Динамо — Металлист: Ярмоленко исправился

В прошлом туре столичная команда по делу уступила Днепру, и по цифрам одним из худших игроков Динамо оказался Андрей Ярмоленко. При небольшом количестве технико-тактических действий 10-й номер киевлян выдал 51% брака, что просто непозволительно для игрока его статуса.

С Металлистом Андрей исправился, отработав свои 98 минут на совесть. Само собой, без ошибок не обошлось, однако в целом именно он был самым острым игроком Динамо на поле. Что и говорить, если именно Ярмоленко чаще других бил по чужим воротам и чаще других обострял игру ключевыми передачами. Не только в этом матче, а вообще в 24-м туре!

Игра у него действительно пошла, и это не могли не заметить партнеры: Андрей поучаствовал в 49-ти атаках своей команды, тогда как Ленс, к примеру, — в 33-х, а Бельханда — в 35-ти.

Матеус — универсальный солдат

У Днепра немало высококлассных исполнителей, которые на своих позициях входят в число лучших игроков чемпионата. Однако для Матеуса в различных символических сборных место определить обычно сложно. И не потому, что он не дотягивает до определенного уровня, а потому, что используется Рамосом практически на всех позициях в атаке.

Так как Коноплянке, судя по всему, был предоставлен отдых, в поединке с Таврией бразилец вышел на левом фланге атаки. И стал одним из главных творцов успеха команды. В первом тайме он буквально разрывал Нуну Пинту, раз за разом обостряя ситуацию на фланге.

Да, Матеус не является мастером последней передачи, но его скоростные данные вместе со спортивной наглостью делают его невероятно опасным игроком для соперничающей команды. Примечательно, что в матче с Таврией помимо обыгрышей один в один (6/4) 99-й номер Днепра стал лучшим в своей команде и по количеству выполненных ключевых передач (5).

Заря: быстро и остро

Несмотря на то, что Заря идет в середины таблицы, эту команду можно назвать одним из открытий сезона в нашем чемпионате. У луганчан подобрался очень интересный коллектив, а игра, которую прививает команде Юрий Вернидуб, порой реально радует глаз.

"Вместо того, чтобы комментировать, я сделаю комплимент вашей команде, — признался после матча наставник Ильичевца Николай Павлов. — В предыдущем матче с Металлургом, когда вы проиграли 0:4, если бы не было удаления, думаю, такого бы счета на табло не было". Тогда Заря действительно выглядела неплохо, но их подвел сначала арбитр, не решившийся удалить Прийму, а затем и опытнейший Грицай, откровенно грубо влетевший в Мутари и схлопотавший красную карточку. Чем опасны луганчане в полном составе, мы увидели в этом туре, а на себе это прочувствовал Ильичевец.

Во-первых, обратите внимание на высокий индекс атакующей ментальности, который говорит о вертикальном стиле игры и скорости выхода из обороны. Несмотря на домашний статус поединка, Заря провела 38 быстрых атак против всего десяти у соперника.

Во-вторых, взгляните на соотношение количества выполненных ТТД в чужой штрафной. Удивительно ли, что центрфорвард Боли, выполнивший всего 16 удачных действий за матч, стал одним из главных героев встречи?

Шахтер: а вот и Фред

Совсем недавно, после матча с Днепром, наставник Горняков Мирча Луческу объяснял неудачу отсутствием травмированного Фреда. Именно этот молодой бразилец быстрее других новичков адаптировался в команде и понял требования главного тренера. К матчу с Карпатами 8-й номер вернулся в строй и сразу же выдал блестящий матч, напомнив своей игрой отбывшего покорять английскую Премьер-лигу Фернандиньо.

Экс-игрок Интернасьонала выдал сумасшедшие 142 ТТД при скромном браке в 11%. Он успевал не только помогать партнерам отбиваться в центре поля, но и активно взаимодействовать со Срной при атакующих действиях (взгляните на график передач), угрожать чужим воротам ударами (2/1) и ключевыми передачами (2/2). Чаще него (92) партнеры пасовали только на Дарио Срну (123), но это для Шахтера дело привычное.


Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал полузащитник киевского Динамо Андрей Ярмоленко.

1) Андрей Ярмоленко, Динамо — 345.
2) Илсиньо, Шахтер — 316.
3) Эдуардо, Шахтер — 306.
4) Луис Адриано, Шахтер — 297.
5) Марлос, Металлист — 295.

 

Символическая сборная тура (версия Instat Index): Пидкивка — Срна, Кривцов, Папа Гуйе, Макаренко — Эдмар, Фред — Ярмоленко, Эдуардо, Ленс — Луис Адриано


Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Ворскла — 20 (3), Шахтер — 13 (8)... Таврия — 6 (1), Ильичевец — 6 (0).

Передачи (точные): Шахтер — 732 (637), Ворскла — 629 (515)... Заря — 401 (275), Севастополь — 334 (219).
 
Атаки: Заря — 113, Шахтер — 112... Севастополь — 77, Таврия — 72.

Обводки (удачные): Металлист — 27 (20), Шахтер — 37 (19)... Заря — 10 (5), Ильичевец — 8 (3).

Фолы: Динамо — 24, Заря, Черноморец — 22... Металлист, Ильичевец — 10.
 
Потери: Говерла — 141, Заря — 139... Днепр — 104, Таврия — 103.

Перехваты: Севастополь — 57, Карпаты — 52... Днепр — 30, Шахтер — 26.


Больше всего в туре...
 
... ударов (в створ): Андрей Ярмоленко — 6 (3), Янник Боли — 4 (3), Жуниор Мораес — 4 (2).

... передач (точных): Дарио Срна — 151 (127), Фред — 105 (100), Арменд Даллку — 97 (83).

... обостряющих и острых передач (точных): Андрей Ярмоленко — 5 (2), Джордже Лазич, Тайсон, Данило — 3 (2).

... удачных обводок: Марлос — 8, Алехандро Гомес — 6, Дуглас Коста — 5.

... удачных отборов: Дмитрий Гречишкин — 9, Вячеслав Шарпар — 7.

... удачных единоборств: Арменд Даллку — 23, Николай Морозюк, Серж Акакпо, Вячеслав Шарпар — 22.

... фолов: Юнес Бельханда — 6, Ярослав Ракицкий, Уоллас — 5.
 
... фолов на нем: Марлос, Вячеслав Кулач — 6, Александр Гладкий — 5.
 
... подборов: Вячеслав Чечер — 21, Арменд Даллку — 19, Папа Гуйе — 17.
 
... перехватов: Серж Акакпо, Евгений Новак — 13, Василис Пляцикас, Адольф Тейку — 12.

 ... потерь: Андрей Ярмоленко, Дарио Срна, Жуниор Мораес — 24.

Василий Обараз, Football.ua

Follow Wengerov on Twitter

 

Статистическая информация предоставлена InStat Football