Поединок против Александрии был очередным шагом Шахтера к чемпионству. И не более. Что бы не говорили игроки и тренеры Шахтера, мотивации у Горняков практически нет. И это было прекрасно видно в сегодняшнем матче. Александрия имела больше возможностей для взятия ворот и вполне заслуживала заработать как минимум один балл. Но обо всем по порядку.

Гости могли открывать счет в матче уже на 9-й минуте. Тогда Банада после навеса от Поляруса с левого фланга угодил в перекладину. Шахтер отвечал на такую активность противника полумоментами, однако реальных шансов для взятия ворот у Горняков не было. Зато они были у Александрии. В конце первого тайма команда Шарана имела три реальные возможности для взятия ворот.

Сперва Банада с метров одиннадцати не смог попасть в дальний угол, затем Полярус прорвался по правому флангу и с острого угла угодил в штангу, а апогеем всего этого стал хороший момент того же Поляруса уже на 44-й минуте. Тогда Артем в штрафной площади качнул Ракицкого и с убойной позиции пробил точно в руки Пятову. На этой ноте команды отправились отдыхать.

Во втором тайме Горняки стали действовать активнее. Наверное, этому поспособствовал разговор с тренером в перерыве. Александрия, в свою очередь, стала больше думать о защите и сохранении нулей на табло. И это у команды отлично получалось вплоть до 81-й минуты матча. И снова Шахтера спасли Срна и Феррейра. Опытный хорват подал в штрафную, а аргентинец головой отправил мяч в сетку ворот. Типичный гол Горняков, ну а Феррейра понемногу превращается в своеобразного спасителя команды. Сколько бы Факундо не критиковали, но победные голы он забивает регулярно.

В целом, Шаран должен гордиться своей командой, а особенно ее игрой в первом тайме. Шахтеру просто повезло, что счет так и остался 0:0. Благодаря победе над Александрией команда Фонсеки увеличила отрыв от Динамо до 17 очков, а уже сегодня Горняки могут стать чемпионами. Это может случится в случае потери очков Динамо в игре с Черноморцем, которая состоится сегодня вечером.