Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Третий матч кряду сборная Украины Олега Блохина пропускает на последних минутах гол, который приводит к поражению. Теперь данная проблема уже не выглядит случайным случаем или несчастьем, это какой-то системный сбой, нужно предпринимать меры для его устранения. Срочно.
 
А как же все хорошо начиналось…
 
По составу Олега Блохина были вопросы до стартового свистка, однако первые минуты дали ответ на все вопросы. Наставник поставил в стартовый состав очень легкий и быстрый состав, украинцы не имели намерения подолгу держать мяч, трио Ярмоленко – Девич – Коноплянка при поддержке Воронина должны были быстро переходить из обороны в атаку, перемещаться. Выбор дебютанта Бутко в такой ситуации выглядит решением из этой же области, он быстрее и опаснее на фланге, чем Федецкий. Правда, сразу следует отметить, что в атаку новичок национальной команды стеснялся ходить.
 
План на игру сработал на удивление быстро. Евгений Коноплняка вступил в активный отбор мяча на половине поля соперника, заставив ошибиться противника, быстро отдал на Девича, который в одно касание вывел один на один Ярмоленко, и Андрею оставалось только пробить мимо голкипера. Не прошло и 20-ти секунд с момента старта поединка!
 
Неизвестно, насколько гол испортил настроение гостям, но украинцы явно получили дополнительную инъекцию адреналина, заработав с удвоенной активностью. Было много интересного: быстрые атаки, обыгрышы, выходы на ударную позицию. В некоторых моментах не всегда хватало взаимопонимания с партнерами Воронину, выполнявшему роль плеймекера, но все равно остроты у ворот сборной Уругвая было немало. Фактически Украина переигрывала одну из лучших команд мира последних лет.
 
Немаловажной проблемой было то, что украинцы не могли постоянно находить возможности для ударов. За исключением выстрелов с дальней дистанции  Ярмоленко и Воронина, наши ребята практически не били по воротам. Много раз были ситуации, когда с языка у зрителей срывался крик "Ну же, бей!", но самого удара после этого не следовало. И вроде бы с последним пасом проблем не было, скорее, игрокам не хотелось бить с любого положения, а любая попытка улучшить ситуацию приводила к потере мяча.
 
В конце первого тайма Уругвай стал показывать, как следует все атаки завершать ударами. Луис Суарес едва ли не первый раз зацепился за мяч перед штрафной сборной Украины на 41-й минуте, после чего быстро нашел возможность для удара и попал в штангу. А потом Альваро Гонсалес и вовсе дальним ударом забил. Правда, в голе не столько заслуга уругвайца, сколько ошибка Шовковского.
 
Про эту оплошность вратаря стали забывать уже минуту спустя, когда украинцы провели хорошую атаку. Ярмоленко на правом фланге раскрутил оппонента и прострелил в штрафную, Коноплянке удался сильный и точный удар под перекладину. В принципе, совершенно логично, что Украина выиграла первый тайм, любой другой результат по такой игре был бы неудачным для хозяев поля.
 
Вторую половину украинцы начали еще более агрессивно, чем первую. Муслера дважды кряду спас свою команду после ударом Воронина и Девича, Гай ворвался в штрафную на прострел справа, но у него удар не получился. Моменты были, игра была, страсть. Оставалось дело только за голами, и, казалось, они не за горами.
 
А случился гол в ворота Шовковского. После подачи стандарта Диего Лугано убежал от опекуна и подрезал мяч в дальний угол ворот.
 
В матче это уже был далеко не дебютный гол, однако он стал первым, который действительно изменил игру. Сборная Украины, такое впечатление, отказывалась понимать происходящие на поле события. Несмотря на один из лучших матчей за последнее время и большой игровой перевес – сборная Украины не вела в счете. Возможно, в негативном плане повлияла на игру и замена Девича на Селезнева, хотя следует признать, что Марко был не столь активным в первые минуты второго тайма. Да и немного затерялись его закадычные друзья до перерыва Ярмоленко и Коноплянка. Наверняка это мудрый Оскар Табарес указал на то, как правильно следует опекать этих неизвестных ему доселе игроков.
 
Чаще начал проседать и центр поля, появились ошибки у центральных защитников, хотя до этого обе связки и Тимощук – Гай, и Кучер – Ракицкий выглядели здорово. Впрочем, острее были моменты все-таки у хозяев поля. Хорошо издали выстреливал Ракицкий, Селезнев не сумел сориентироваться в штрафной после отскока, в обоих случаях здорово сыграл вратарь.
 
Наверное, ничья в игре с таким именитым соперником и при этом со столь приличной игрой стала бы хорошим результатом. Были бы разговоры о прогрессе, росте, правильном пути поиска своей игры. После поражений о таком не всегда принято говорить, тем более что для Украины товарищеских матчей больше нет. Синдром последних минут проявился на 87-й – Ракицкий с Кучером не разобрались в ситуации, потеряв позиции в середине поля, чем быстро воспользовались Суарес и вышедший на замену Абель Фернандес.
 
Опять…
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
Украина - Уругвай 2:3
Голы: Ярмоленко, 1, Коноплянка, 45 - Гонсалес, 43, Лугано, 61, Эрнандес, 87

Украина: Шовковский, Бутко, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Тимощук, Гай, Коноплянка (Калиниченко, 79), Воронин, Ярмоленко, Девич (Селезнев, 60)

Уругвай: Муслера, Макси Перейра, Лугано (Коатес, 74), Годин, М. Касерес, Эгурен, Перес (Гаргано, 64), Альваро Гонсалес (Эрнандес, 79), Кристиан Родригес (Рамирес, 64), Суарес, Кавани

Предупреждения: Гай - Эгурен