На днях официальный журнал ФИФА The FIFA Weekly вышел с небольшой заметкой об одном из наиболее интересных наставников современности, главном тренере шведского Эльфсборга Класе Ингессоне. Интерес заключался в том, что бывший игрок сборной Швеции руководит клубом... непосредственно из инвалидного кресла. В 2009 году Ингессону был поставлен страшный диагноз – рак, – и врачи отводили 46-летнему специалисту в лучшем случае не более пяти лет жизни. Еще неделю назад бравший у Ингессона интервью журналист Никола Бергер интересовался, как у того получается совмещать работу с борьбой за жизнь, а уже в среду, 29 октября, сердце Klabbe остановилось.

"Футбол – моя жизнь, так было всегда, – рассказывал Ингессон в интервью. – У меня сложилась отличная карьера футболиста, я поиграл в Англии и Италии, а также занял в составе сборной Швеции третье место на ЧМ-1994. Я повесил свои бутсы в 2001-м, в возрасте 32-х лет. Если бы мне выпал шанс начать все с чистого листа, я бы продлил свою карьеру, поиграл бы еще. В тот момент меня охватила рутина, мне стало скучно".

Ингессону есть о чем сожалеть. На закате карьеры у него появилось заманчивое предложение – Фабио Капелло как раз подыскивал опытного опорника в свою Рому. Но руководство Болоньи ("Франческо Гвидолин – самый большой идиот, которого я когда-либо встречал!") приняло решение продать полузащитника в Марсель.

"Моя жизнь изменилась в 2009 году, когда я навестил доктора. Мне поставили диагноз "множественная миелома". Я было подумал, что это хорошая новость и, позвонив своей жене, объяснил, что эта болезнь – не рак. Когда же доктор вернулся в мою палату и предоставил план прохождения курса химиотерапии, я спросил: "Какая химиотерапия? У меня ведь не рак". Когда врач ответил: "Но, Клас, это рак", я словно почувствовал себя нокаутированным. Стало понятно, что я очень скоро умру. Таким образом у меня оставалось два варианта: принять смерть без сопротивления или бороться".

"Мы попрощались с бойцом. Клас, несомненно, был одним из самых любимых игроков в истории Бари", – официальный сайт клуба, "Сегодня ушел наш солдат, который навсегда останется одним из нас", – офсайт Болоньи. Крупнейший спортивный сайт Бельгии Sporza сделал памятный материал о тех временах, когда Ингессон выступал за Мехелен. Не остались в стороне официальный сайт Шеффилд Уэнсдей, многие культовые британские и итальянские издания; марсельский Олимпик отправил семье Инге глубочайшие соболезнования.

За что же его везде так любили? На этот вопрос емко ответил корреспондент The Guardian Маркус Кристенсон: "Ингессон продолжал воевать даже после того, когда другие уже сдались". За Класом закрепилась репутация "лесоруба". Известный же шведский журналист Йохан Оррениус добавил: "Klabbe родился со сжатым кулаком". Этого оказалось достаточно, чтобы, например, те же тифози Болоньи на своих местных форумах попросили клуб отправиться на следующий матч в Ливорно с траурными повязками.

Из двух вариантов – сдаться или бороться Клас, естественно, выбрал второй. "Я пытался читать о болезни как можно меньше, ответы в Google меня сильно удручали. В Интернете говорилось, что шансы на выживание оставались слишком маленькими. Также я просил врачей, чтобы они не рассказывали мне о болезни всей правды. Множественная миелома является заболеванием костного мозга, эта болезнь постепенно разъедает мышечную ткань. Когда я возглавил Эльфсборг, то прибыл в клуб на костылях. Позже мне потребовались ходунки, а затем – инвалидное кресло. Лечась, я не ожидал, что снова смогу играть в футбол. Но я надеялся, что снова смогу проходить десять метров без падений. Однажды в раздевалке я сломал руку, потому что мои кости стали очень слабыми. В то же время я перенес две пересадки стволовых клеток". 

"Сейчас, учитывая обстоятельства, я чувствую себя хорошо. Но я не знаю, сколько у меня еще осталось времени в футболе и жизни. Я просто рад тому, что мне не приходится сидеть дома. Для меня идеальный день заключается в поездке на тренировочное поле без ощущения истощенности. У нас молодая команда, поэтому работа с ней меня освежает. Я верю в возможность помочь своим игрокам прогрессировать. Также я верю, что смогу развиваться сам и улучшать свои навыки. Я буду наслаждаться каждым моментом до тех пор, пока смогу заниматься любимым делом".

О том, что его дни сочтены, Ингессон догадывался. Он начал прощаться с друзьями, родными и близкими еще на прошлой неделе посредством SMS. "Мне казалось, он прощается, – говорит бывший наставник сборной Швеции Томас Свенссон, приведший команду к третьему месту на ЧМ-1994. – Я получил длинное сообщение, которое меня очень тронуло. Он писал, что благодарен мне и рад, что ему довелось поработать под моим руководством. Он дал понять, что многое у меня перенял и многие идеи воплотил во время работы в Эльфсборге".

"В сборной он всегда играл под восьмым номером, и я тоже хотел играть с "восьмеркой" на спине, – рассказывает 38-летний ветеран Эльфсобрга Андерс Свенссон. – Но он как-то в шутку сказал, что просто так желанный номер получить нельзя. После выездной победы над Мальме я увидел в своем телефоне SMS, она была от тренера. "Добро пожаловать в клуб восьмерок", – говорилось в сообщении. Это была последняя СМС-ка, которую я получил от Ингессона, и она останется в моем телефоне навсегда".

Его запомнят именно таким:

– Оказавшись ненужным в ПСВ, в 1994 году Клас перебрался в Шеффилд Уэнсдей. "В Шеффилде я впервые увидел, как некоторые игроки шли с тренировок прямиком в паб, но затем пахали в субботу на поле, словно дикие животные".

– Как-то раз в Швеции Klabbe угодил в аварию. "Однажды я врезался на машине в лося, и автомобиль сломался. Вы знаете, насколько лоси огромны? Вы даже не можете себе представить, насколько. Я выжил после столкновения с лосем! Как вы думаете, смогу я справиться после этого с обычной травмой?"

– В первый год после завершения карьеры Ингессону было тяжело. "Один журналист, Ханс Линн из Expressen, на протяжении всей моей карьеры звонил мне исключительно в половину первого ночи. И когда он это делал, я постоянно на него кричал. После завершения карьеры, когда ночами я не мог уснуть, то лежал и думал: "Было бы неплохо, если бы Линн сейчас мне позвонил".

Никита Черняк, Football.ua