоит финна, конечно, но он был не один такой. Просто Улье так действовал. опять же – ничего хорошего из этого не вышло. Ни для Ливерпуля, ни для Улье, и уж тем более длч Литманена.
 
Возвращение в Эдем
 
Через год Литманен вернулся в Аякс, но уже и клуб был не тот, да и сам Яри был не тот. После Аякса был родной Лахти, да чего только не было, даже Фулхэм нарисовался. Но вот сейчас Литманен играет в ХИКе. И он наконец стал чемпионом родной страны.
 
"Мне хватает титулов и денег, - говорит Литманен. – Не ради них я играю футбол. Не ради денег, в смысле. Просто это то, что я люблю больше всего на свете. Мне нравится тренироваться, каждого выхода на поле я жду с нетерпением и волнением. Только поэтому я до сих пор продолжаю. Надо мной друзья уже шутят, мол, твои партнёры тебе во внуки годятся, а ты всё за мячом бегаешь. Ну и бегаю. Пока есть силы и желание, буду продолжать играть в футбол. Как только почувствую, что моё время уходит и я уже не могу приносить пользу, сразу уйду".
 
Увы, Литманен – это уже представитель прошлого поколения футболистов. Игроков, для которых чемпионство своей страны важнее, чем новый Мазератти.
 
Алексей Федянин, специально для Другого футбола