Как быстро летит время! Еще в прошлом сезоне эти две команды боролись за медали второй лиги (в итоге тернополянам достались бронзовые, а комсомольчанам – не без помощи этих соперников – золотые), а теперь они конкурируют за выход на пьедестал уже и на новом уровне. Поэтому неудивительно, что центральным матчем 21 тура стало именно противостояние третьей и четвертой команд перволиговового чемпионата – в Комсомольск, где проходил первый официальный матч в этом году, приехали тернополяне, отчаянно пытающиеся сместить местный Горняк-Спорт с бронзовой позиции.

Отметим, что обе команды в прошлом туре отпраздновали важные победы с минимальным счетом – тернополянам удалось победить Полтаву благодаря очередному голу Семенца, а вот у комсомольчан выдающийся дебют отметил Ивашко, забив землякам-буковинцам. Сегодня, впрочем, форвард «отмолчался», зато нашлись у хозяев другие герои, да и новый дебютант – Даудов, о дозаявке которого мы сообщали еще накануне тура. Но появился он на поле уже во втором тайме, а мы начнем сначала – с рассказа о первых минутах.

Начали соперники в среднем темпе – исполнили несколько не особо опасных стандартов, обменялись парочкой выпадов. А первый опасный момент хозяевам удалось создать уже на седьмой минуте. Герасимец с левого фланга доставил мяч в штрафную, а Корольков оказался прямо перед вратарем. Правда, под давлением защитников, пробить толком ему не удалось, и потенциально голевой эпизод завершился лишь угловым.

Тернополяне при этом постарались навязать соперникам силовую борьбу на каждом клочке поля – при этом их быстрые игроки группы атаки были готовы в любой момент стартовать и открыться под удобную передачу. Так, в одном из моментов после заброса от Дубчака едва не убежал прямо на вратаря Богданов, но защитники встретили его жестким приемом в пределах правил так, что хавбеку пришлось оказывать помощь у кромки поля. Также пытались обострить у входа в штрафную Волошинович и Семенец, но соперники встречали их довольно высоко и не дали гостям пространства.

А вот комсомольчане предприняли несколько попыток обострить игру. Лучшая получилась у Чеботаева – сместившись с левого фланга, он нанес очень сильный и точный удар в ближний угол. Русан в прыжке вынужден был отбить мяч на угловой. Еще через пару минут после передачи Ивашко Корольков оказался с мячом прямо перед входом в штрафную. У капитана хозяев был большой выбор – можно было катнуть налево, где открывался Герасимец, можно было входить в штрафную самому. Но вместо этого он пробил сразу же, запустив мяч выше ворот.

При этом игра у хозяев явно шла – было много ударов, сольных проходов. Издали пристреливались Моисеенко и Степанчук, Герасимец и Ивашко остро атаковали на пространстве. А в одном из моментов Марусич, разыграв стенку с одноклубником Ивашко, оказался с мячом на углу вратарской – Русан выручил команду, хотя неприятный удар явно заставил его поволноваться. Это были, в сущности, решающие минуты матча. Если бы тернополяне смогли отодвинуть игру от своих ворот или использовали одну из многочисленных подач со стандартов, что они умеют делать отлично, – игра могла бы пойти по совсем другому сценарию. А вместо этого…

А вместо этого хозяева забили первый «официальный» гол 2015 года на стадионе «Юность». Проведя быструю и при этом массированную атаку, они собрали сразу несколько соперников на левом углу штрафной Тернополя. Как пройти массированную оборону? Только за счет игровой нестандартности. Умница Корольков сквозь частокол ног откатил мяч назад, а сам ринулся на место центрфорварда. Марусич понял задумку товарища и сразу же катнул ему в свободную зону. Дальше для такого технически оснащенного игрока всё было делом техники – Корольков избавился от опеки последнего защитника и неотразимо пробил – 1:0.

Тернополь пошел отыгрываться, но тут-то оказалось, что у хозяев тоже довольно жесткая оборона. Так, вышедшего на ударную позицию Богданова лишил мяча Нелин, а после очередного чудо-аута Дубчака Семенец в окружении защитников не смог пробить должным образом. Не сработал и «сухой лист» Богданова от углового флажка. Подытожив первый тайм, отметим, что хозяева смогли провести его по своему сценарию, а план-минимум гостей не сработал – выстоять без пропущенных мячей не удалось, равно как и получить свой шанс у чужих ворот. В попытке оживить игру Ивегеш ввел в игру своего «джокера» – Полянчук после перерыва вышел на поле вместо Гаврилюка. Но практически сразу же после возобновления игры комсомольчанам еще раз улыбнулась удача, и это было то самое ключевое событие, после которого хозяева уже могли быть уверены в своей победе.

Дело было так. Гости заработали дальний штрафной, который традиционно исполнил Курило. Сытников мяч поймал, сразу запустил на фланг. Моисеенко прострелил, и мяч, чудом миновав всех игроков, оказался у Марусича. Тот с легкостью выскочил на Русана и его переиграл – 2:0. Вот так, в два паса, хозяевам удалось разорвать оборону соперников. И тут возник вопрос: а умеет ли Тернополь держать удар? Команда это, вне сомнений, волевая, вот только у нее не такая большая вариативность состава, чтобы ломать ход игры. Вспомним, как заканчивались визиты «муниципалов» в Александрию и Кировоград. Не лучшим образом всё завершилось и сейчас.

Правда, поначалу гости пытались отыграться. Игру взял на себя Клекот, но могучий удар экс-игрока комсомольчан принял на себя один из защитников. Последовавший угловой также вышел опасным, но Атласюку на дальней штанге не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота. Вскоре разыгранную комбинацию замыкал Кушецкий, но совсем уж невнятным ударом, не доставившим хлопот Сытникову. В похожей ситуации бил и Дубчак, но даже не попал по воротам. А Семенец, находившийся под постоянным присмотром, практически не получал свободных пространств для своих рывков. Вот так и удалось отключить соперников от всех их главных козырей.

При этом комсомольчане имели возможность играть по счету. Теперь уже гостям приходилось открываться, большие силы перемещать на чужую половину поля, что открывало «горнякам» возможности для их быстрых атак. И вот после отличных действий Ивашко Марусич оказался на ударной позиции, но под прессингом соперников пробил не лучшим образом. А еще в одной атаке Герасимец, разыгравшись со всё тем же Ивашко, замечательным обводящим ударом с левой ноги поразил дальнюю девятку – 3:0.

Еще три минуты – и еще одна быстрая атака. Александров, едва появившись на поле, тонкой передачей разрезал оборону соперников, а Герасимец с правого угла штрафной стартонул на противоположную сторону. Обойдя троих защитников и добежав почти до угла вратарской, он изящным ударом катнул в дальний угол – 4:0! В оставшееся время хозяева были ближе к тому, чтобы забить пятый, чем гости – чтобы отличиться хотя бы голом престижа. Опасными были удары Ивашко, Герасимца… Словом, в этот весенний вечер Горняк-Спорт доигрывал встречу в отличном настроении, и это были те минуты, которые игроки с удовольствием будут вспоминать еще много лет.

Убедительная победа позволила команде Жабченко закрепиться на третьем месте – Тернополь теперь отстает уже на три очка, а ведь у комсомольчан есть еще в запасе перенесенный матч с Динамо-2. Кстати, напоследок – один интересный факт. В каждом из четырех матчей, которые провели друг против друга эти соперники, забивалось по четыре мяча. Но впервые их записала на свой актив только одна команда – это тот разгром, который и Горняк-Спорт, и ФК Тернополь запомнят надолго…

Горняк-Спорт (Комсомольск) – ФК Тернополь – 4:0

Голы: Корольков, 35, Марусич, 49, Герасимец, 79, 82

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Голядинец, Чеботаев, Костюченко, Марусич (Александров, 80), Герасимец (Дячук, 87), Корольков (Климаков, 87), Степанчук (Даудов, 57), Ивашко. Тренер: Игорь Жабченко.

Тернополь: Русан, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Гаврилюк (Полянчук, 46), Волошинович (Дори, 88), Богданов (Соколовский, 81), Кушецкий (Кривый, 85), Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

16:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Дмитрий Козорезов (Одесса).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).