Лучшая команда — Ильичевец
Предыдущие победители: июль — Металлург З; август — Шахтер.

Подопечные Эдуарда Хаврова заслужили эту победу еще в прошлом месяце, если бы не бесподобная игра донецкого Шахтера, выигравшего все матчи августа. У Ильичевеца из пяти матчей тогда было две победы и три ничьи. В сентябре же мариупольцы победили всех своих соперников, коих было трое: Заря (2:1, д), Волынь (3:0, в), Говерла (3:1, д). Нынче Ильичевец обладатель дивной серии — 11 матчей без поражений. Первый и последний раз подопечные Хаврова проигрывали в первом туре запорожскому Металлургу (3:2).

Лучший тренер — Игор Йовичевич (Карпаты)
Предыдущие победители: июль — Геннадий Орбу (Севастополь); август — Мигель Кардосо (Шахтер).

Карпаты были вторым претендентом на звание лучшей команды месяца, если бы не обидная срезка в домашнем матче с Таврией. В остальных же матчах Карпаты победили Шахтер (1:0, д) и Динамо (2:0, в). Похоже, Игор Йовичевич знал, что делал и подготовил отличную почву для Андрея Купцова, который возглавил молодежку сразу после того, как в девятом туре Карпаты победили Шахтер. Карпаты отлично сочетают игру в защите (пропустили меньше всех остальных команд молодежного чемпионата — 10 мячей) и добротное нападение. Плюс ко всему из дублирующего состава Александр Севидов в первой команде активно использует Страшкевича и Костевича. Что, наверное, и можно назвать главным итогом работы Йовичевича молодежке. Сам же хорват принял команду 19-летних. Характерно, что после его прихода Карпаты добыли три победы подряд, не пропустив при этом ни одного мяча.

Худшая команда — Металлург З
Предыдущие "победители": июль — Заря; август — Севастополь.

Запорожцы после того, как были названы нашим сайтом лучшей командой июля, с каждым матчем сбрасывали обороты и в итоге спустя два месяца названы... худшей командой сентября. В этом месяце запорожцы проиграли все свои матчи с разницей забитых и пропущенных мячей 1-7. Главный тренер запорожцев вот как объяснил этот провал: "По моему мнению, сказывается то, что резко начали чемпионат, поймали, наверное, «звездочку». Это вылилось в другое отношение к тренировкам, потерю мотивации, снижение качества игры. Мы провели ротацию, некоторые футболисты запаса подпускаются к основе, но пока что играют не так, как хотелось бы, не следуют концепции тренера. Уступили и по самоотдаче. Старались, но мало просто стараться".

Футболист месяца – Андрей Тотовицкий (Ильичевец)
Предыдущие победители: июль — Дмитрий Юсов (Металлург З); август — Сергей Болбат (Шахтер).

Андрей Тотовицкий играет в Ильичевце на правах аренды и уже успел сыграть в нескольких матчах за первую команду — в первом туре он вышел в основном составе, а в дальнейшем появлялся на замену. Голов, правда, не забивал. А вот за молодежку забивает. В августе было не густо – два гола (один с пенальти), а в сентябре уже четыре. Сначала его хет-трик решил судьбу выездного матча против луцкой Волыни, а в 11-ом туре забил третий мяч в ворота Говерлы.

Матч месяца — Шахтер — Ворскла 6:5
Предыдущие победители: июль — Севастополь — Черноморец 3:2; Ворскла — Волынь 3:4.

Выдержка из обзора тура на нашем сайте: "К восьмой минуте дончане уже вели 2:0 и болельщики на трибунах предвкушали разгром гостей по типу того, который сотворили 19-летние Горняки запорожскому Металлургу. Но Ворскла оказалась очень крепким орешком. К концу второго тайма они счет сравняли и готовы были уходить на перерыв с ничейным счетом, но арбитр назначил пенальти, который реализовал Юрченко.

Через две минуты после начала второго тайма полтавчане счет сравняли — 3:3. Но во второй половине второго тайма Горняки забили трижды — с 71-й по 86-ю минуты — 6:3. Вроде как прогнозированный разгром, но — полтавчане уже в добавленное время забили дважды с пенальти, сделав счет теннисным — 6:5. В этом матче дубли на счету Шиндера, Юрченко и полтавчанина Шмыголя. Рябушко оформил хет-трик. Замечу, что до этого дня Шахтер дома провел пять матчей и пропустил лишь один гол. Также отметим, что линия защиты Шахтера выглядела следующим образом — слева Исмаили, а в центре Чигринский и Воловик. Великолепная игра в исполнении игроков первой команды. Прямой путь в основу, чего уж там...". Все голы триллера здесь.

Гол месяца — Максим Дегтярев (Металлург Д)
Предыдущие победители: июль — Александр Андриевский (Арсенал – Металлист), смотреть здесь с 1:53; август — Максим Калиниченко (Таврия) в ворота Севастополя, смотреть здесь с 1:06.

Шахтер забил первым, но за 15 минут до конца Максим Дегтярев счет сравнял, а потом он же нестандартно закончил контратаку — не входя в штрафную площадь нанес обводящий удар. Шедевр смотреть здесь с 3:17

Джокер месяца – Юрий Копина (Металлист Харьков)
Предыдущие победители: июль — Байрам Будагов (Днепр); август — Денис Безбородько (Шахтер).

Юрий не является игроком основы молодежки Металлиста. Оно и не удивительно – ему летом только исполнилось 17 лет. Воспитанник ФК Львов два года назад перешел в Металлист, в прошлом сезоне забил три мяча в первенстве 19-летних. В этом же чемпионате впервые отличился в матче с Таврией. Выйдя на 78-й минуте на замену при счете 2:2, забил третий победный мяч. Смотреть здесь с 3:00.

Лучший представитель первой команды – Антон Шиндер (Шахтер)
Предыдущие победители: июль — Олег Баранник (Ворскла); август — Денис Олейник (Днепр).

Антон Шиндер, перейдя в Шахтер к основе подобраться пока не может, но не расстраивается и в дубле показывает свой высокий уровень. В сентябре он из трех матчей сыграл в двух, при этом забил два мяча и отдал одну передачу. И все это в одном матче – против полтавской Ворсклы. Особенно красивым получился его второй гол. Смотреть здесь с 3:53.

Бонус. Внезапность месяца — Евгений Трояновский (Металлург Д)

Евгений Трояновский уже перерос уровень молодежной команды и не только тренируется с первой командой, но и выходит уже на замену. После третьего тура за молодежку он не играл, и, казалось уже и не сыграет. Но внезапно в 10-ом туре Евгений вышел в основе молодежного состава на выездной матч против Севастополя. Вышел, забил три мяча и снова ушел в первую команду.