Группа 5

Интернасьонал сделал доброе дело – и сам прошел дальше, причем с первого места, и землякам из Фламенго помог не вылететь. Интеру в последнем туре предстояло встретиться с лидером группы эквадорским Депортиво Кито и все неожиданно закончилось разгромной победой бразильского клуба.

Команда Хорхе Фоссатти повела уже на четвертой минуте встречи – Андрезиньо блестяще пробил с левой ноги, и мяч, срикошетив от перекладины, четко влетел в угол ворот. Второй гол пришлось ждать почти час – Боливар Гедес головой удачно замкнул подачу Клебера. Точку уже в добавленное время поставил Джулиано – потрясающе красивый гол ударом с разворота с линии штрафной площадки.

Интернасьонал – победитель группы. Депортиво Кито – второй, но оказался одним из двух неудачников, которые стали жертвами несколько измененного регламента.

Интернасьонал (Бразилия) – Депортиво Кито (Эквадор) 3:0
Голы: Андрезиньо, 4, Боливар Гедес, 61, Джулиано, 90+3

Интернасьонал: Аббондансьери, Боливар Гедес, Сорондо, Клебер (Фабиано Эллер, 79), Ней, Д'Алессандро, Пабло Гиньясу, Андрезиньо (Джулиано, 85), Кордейро, Александро, Валтер (Эдду, 67)

Кито: Освальдо Ибарра, Киньоньес, Чека, Исаак Мина, Эстерилья (Микаэль Кастро, 45), Уртадо, Саритама (Ниэль, 75), Минда, Боргельо, Микаэль Мина, Пирччио (Доносо, 45)

Предупреждения: Кордейро, Д'Алессандро, Андрезиньо – Боргельо, Минда, Эстерилья, Микаэль Мина, Саритама

Удален: Эду, 88

 

 

Уругвайский Серро имел весьма неплохие шансы пройти в плей-офф. Задача обыграть аустайдера группы эквадорский Эмелек с разницей в три гола сложная, но вполне возможная. Однако, несмотря на огромное количество моментов, уругвайцы так ни разу и не смогли забить – 0:0 и Серро только третий в группе.

Серро (Уругвай) – Эмелек (Эквадор) 0:0

Итоговое положение пятой группы: Интернасьонал – 12, Депортиво Кито – 10, Серро – 8, Эмелек – 2

Группа 1

Коринтианс, обыграв Индепендьенте Медельин, стал лучшей командой группового турнира, так как 16 очков кроме Корифян больше никто не набрал. В матче с колубийцами все решил единственный гол – Роберто Карлос сильно вкинул мяч из-за боковой линии в штрафную, а Хуан Валенсия, сделав неудачную попытку перехватить мяч, срезал предмет в собственные ворота.

Коринтианс (Бразилия) – Индепендьенте Медельин (Колумбия) 1:0
Гол: Хуан Валенсия, 22 (автогол)

Коринтианс: Жулио Сезар, Роберто Карлос, Чикао, Вилльям, Моасир, Данило (Эду, 87), Ралф, Эльяш, Жусилей, Йарлей (Соуза, 77), Дентиньо (Жорже Энрике, 65)

Медельин: Бобадилья, Калье, Ансельмо Алмейда, Лейтон Хименес, Хуан Валенсия, Васко (Малер Морено, 45), Бараона (Бертус, 77), Пардо, Ортис, Рестрепо, Марио Хименес (Сезар Аугусто, 57)

Предупреждения: Лейтон Хименес

 

 

 

Еще один уругвайский клуб, Расинг, тоже имел шансы на проход в 1/8 финала, и для сего тоже нужно было громить своего соперника – Серро Портеньо. Прекратим аналогии на том, что этот матч тоже закончился со счетом 0:0.

Серро Портеньо (Парагвай) – Расинг (Уругвай) 0:0

Итоговое положение в первой группе: Коринтианс – 16, Расинг – 8, Индепендьенте Медельин – 6, Серро Портеньо – 2

Резюмируем расписанные вчера расклады о шансах Фламенго пройти в 1/8: матч Интернасьонал – Депортиво Кито закончился НЕ вничью, уругвайские Серро и Расинг не выиграли – Фламенго идет дальше! Бразильское представительство потерь на этой стадии вообще не потерпело.

Таблица команд, занявших вторые места (в скобках указана разница голов там, где это важно):


1, АЛЬЯНСА ЛИМА (ПЕРУ)        12
2. КРУЗЕЙРО (БРАЗИЛИЯ)        11
3. БАНФИЛД (АРГЕНТИНА)        11
4. ОНСЕ КАЛЬДАС (КОЛУМБИЯ)    11
5. УНИВЕРСИТАРИО (ПЕРУ)        10 (+3)
6. ФЛАМЕНГО (БРАЗИЛИЯ)        10 (+2)
7. Депортиво Кито (Эквадор)    10 (-2)
8. Расинг (Уругвай)        8

В 1/8 финала между собой сыграют:

Коринтианс (Бразилия) – Фламенго (Бразилия)
Сан-Паулу (Бразилия) – Университарио (Перу)
Эстудиантес (Аргентина) – Сан-Луис (Мексика)
Велес Сарсфилд (Аргентина) – Чивас (Мексика)
Либертад (Парагвай) – Онсе Кальдас (Колумбия)
Интернасьонал (Бразилия) – Банфилд (Аргентина)
Насьональ (Уругвай) – Крузейро (Бразилия)
Универсидад де Чили (Чили) – Альянса Лима (Перу)

Не удивляйтесь присутствию здесь мексиканских Чиваса и Сан-Луиса. Они свои путевки в Копа Либертадорес, причем прямо с 1/8 финала, получили как компенсацию за скандал годичной давности, когда мексиканские клубы снялись с турнира из-за нежелания многих клубов ехать в Мексику, где тогда был пик заболеваний свиным гриппом. Именно из-за них в плей-офф вышли не все восемь команд, которые заняли вторые места, а только шесть.

Наиболее интересным противостоянием в 1/8 финала видится битва между Коринтиансом и Фламенго, которую бразильское издание Globo уже нарекло игрой года. Кроме того, следует выделить пары Интернасьонал – Банфилд и Крузейро – Насьональ.

Старт плей-офф – уже на следующей неделе.

Евгений Блажко, специально для Football.ua