17:00, Харьков, ОСК Металлист. Арбитр — Екатерина Монзуль. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2. 

В Харькове в центральном матче тура померяются силами действующий чемпион и бронзовый призер.

Если горняки летнюю часть чемпионата провели в целом ровно, то команда Юрия Вернидуба лишь в августе начала постепенно отходить от стартовой пробуксовки. Шутка ли, но луганчане поначалу и вовсе входили в группу аутсайдеров, что третьей команде страны по итогам минувшего сезона явно не к лицу.

Накануне старта в еврокубках обеим командам, тесно связанным между собой исторически, предстоит нелегкое испытание в виде очного матча. Поединок в Харькове, где болельщиков обоих соперников проживает в достаточном количестве, наверняка будет весьма интересным, особенно учитывая, что у номинальных хозяев ОСК Металлист из-за дисквалификации встречу пропустят лидеры средней линии и обороны – Марлос и Ярослав Ракицкий. Без потерь, причем по тем же причинам, не обойдется и Заря: не поможет своим партнерам опорный хавбек Игорь Харатин. Также не сыграет травмированный полузащитник Владислав Калитвинцев.

Интриги поединку, несомненно, добавит тот факт, что еще недавно Заря открыто комплектовалась за счет арендованных игроков Шахтера. Теперь же Юрий Вернидуб громогласно заявил, что намерен отказаться от услуг арендованных футболистов (причем, не только горняков) и будет опираться исключительно на исполнителей, имеющих полноценные контракты с луганским клубом. Кстати, последнее приобретение Зари на данный момент было сделано… как раз у Шахтера. Александр Караваев вернулся в команду, сделавшую из него квалифицированного игрока, подписав с луганчанами полноценное трудовое соглашение.

Ориентировочные составы: 

Шахтер: Пятов — Срна, Кривцов, Ордец, Исмаили — Степаненко, Фред — Дентиньо, Коваленко, Бернард — Феррейра

Заря: Лунин — Опанасенко, Чечер, Прийма, Сухоцкий — Любенович, Гордиенко — Андриевский, Громов, Караваев — Юри

Травмированы: Малышев — Калитвинцев

Дисквалифицированы: Ракицкий, Марлос — Харатин

Не сыграет: Гречишкин (по условиям арендного соглашения)

footballпрогноз 3:1