Прямая трансляция на канале ТЕТ.

Тактика

В двух стартовых турах Валерий Газзаев задействовал в поединках против Черноморца и Таврии фактически одних и тех же игроков. Речь о стартовом составе. Лишь одно изменение коснулось основной обоймы после первого тура - вместо Кравченко с первых минут игры появился Корреа, заменивший именно Сергея за полчаса до конца игры с Черноморцем.

Думается, в первой игре на выезде в рамках нового чемпионата в основе выйдут те же лица. Место в воротах, несмотря на возобновление Богушем тренировок, должен занять Шовковский. Аналогично вернулись к тренировкам в общей группе Юссуф и Саблич, но и здесь все же угадывается доселе неизменная линия обороны в лице Еременко, Хачериди, Бетао и... теперь вместо Бадра Эль-Каддури мысленно ставим в состав Андрея Несмачного, ибо марокканец вылетел на две-три недели с момента травмы.

Гусев и Ярмоленко снова должны появиться с первых минут, с флангов поддерживая отряженного в атаку Артема Милевского. Ярмоленко, при всем прочем, к слову, в стартовавшем чемпионате успел отличиться уже дважды - наряду с новоявленным капитаном Динамо. Набирающий же форму Гусев и того больше: целых три мяча в двух играх уже числится на счету Олега.

В составе Кривбасса особых изменений в сравнении с первыми матчами также не должно последовать. Допускается возможность рокировочек в передней линии: выйдет в старте Мотуз, не выйдет; новичок же команды Штурко ожидается с первых минут игры. В середине поля все чаянья криворожан взваливаются, наверное, по-прежнему на деятельность Бартуловича и Бюлюкбаши. В игре с Шахтером первый, к слову, не играл, но матч в Запорожье отбегал целиком за милую душу.

Психология

О том, что киевское Динамо с первых матчей чемпионата несется так, что мама не горюй, уже писано-переписано. Тем не менее, от этого, как в известной песне, не спрятаться, не скрыться. Одинадцать мячей в двух играх уже в какой-то степени даже обязывают команду Газзаева к голевым феериям. Болельщики и журналисты уже в отчасти шутливой форме поговаривают, дескать, 5:0 - 6:0 - ... Ожидать семи безответных мячей?

Кривбасс вряд ли согласен с подобным распределением позиций и будет прилагать все усилия, дабы все эти теории и гипотезы опровергнуть. Тем более, дружина Тарана играет в родных стенах. К слову, не забываем и еще один любопытный подтекстик предстоящего матча - весной динамовцы неожиданно уступили на выезде Кривбассу со счетом 1:2, а посему наверняка возжелают оставить здесь свой след, возвратив все на круги своя.

В графе Очки напротив Кривбасса по-прежнему числится одинокий ноль. Если со стартовым выездом в Донецк к Шахтеру все понятно - уступили без шансов, то на последовавший затем выезд в Запорожье Таран сотоварищи сетовать вправе. Точнее, не на выезд, а на себя в первую очередь - ведя в счете после первого тайма, во второй половине криворожане скушали двушку за шесть минут игры и в результате так и уступили. Не думаю, что напрашивающийся результат в виде вероятного поражения от Динамо может кого-то удивить, в том числе и Тарана - об этом заявлялось еще перед стартом чемпионата. Но, тем не менее, набирать очки все же нужно.

Ключевые противостояния

Хиди - Динамо

В первых двух матчах киевляне наколотили соперникам одинадцать безответных мячей, установив личный и общий рекорд в чемпионатах Украины. В то же время, Кривбасс в лице Исли Хиди пропустил уже пять. Так сколько будет в игре против чемпиона страны?

Бюлюкбаши, Бартулович - оборона киевлян

Двое парней, удары которых могут таить в себе угрозу владениям Шовковского. Например, в игре с запорожским Металлургом оба активничали и при случае не чурались пробить по воротам. "Заводной" Дориан даже забил, но при взятии рамки запорожцев был зафиксирован офсайд. Правда, кроме пришедшего из овидиопольского Днестра Штурко пока никто в составе Кривбасса так и не отметился голом.

Слова

Валерий Газзаев, главный тренер Динамо:

"Хотел бы отметить игроков. В каждом матче команда старается действовать в современном ключе. Радует, что футболисты, среди которых много молодежи, в частности воспитанников местного футбола, прогрессируют. Все это вместе вкупе с тренерской работой и отношением клуба к команде дает те результаты, которые мы имеем".

Папе Диакате, защитник Динамо:

"Две победы со счетом 5:0 и 6:0 говорят сами за себя. Думаю, это лучший старт команды за последнее время. Тем не менее, необходимо не останавливаться на достигнутом, а продолжать совершенствоваться. Надеюсь, в этом сезоне мы выступим еще лучше, чем в прошлом".

Гильерме, нападающий Динамо:

"Мы не зазнаемся, знаем, что впереди много тяжелых игр и что нам предстоит продемонстрировать в них все, на что мы способны. Для болельщиков это праздник, а для нас тяжелая работа. В субботу у нас сложный матч с Кривбассом, и нам необходимо приложить все силы для победы".

Милош Нинкович, полузащитник Динамо:

"В прошлом сезоне мы ему проиграли. Наверное, это произошло прежде всего потому, что на тот момент у нас был хороший отрыв от Шахтера и мы немного расслабились. Если в Кривом Роге начнем играть с первых минут так же уверенно как с Таврией, то, уверен, не оставим ни единого шанса сопернику".

Младен Бартулович, полузащитник Кривбасса:

"В апреле криворожцы отлично себя проявили, причем добыли волевую победу. Я смотрел этот матч, и искренне радовался за команду. Думаю, киевляне тоже не забыли поражение в Кривом Роге, поэтому у них будет дополнительная мотивация взять максимум очков, и тем самым реваншироваться за неудачу. Но мы не складываем оружие - в футболе всякое возможно".

Юрий Штурко, нападающий Кривбасса:

"Радует, что у меня все получается. А команда приняла меня очень хорошо, тепло! Сейчас все работают плодотворно, атмосфера прекрасная, несмотря на стартовые поражения".

Кривбасс (ориентировочный состав): Хиди - Жданов, Комарницкий, Сердюк, Ивашкевичюс, Бартулович, Булку, Бюлюкбаши, Оберемко, Штурко, Мотуз

Динамо (ориентировочный состав): Шовковский - Еременко, Хачериди, Бетао, Несмачный - Вукоевич - Корреа, Нинкович - Гусев, Ярмоленко - Милевский

Травмированные: Рыбка, Михалик, Диакате, Эль Каддури, Алмейда, Алиев, Кравец (все - Динамо)