В первом же своем матче за первую команду Валерий Лучкевич начал "делать разницу", нанизывая оппонентов по флангу за счет скорости и дриблинга. Даже бывалый Федецкий смотрел на "молодого" с удивлением и легкой опаской – именно из-за "недостаточной квалификации в атаке" Артема Мирон Маркевич покупал летом Лео Матоса.

Но, похоже, связке Федецкий – Матос так и не суждено стать одной из самых опасных в чемпионате Украины. Ей просто не суждено состояться.

Валерий Игоревич (чтобы понимали силу ген) Лучкевич – воспитанник запорожского Металлурга. Как и все запорожане, раннего срока созревания. Уже в 16 лет играл за две команды Металлурга — U-19 и U-21. Были такие отрезки, когда в апреле 2013-го за 17 дней Валерий отыграл шесть матчей, в мае за 14 дней — пять. Это в 17 лет.

Посреди прошлого сезона Лучкевич перешел в Днепр и, отыграв второй круг за U-21, в этом сезоне дебютировал в первой команде. "Я не просто так езжу на каждую игру дубля", — похвалил сам себя Мирон Маркевич за этот удачный ход. Лучкевич играл смело — брал игру на себя, шел в обыгрыш, много простреливал. В общем, понравился.

Было это в третьем туре. В первых двух Маркевич на правый фланг выпускал связки Федецкий — Матеус и Федецкий — Гама. Но против Карпат вместо плохо сыгравшего с Волынью Чеберячко (оценка Football.ua — 5,0) в центр обороны поставил Федецкого, а на его место выпустил Лучкевича, который вместе с Гамой просто разорвал левый фланг обороны львовян.

Дав в следующем туре дебютанту остыть, Маркевич снова выпустил Федецкого и Гаму справа. Это был последний раз, когда Валерий не попал в основу Днепра. Против Ворсклы он вышел в роли защитника под Лео Матосом (оценки от Football.ua 6,5 и 5,0 соответственно). В феерическом матче с Металлистом Лучкевич (7,0) уже играл полузащитника, а под ним действовал Федецкий (6,5). Во время "разрыва" донецкого Олимпика правый фланг Днепра выглядел так — Лучкевич (6,0) — Гама (7,0).

Соперники Днепра, привыкшие к тому, что нейтрализация Коноплянки — половина успеха в защите собственных ворот, теперь не знают, откуда ждать опасности. Вернее знают — отовсюду.

Но ирония не в этом. Правый полузащитник Днепра Бруну Гама из-за травмы Коноплянки временно переходил на левый фланг. Получилось супер — если завести дискуссию на тему "Кто более опасен по смещениям с фланга в центр", то Гама со своими двумя шикарными голами в ворота Металлиста составит достойную конкуренцию Евгению. Но Коноплянка, вернувшись, займет свое привычное место — на левом фланге полузащиты. Гаме придется уйти направо, где уже есть Федецкий, Матос и Лучкевич.

Маркевичу, который летом ломал голову, как усилить правый фланг, придется поломать голову над другой дилеммой — куда девать всех этих игроков. Очень неплохих игроков, к слову.

Александр Озирный, Football.ua