А уж класико Росарио - тем более. Слава Богу, на сей раз в штрафную Ньюэллза (принимающей стороной были Сентраль) сыпались не бомбы, а всего лишь апельсины, но нерв этого суперпротивостояния ощущался на протяжении всей игры.

Изо всех аргентинских больших класико (а их штук восемь-десять примерно можно насчитать) дерби Росарио умудряется быть одновременно вторым по горячности на трибунах и в городе (после "северного класико" Сан-Лоренсо - Уракан) и первым по числу сведенных вничью игр. Такое вот воинственно-миролюбивое противостояние.
Именно таким оно вышло и сегодня. Всю неделю полиция Росарио трудилась в усиленном режиме, блестяще, надо признать, страсти гася (посмотрим еще, что будет после игры), а на табло - ничья.

Ничья эта вышла - кто бы сомневался - отчаянно боевой. В первой половине первого тайма хозяева поля прочно завладели мячом, однако контрвыпады Ньюэллза оказывались на порядок опаснее позиционных атак Сентраль. Забегая вперед, отмечу, что блистательно отыграл весь матч, кроме нескольких его последних секунд, голкипер "желто-синих" Хорхе Броун, которого я раньше несколько стеснялся называть лучшим в нынешней Клаусуре, но после этой игры заявлять об этом можно без тени сомнения - лучший!

Даже в эпизоде, когда на 22 минуте Мауро Формика великолепно пробил метров с тридцати, Броун до мяча дотянулся, но удар был настолько мощным, что помешать мячу влететь в ворота не смог даже он. 1:0 - гости повели.

Повели не только в счете, но и повели дальнейшее свое наступление: Иван Пильюд, проведший эту игру ничуть не слабее прошлой - с Ривером, прошел по своему правому флангу через все поле, мощно прострелил во вратарскую - в очередной раз на высоте оказался Броун, умудрившийся не просто вынести мяч из своей штрафной, но и переправить его точно в ноги своему игроку, начав тем самым новую атаку Сентраль. Повезло, скажете вы, но что-то уж больно часто ТАК везет Хорхе Броуну. Наверное, заслужил.

Хозяева провели целую серию своих атак, имели два шикарнейших момента у ворот "красно-черных", но сначала под стать своему визави сыграл Дарио Ператта, а во втором случае Алексис Данелон своими нестандартными действиями перехитрил не только соперников, но и собственных партнеров по команде, большим числом собравшихся в штрафной Ператты и не сумевших умную передачу латераля замкнуть.

Бросилось в глаза в первом тайме, что минимум один, а то и два защитника Ньюэллза, будто приклеенные, плотно держали главную восходящую звезду не только Росарио , но, пожалуй, и всей Аргентины - Мильтона Каральо, вследствие чего 20-летний форвард оказался полностью выключенным из игры, а главная опасность исходила от его партнера по атаке Эмилио Селайи.

Неудивительно в этой связи, что во втором тайме Каральо заменил Хосе Вискарра. Еще раньше вместо защитника Данелона вышел атакующий хавбек Андрес Франсоя, а чуть позже подуставшего левого латераля Пабло Альвареса сменил его тезка Лима. Логика всех этих замен прослеживалась очень четко: Мигель Анхель Руссо с поражением мириться не собирался, планомерно наращивая атакующую мощь своей команды.

Лучшим игроком Сентраль в этом матче, по-видимому, нужно признать (если оставить за скобками Броуна) Хесуса Мендеса, который в обоих таймах был наиболее активным в атакующих действиях своей команды, однако, имея множество возможностей пробить по воротам из выгоднейших положений, большей частию из-за пределов штрафной или на самой ее линии, делать этого упорно не желал, стараясь дать передачу кому-то из партнеров. Напомнил он, если честно, Андреса Иньесту в ответном полуфинале Лиги Чемпионов, который нанес первый свой удар в створ ворот (а заодно и первый удар в створ всей Барселоны) лишь в компенсированное время. Итог всем хорошо известен.
Мендес такого удара наносить не стал, продолжая гнуть свою линию. Ее же самую гнули и другие игроки Сентраль, в частности Пабло Лима. На 81 минуте вышедший на замену защитник едва ли не от центрального круга навесил в район штрафной, там Вискарра головой переправил мяч Селайе, и тот головой же вонзил его в сетку ворот Ператты. 1:1 - трибуны Гиганте де Арроито возликовали еще более бурно, чем даже болельщики российской команды после финальной сирены в Берне. Гол в ворота Ньюэллза для болельщиков "железнодорожников", поверьте, значит не меньше, чем титул чемпионов мира для поклонников сборной России по хоккею.

Бросились "канальи" добивать деморализованного, казалось бы, соперника, но Роберто Сенсини почуял приближение грозы еще до гола и начал укреплять оборону. В чем, отдадим ему честь, здорово преуспел: защитники и опорный дуэт Бернарди - Бернардельо во второй половине второго тайма (ну, может, кроме голевого эпизода) действовали просто безупречно. А в концовке мог добыть эту важнейшую победу для своей команды растранжиривший несколько вернейших моментов Леандро Армани, бивший уже из пределов штрафной, но не воспользовавшийся даже единственной в матче ошибкой Хорхе Броуна. Сразу после этого Эктор Бальдасси - еще один человек, заслуживший только лестных слов по итогам этого матча - дал финальный свисток. 1:1 - традиционный исход Clasico Rosarino.

Росарио Сентраль - Ньюэллз Олд Бойз - 1:1
Голы: Селайя (81) - М.Формика (22)

Росарио Сентраль: Броун, Данелон (Франсоя, 58), Г.Бурдиссо, Рибонетто, Альварес (П.Лима, 71), Борсани, Кили Гонсалес, Морено и Фабианеси, Мендес, Селайя, Каральо (Вискарра, 66)

Ньюэллз Олд Бойз: Ператта, Спольи, Скьяви, Инсаурральде, Пильюд, Бернарди, Бернардельо, Ванджони, М.Формика (Х.Кирога, 67), Армани (Л.Торрес, 88), Сальседо

Предупреждения: Кили Гонсалес, Селайя - Ванджони, Бернардельо, Х.Кирога, Бернарди