26 лет назад Архентинос Хуниорс стал обладателем Копа Либертадорес, а через год – в последний раз в нем поучаствовал. Именно чемпионам Клаусуры-2010 пришлось открывать турнир матчем в Рио-де-Жанейро против чемпиона Бразилии Флуминенсе – это единственный матч текущей недели, настоящая жара начнется со следующей.

Хотя действующим чемпионом Аргентины является Эстудиантес, Архентинос делегирован в турнир именно как чемпион Клаусуры, а значит, окрестить сей матч «битвой чемпионов» – не погрешить против истины.

Состав Архентинос за полгода претерпел немало изменений, но, судя по матчу, с командой все в порядке, и  даже потеря перед стартом сезона лидера Нестора Ортигосы смертельной для Жуков не стала – честь и хвала за это еще недавно очень критикуемому Педро Трольо.

Начало матча не впечатлило, но игра смотрелась. Команды обменялись несколькими уколами, а со второй половины первого тайма интересность встречи значительно выросла.

Зепп Блаттер и вся ФИФА в очередной раз заставили помянуть их неприличными словами – опять гол-фантом! Ниэлль в жесткой борьбе направил мяч в ворота, а Андре Луис вынес его уже после того, как круглый пересек линию! Арбитр стал заложником решений придурков-чиновников, не позволяющих смотреть повторы – ну как он сразу мог заметить, пересек мяч линию или нет?! Тема уже заезженная, а по-прежнему актуальна…

Архентинос все равно еще до перерыва повел в счете. Оберман подал с правого фланга штрафной, Франко Ниэлль пробил головой – мяч, зацепив пятку Дигиньо, залетел в ворота.

В перерыве Муриси Рамальо сумел привести команду в чувство – и Флуминенсе заиграл, проснулся Дарио Конка и другие лидеры. Соперник давал бразильцам отличный отпор, но счет сравнялся быстро – Рафаэл Моура кинжальным ударом головой в падении вонзил мяч в цель после навеса Карлиньоса.

Флу давил-давил – и получил точный выстрел в ответ! Сальседо обыграл Андре Луиса и идеально подал на дальнюю штангу – так, что вратарь не достал, а для Франко Ниэлля, вырвавшегося из-под опеки, этот навес вышел идеальным. Удар головой – и 1:2 в пользу Архентинос!

Во второй раз в роли проигрывающего Флу был пару минут. Моура не дотянулся до паса головой от Маркиньоса, зато успешно сумел замкнуть сразу же последовавший короткий навес с противоположной стороны от Мариано. Игра держала в напряжении до самого финального свистка. Счет не изменился – 2:2. Отличное начало турнира!

Борьба в третьей группе обещает стать жаркой - кроме Флуминенсе и Архентинос, здесь еще Насьональ и Америка!