- Хорошая тренировочная игра. Были бы веселее, если бы выиграли. Но мы вели игру спокойно, организовали четыре выхода один на один. Понятно, что команды пока не готовы в функциональном плане. Но для этого и проводятся игры – чтобы улучшить состояние команд. 
 
Важно, чтобы вошли в состав молодые бразильские игроки. Речь идет о Фреде и о Веллингтоне. Они не до конца понимают организацию нашей игры в атаке. Хотя я бы отметил сегодня Веллингтона, который выходил один на один с вратарем. Наверное, ему не хватило мощи. В такой период, когда идут нагрузки на тренировках, сложно сделать рывок на 40 метров, а потом исполнить удар. Хочется посмотреть на игру Фернандо и Тейшейры. А также Илсиньо, который отсутствует длительный период, и Эдуардо. Возможно, это произойдет в последующих играх, чтобы мы поняли потенциал команды перед началом чемпионата. 
 
Играли против организованной и агрессивной команды. Мы этого ожидали. Жду ответную игру, чтобы оценить другие вещи, которые меня интересуют. Необычно играть такие матчи. Очень амбициозные соперники. Каждая игра – это экзамен для всех футболистов. Хочу использовать всех игроков. В целом могу дать неплохую оценку игре и футболистам.
 
- Как развивается ситуация с Мхитаряном?
 
- Я знаю не больше, чем вы.
 
- Правда ли, что Алан Патрик стал частью сделки по Фреду?
 
- Наша задача, чтобы он играл. Но это не имеет ничего общего с контрактом Фреда. Нужно, чтоб он ушел играть при более благоприятной атмосфере. Посмотрим на него в тех условиях.
 
- Интересно знать ваше мнение по поводу поведения Мхитаряна.
 
- Пока не хотелось бы комментировать эту ситуацию. Это его решение и его желание. Думаю, что он совершает большую ошибку. Шахтер – сильный клуб. За спиной всегда 50 тысяч болельщиков, которые тебя поддерживают. Играть в команде, которая каждый год бьется за чемпионство, за Кубок, за Лигу чемпионов… Это он должен был оценить. Вся команда помогла ему появляться в штрафной площадке и забивать столько голов. 
 
Мое желание, чтобы он хорошо подумал. Время еще есть. Не хотелось бы, чтобы он показал уровень ниже того, который демонстрировал до перехода в Шахтер. Возможно, в другой команде, при другой организации игры, его сильные стороны могут быть нивелированы. Я призываю его вернуться в команду. Ничего не произошло между ним и руководством, и игроками. Ему все помогали, может быть, даже больше, чем всем остальным, когда Мхитарян был травмированным. Я менял его редко, помогая выиграть титул лучшего бомбардира в чемпионате. Если он появится в клубе, который превосходит Шахтер, я пойму его желание.
 
- Насколько Шахтер готов к чемпионату? И стоит ли ждать еще приобретений?
 
- Еще есть время до начала чемпионата. Две недели. Сейчас меня интересует функциональное состояние команды. В этом плане она выглядела хорошо. Мы имели превосходство над Зенитом и Спартаком. Второй момент – нужно помочь молодым вникнуть в нашу игру. Не будем забывать, что они, будучи молодыми игроками, играли в состоявшихся командах. Здесь они будут играть с такими же молодыми футболистами. Все должны вместе создать сплоченность, атмосферу, а это непросто. Ответственность в такой команде намного больше. Здесь они должны брать на себя игру. Там они могли перекладывать ответственность на других футболистов. Тейшейра и Дуглас – замена ушедшим футболистам. Они также молодые игроки. Их нужно формировать для европейского футбола. Мы выигрывали за счет хорошей организации игры. Этого нужно добиваться с теми игроками, которые появились и появятся в составе. Что же касается трансферов, то они будут. Скорее всего, два.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua