О том, как проходит адаптация:
Рафаэль: Поначалу сложновато, потому что мы ничего по-русски не понимаем, но видим, что отношение к нам хорошее и приняли в команде нас отлично. 

Паулиньо: Всё проходит хорошо. Постараемся как можно быстрее адаптироваться, чтобы войти в ритм команды и помочь «Заре» в достижении наилучших результатов.

О том, что больше всего удивило в Украине:
Рафаэль: Здесь очень холодно (улыбается). Слышал, что на следующей неделе температура вообще до минус двадцати дойдёт. Но в Запорожье, в принципе, нормально. Более-менее чисто, снег убирают. Конечно, люди и менталитет отличаются от Бразилии. Но хочу отметить, что все приветливые и отношение к нам хорошее. 

Паулиньо:  Меня тоже удивило то, что достаточно холодно и много снега. Впечатления пока что только положительные. К нам относятся все очень культурно и ведут себя воспитанно. Это очень радует.

Быстро ли решились на переход в Зарю:
Рафаэль: Когда поступило предложение от «Зари», я практически сразу решился. Поговорил с агентом, знал, что в «Заре» у меня будет возможность принять участие в Еврокубках. Долго не думал. Решение принял практически сразу. 

Паулиньо: Я тоже долго не думал. Когда поступило предложение, посоветовался с семьёй, с агентом. Для меня переход в «Зарю» — возможность сыграть в Лиге Европы. Еврокубки – серьёзный мотиватор!

О замечаниях по поводу нетипичной для бразильца внешности Рафаэля:
Рафаэль: Я к этому привык (улыбается). Корни то у меня немецкие. Мой дедушка когда-то уехал из Германии. А родители уже, так как и я, родились уже в Бразилии. Здесь же я, наоборот, похож на всех.

О целях в команде:
Рафаэль: Самое главное, как можно быстрее адаптироваться. Естественно, заиграть в основном составе, в команде показать хороший уровень футбола.

Паулиньо: Я хочу решать поставленные цели шаг за шагом. Во-первых, адаптироваться и набрать форму. Во-вторых, стать игроком основного состава. В-третьих, играть постоянно и помогать команде выйти в Лигу Европы, успешно там выступить и достичь максимальных целей.