Уже на 69-й минуте матча Черноморец — Сталь вратарь гостей Пеньков получил предупреждение за задержку времени. На тот момент счет все еще был 0:0, матч заставлял зевать и переключать на Ривне 1. Впрочем — там спасения тоже не было — с не меньшей ненавистью к зрителям играли в сухую ничью Верес с Александрией.

Вам не стоит удивляться, если в конце чемпионата у многих команд показатели в выездных матчах будут лучше, чем показатели в домашних

Об этом пока еще можно писать, не прослыв банальным, но еще тура три-четыре и масса таких матчей станет критической — в очередной раз повторять одно и то же не будет смысла. Как говорил классик — за такое денег не дадут.

Вам не стоит удивляться, если в конце чемпионата у многих команд показатели в выездных матчах будут лучше, чем показатели в домашних. Не зря одна из топовых футбольных поговорок звучит чрезвычайно практично — "игра забывается — результат остается". Или же другая ее вариация — "главное — результат на табло". Среди наших тренеров романтиков мало — вряд ли кто-то будет жертвовать результатом ради того, чтобы угодить болельщикам искрометной игрой. Поэтому в 90 % матчей мы видим один и тот же сценарий с маленькими вариациями — более слабая команда закрывается в своей штрафной и по мере возможностей проводит контратаки.

Не сомневайтесь ни секунды, — забив мяч, уже Черноморец бы плотно засел на своей половине поля, абсолютно не стесняясь домашнего статуса матча

Сталь, о которой автор этого текста писал как о недавно родившемся теленке, которому и стоять-то трудно, не то, что бодаться, показала эталон такой игры. Причем, тут речь именно о задумке, а не об исполнении — ошибок в обороне Стали хватало, как и шансов у ее соперников в первых двух турах. Но сама суть — Сталь без лишних иллюзий насыщала оборону, делалась максимально компактной и проводила острые выпады силами быстрых  динамовских воспитанников Кузыка и Михайличенко.

При всем уважении к тренерским способностям Егише Меликяна, Стали, конечно, и везло — без этого редко когда обходится. Если бы Третьяков после прострела Зубейко пробил не выше ворот, а Ковалец не закончил свой выход один на один ударом в штангу, вряд ли бы Сталь смогла преобразоваться и переломить ход игры. Ведь, не сомневайтесь ни секунды, — забив мяч, уже Черноморец бы плотно засел на своей половине поля, абсолютно не стесняясь домашнего статуса матча и требований болельщиков порвать эту странную команду, большинство футболистов которой они увидели сегодня впервые.

В этом вообще вся концепция нашего футбола — большинство украинских команд умеют играть только, когда получают возможность контратаковать

Но Стали повезло, вернее она заработала свое везение упорным, хоть и не высокого качества трудом — мяч забили именно они. Если до гола Стали Черноморец не играл, а страдал (согласитесь три опасных момента против команды, которой вообще не должно было быть и которая собралась за неделю до старта чемпионата — маловато), то после гола смотреть на то, как Черноморец пытается пробить защиту Стали было совсем грустно.

А Сталевары наоборот — начали создавать моменты, получив еще больше пространства от идущих вперед большими силами одесситов. И в этом вообще вся концепция нашего футбола — большинство украинских команд умеют играть только, когда получают возможность контратаковать. Комбинационная игра, как правило, сулит мало хорошего тому, кто решил в нее побаловаться. Помниться, Роман Григорчук пробовал прикоснуться к прекрасному работая в Черноморце, но потом пошел на значительное упрощение игры команды ради результата, который сразу же и появился. Мы об этом писали в аналитическом материале больше четырех лет назад.

Собственно, исходя из этой теории, успехи Стали не должны вызывать удивление.

В параллельном матче Верес и Александрия тоже закономерно пришли к нулевой ничье. Верес, понимая предстартовые расклады, выбрал ту же тактику, что и Сталь против Черноморца, а Александрия абсолютно не улучшила свою позиционную игру после первого тура. Мяч был у команды Шарана, но опасных моментов или хотя бы ударов в створ ворот практически не было. Контроль ради контроля. Этот факт, конечно, дает возможность тренеру александрийцев сказать, что его команда больше заслуживала победы, но от слова "сахар" слаще во рту не станет.

А прагматики, которые избрали для себя путь набирания очков, оставляя за скобками зрелищность игры, могут в свое оправдание зачитать приличную часть гарика Игоря Губермана из нашего заголовка: "Все музы ныне, хлеба ради, торгуют краской для ресниц".

Александр Озирный, Football.ua