Почему-то так вышло, что для Горняка ПФК Сумы являются чуть ли не самым неудобным соперником. В прошлом сезоне против этих соперников криворожане взяли 0 очков, хотя по игре могли бы рассчитывать на большее. Разность стилей, неуступчивость борьбы и игра до последних минут – наверное, именно такие противостояния в итоге и становятся украшением сезона. Во всяком случае, если бы создавался DVD с нарезкой лучших эпизодов сезона, этот матч был бы среди реальных претендентов на попадание в такую антологию.

Криворожане накануне этого тура вплотную приблизились к лидерам, поэтому ехали в Сумы если уж не точно по победу, то, во всяком случае, по очки. Но сыграл свой фактор… Ильичевец: сыграв в кубке с Горняком и отобрав у него немало сил, мариупольский клуб перенес свою встречу с сумчанами из-за участия ряда игроков в подготовке молодежной сборной Украины. Поэтому вышло так, что гости были в проигрышном положении с точки зрения свежести и физической готовности.

Поэтому чувствовалось, что хозяева поставили ставку на дебютный штурм. Уже минуте на седьмой они могли (и должны были) повести в счете – после тонкой передачи Ямполя Ситало «просочился» на ударную позицию и коварно пробил с левой ноги, но мяч приняла на себя штанга. Вскоре уже Солдат вырезал острую передачу на форварда, но вратарь опередил Ситало и перехватил мяч. Довольно опасно было и минут через десять, когда Важинский, перехватывая прострел, выкатил мяч на Григорика, а тот навешивал на дальнюю штангу. Боровский толком пробить не сумел, но атака продолжилась вторым темпом. Нудный выводил один на один Ситало, мяч отскочил к Боровскому – хлесткий удар и мимо ворот…

По такой игре скорее гости были близки к тому, чтобы повести в счете, но, как завещали классики, «не ищите логики в футболе». После неудачной подачи углового Западня подобрал мяч и совершал навес, но угодил в руку Дороша. Неоднократный просмотр видео доказывает – да, был контакт. Наградив нарушителя желтой карточкой, рефери назначил справедливый пенальти. А уж Лебеденко не оставил никаких шансов вратарю: Ганев ринулся в правый от себя угол, а мяч полетел в противоположную девятку – 1:0.

Горняк бросился отыгрываться – и вот после отличной передачи Григорика Боровский по месту центрфорварда оказался прямо перед Важинским. Но даже пробить толком не успел – вратарь успел первым и вынес мяч в поле. Так же, как и Ситало лишь на мгновение опоздал, отзываясь на фланговую передачу. Однако, умышленно отдав инициативу соперникам, сумчане активно использовали скоростные контратаки и стандарты. Так, несколько опасных подач угловых заставляли Ганева понервничать. А когда хозяева разыграли корнер с левого фланга, и Ермаченко коварно пробил-навесил с района угла штрафной, вратарь и защитники гостей явно занервничали, но мяч отскочил неудобно для спешащих на добивание.

Одна беда у сумчан – нет у них форварда, способного стать центром тяготения для атаки. Разве что раз Сулейман оказался в центре внимания, но, при активном противодействии защитников, не сумел толком замкнуть подачу активного Ермаченко. Еще в одной атаке уже Ермаченко пытался головой замкнуть навес Западни, но не хватило росточка. И в этой атаке застал хозяев свисток арбитра, возвещавший о завершении первого тайма.

А ведь в самом начале второго тайма криворожане могли сравнивать счет. Рядовая ошибка с передачей хозяев, Павлов с центра поля выбивает мяч на ход Ситало, и форвард оказывается на убойной позиции. Вот только обыграть сверхопытного Котелюха Артем не сумел, и в итоге вместо решающего удара попал в «пятую точку» ветерану. А с добиванием не совладал Ямполь, закрутив мяч далеко в сторону от девятки. Ответ от «сине-белых» был не менее острым и не менее недосказанным – на подачу Ермаченко бежали сразу два игрока, и оба не сумели ее замкнуть.

Атаки сумчан были быстрыми и лаконичными – вот мяч на левом фланге, пас в центр, Гребенюк катит набегающему Брикнеру, тот бьет так, что пыль поднимается над газоном, но не настолько сильно, чтобы пробить Ганева. И тут же – супер-шанс для криворожан. После розыгрыша углового Ситало сбрасывает мяч на Григорика, но тот метров с семи запускает мяч в небеса. «Не забиваешь ты – забивают тебе». Брикнер нашел на правом фланге Ермаченко, тот сместился и сильно пробил с левой ноги. Мяч, возможно, подкорректированный рикошетом, влетает точно в уголок – 2:0.

А тут буквально через пару минут – еще одна беда. В борьбе за мяч почти в центре поля Нудный врезался в Брикнера, и находившийся рядом арбитр удалил самого опытного игрока криворожан. Казалось, это – все, и Горняк может паковать вещи, но в День шахтера гости проявили воистину горняцкий характер. Уже вскоре после прострела Боровского очередной шанс потерял Ситало, угодивший с линии вратарской точно в Важинского. Перспективный штрафной криворожан приняла на себя стенка.

Сумчане умеют и любят играть в таких ситуациях на контратаках, и вот уже навес Фатьянова замыкал головой Гребенюк – мяч приняла на себя перекладина. И буквально в ответной атаке начались серьезные беды для команды Ярошенко. Заработав угловой, Горняк пошел вторым темпом, и после удара Боровского мяч отскакивал точно к Ситало. Но добить форвард не успел – его «уронил» Пинчук. Предупреждение и пенальти, сам пострадавший исполняет верхом, в то время, как голкипер валится в левую от себя сторону – 2:1.

В воздухе завитало отыгрышем, и хозяева понеслись возвращать комфортный перевес. Дело дошло даже до того, что Ганеву в своей вратарской пришлось идти в обводку, чтобы убрать мяч от посяганий соперников. Был еще один шанс и у Ермаченко, которого Лебеденко выводил на перспективное пространство, но капитан гостей Павлов в чудном подкате обезоружил опасного соперника. Резервный арбитр показывал компенсированное время, а криворожане разворачивали свою «ответку» по правому флангу. В итоге Гвоздевич выложил мяч в штрафную, а Рябов (тот самый Рябов, который в прошлом сезоне трижды подряд отличался после выходов на замену) сильным акцентированным ударом метров с 14-ти расстрелял ворота – 2:2.

И ведь это еще был не конец! Подачу с правого фланга, по-гроссмейстерски выдержав линию и избежав офсайда, замыкал гренадер Сидоренко. Но Ганев выдохнул уже в момент удара – несильно посланный головой мяч стал его легкой добычей. Сверх-волевая ничья – уже третий случай в сезоне, когда Горняк избегал поражений и отыгрывался по ходу матча. Кому, как не сумчанам, несколько туров назад отыгрывавшим два гола, знать, как это приятно.

ПФК Сумы – Горняк (Кривой Рог) – 2:2

Голы: Лебеденко, 23 (пен.), Ермаченко, 65 – Ситало, 78 (пен.), Рябов, 90+1

Сумы: Важинский, Радченко (Пинчук, 57), Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко, Брикнер (Сидоренко, 74), Лебеденко, Гребенюк, Сулейман (Фатьянов, 66), Ермаченко. Запасные: Литвиненко, Голиков, Томенко, Савин. Тренер: Юрий Ярошенко.

Горняк: Ганев, Гвоздевич, Баенко, Павлов, Солдат, Дорош (Рябов, 73), Григорик, Ямполь (Сантрапинских, 64), Нудный, Боровский (Чечеленко, 90+4), Ситало. Запасные: Гурин, Снижко, Терехов, Дацюк. Тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения: Западня, 37, Сулейман, 41, Радченко, 52, Игнатенко, 57, Пинчук, 78 – Дорош, 23, Павлов, 28, Рябов, 90+1

Удаление: Нудный (Г.), 67 – удар ногой соперника, не владеющего мячом.

Честная игра: 8,250 — 6,285.

17:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 1400 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Павел Чижевский (Киев).

Ассистенты: Сергей Наскалов (Мукачево), Денис Марченко (Чернигов).

Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Инспектор: Валерий Криницкий (Ровно).

Артур Валерко, Football.ua