Ливерпуль: потеря на ровном месте

Стартовый матч тура принес наиболее неожиданный результат. Клопп решил перестраховаться, выпустив не самый атакующий состав, предпочтя опорника Джана дополнительному нападающему в лице Ориги или Старриджа. Именно это, а также далеко не лучшая форма отдельных исполнителей (Коутиньо, Клайн) отразились на креативных действиях Красных в первом тайме, поэтому их привычной мощи в передней линии увидеть не удалось. Результат выглядел очень характерно и красноречиво – ноль ударов в створ Фабиански до перерыва, что не случалось с Ливерпулем в АПЛ на Анфилде с ноября 2015 года, к слову, также в матче с Суонси.

Возможно, в подобном режиме игра протекала бы и в дальнейшем, не случись два гола Льоренте на ровном месте в течение 4-х минут в самом начале второй половины. Подопечные Клоппа вынуждены были активизироваться, но, опять же, не смогли взвинтить темп настолько, чтобы свести с ума Лебедей, а дважды забили во многом из-за индивидуального мастерства Фирмино. После еще одного пропущенного гола от Сигурдссона у Красных и вовсе толком не нашлось аргументов в ответ, даже несмотря на появление Ориги и Старриджа.

В подавляющем большинстве случаев двух голов хватило бы Ливерпулю для победы над Суонси, пусть и не самой простой. Но в ситуации, когда соперник реализовал все, что создал (3 удара в створ в исполнении валлийцев привели к 3-м голам) этого было недостаточно, а большее Красные из себя попросту не смогли выжать. По ходу встречи команда Клоппа стала первой, забившей 50 голов в текущем розыгрыше АПЛ, а Суонси – пропустившей, но толку-то, если именно подопечные Клемента отправились домой с победой и гордо покинули зону вылета, а мерсисайдцы опустились на 4-ю строчку и отдалились от Челси.

Игрок матча: Роберто Фирмино (Ливерпуль)

На фоне всех своих партнеров лишь Фирмино действовал на привычном уровне. Роберто неустанно терроризировал оборону Лебедей и сделал все, что мог, записав на свой счет дубль, но этого оказалось недостаточно даже для ничьей.

Цифры матча:

2 – лишь второй раз Ливерпуль пропустил 3 гола на Анфилде в АПЛ под руководством Юргена Клоппа после поединка с Арсеналом в январе 2016 года (3:3);
3 – третий дубль записал на свой счет Фернандо Льоренте в АПЛ, но впервые отличился за пределами Либерти Стэдиум;
17 – матчей в лиге не знали Красные горечи поражений на своем стадионе до игры с Лебедями (11 побед и 6 ничьих).

Юнайтед: запоздалая справедливость

Моуриньо решил взять Гончаров мощью и преимуществом на втором этаже, вынужденно выпустив Смоллинга вместо Рохо и по собственной воле – Феллаини, оставив на скамейке Каррика, а также Мату и Блинда, которые должны были обеспечивать их необходимым количеством подач и забросов. Данный сценарий Юнайтед принялся реализовывать с первых минут, плотно завладев инициативой, но в планы сеу Жозе вмешалась случайность в виде нелогичного гола Стока.

Собственно, сам факт пропущенного мяча никак не повлиял на манеру игры Красных дьяволов, поскольку позиционные атаки и так были их первоочередной задачей. Другое дело, что при всей креативной направленности игры манкунианцев их долгое время преследовало невезение: Мата не попал в пустые ворота, пушечный выстрел Погба с близкого расстояния каким-то чудом пришелся прямо в Гранта, а Лингард проверил на прочность перекладину. И это перечислены лишь самые опасные моменты гостей.

Впрочем, справедливость таки восторжествовала (хоть и частично) в виде рекордного гола Руни, поскольку Юнайтед с головой наиграл на победу, но, как и в случае с Ливерпулем, соперник оказался убийственно эффективным, выжав максимальный результат после единственного удара в створ.

Гончары удивили очень плотной и надежной обороной, в чем в последнее время были далеко не на первых ролях. Пусть они позволили сравнять счет сопернику на последних минутах, но добытому пункту должны быть очень рады, поскольку весь матч играли на отбой. Юнайтед же понравился, поскольку атаковал интересно и разнообразно, но в итоге опять Моуриньо должен смотреть снизу вверх на главных соперников по турнирной таблице и довольствоваться 6-й строчкой.

Игрок матча: Уэйн Руни (Юнайтед)

В данной встрече в составе двух команд никто особенно не выделялся, поэтому стоит отметить Руни, хладнокровие и мастерство которого позволило восторжествовать справедливости в виде эффектного забитого мяча, позволившего манкунианцам добыть один пункт. К тому же, данное взятие ворот стало знаковым для самого Уэйна – теперь он с 250-ю голами является лучшим бомбардиром в истории Красных дьяволов.

3 – из последних 7-ми автоголов Юнайтед в АПЛ случились в матчах с Гончарами;
88 – голов забил Уэйн Руни в гостевых поединках Премьер-лиги, став единоличным лидером в данном показателе.

Битва на Этихаде в пользу Челси

Центральный матч тура не разочаровал, получившись очень зрелищным, динамичным и смотрелся на одном дыхании, а особенно, его вторая половина. Во многом это было обусловлено тактикой, которую выбрал на игру Гвардиола. Пеп очень хотел реабилитироваться и за поражение в первом круге от Шпор (0:2), и за недавнее фиаско в поединке с Эвертоном (0:4), причем решил это сделать очень смелым путем, обрушив на соперника всю свою атакующую мощь.

В стартовом составе появился единственный опорник в лице Туре и пять атакующих футболистов. Их задачей было плести кружева комбинаций на половине поля соперника и, что особенно удивило, оказывать настойчивый прессинг на оборонцев Тоттенхэма. Безусловно, в этом была логика: новая расстановка Почеттино в три центрбека лишилась одного из своих обязательных элементов – Вертонгена, которого заменил далеко не такой надежный и хладнокровный Виммер.

Задумка Гвардиолы достойно работала весь первый тайм – Шпоры были плотно зажаты на своей половине поля. Горожанам не хватило только одного – забитого мяча, что помешал сделать Льорис и неточность игроков Сити. Образцом надежности французский голкипер резко перестал быть в начале второго тайма, став прямым виновником двух пропущенных голов, что по такой игре казалось достаточным аргументом для победы.

Впрочем, Тоттенхэму удалось достаточно быстро отквитать один мяч, а позже выжать еще один после всего двух выстрелов в створ ворот (теперь в пассиве Браво 16 пропущенных мячей в результате предыдущих 24 ударов в створ его ворот) и добыть такую стратегически важную ничью в непростых условиях, ведь по ходу встречи еще и Альдервейрельд получил травму, так что Почеттино пришлось действовать с парой центрбеков Дайер-Ваньяма. Пожалуй, по игре Горожане чуть больше заслуживали победить, а итоговая ничья если и пошла кому на пользу, то оторвавшемуся еще дальше Челси.

Игрок матча: Кевин де Брайне (Ман Сити)

Бельгиец был не только главным дирижером атак Горожан, а еще и сам часто оказывался на ударных позициях. Де Брайне забил один из мячей, а в моменте с первым голом выдал шикарную длинную передачу на ход Сане, которая заслуживала быть отмечена как результативная для Кевина, но из-за касания Льориса таковой не стала.

11 – раз каждый коснулись мяча в первом тайме Харри Кейн и Деле Алли;
41 – раз пробивал по воротам соперников Кевин де Брайне, включая заблокированные удары, пока ему не удалось отличиться в данной встрече.

Арсенал: нервная концовка

После спокойного разгрома Суонси (4:0) подопечные Венгера вышли на матч с Бернли будто на кураже. То ли это случилось из-за идентичного состава Канониров, то ли из-за их чрезмерной самоуверенности, но с самого начала встречи лондонцы позволяли себе слишком много финтов и пижонства. Арсенал действовал с запасом, но при этом сумел забить лишь однажды, чего было явно мало для того, чтобы позволить себе расслабленность.

Важнейшим моментом встречи стало очередное глупое удаление Джаки. Не случись этого и Канониры бы продолжили давить на Бордовых около их штрафной, но в меньшинстве столь самозабвенно атаковать было слишком опрометчиво. Таким образом, подопечные Венгера оказались заложниками ситуации и находились явно не в "своей тарелке", поскольку оборона — далеко не сильнейшее их качество, а защищаться им пришлось.

Это сыграло свою роль во время одного из немногочисленных опасных заходов Бернли в штрафную Арсенала: Кокелен нарушил правила, и Грэй на 3-й компенсированной минуте сравнял счет и, как тогда казалось, добыл для своей команды незаслуженную ничью. Впрочем, справедливость восторжествовала, когда хозяева Эмирейтс вновь ринулись вперед, предавшись излюбленным атакам, и таки вырвали победу.

Для Канониров все закончилось хоть и успешно, но с большими нервами – даже Венгер неистовствовал на скамейке запасных, а после удаления толкал четвертого рефери. Но, как уже нередко случалось, лондонцы сами себе придумали проблемы, действуя слишком вальяжно, хотя могли снять все вопросы о победителе встречи еще в первом тайме. Как бы там ни было, но Арсенал по итогам тура взобрался на 2-ю строчку, поэтому если отбросить эмоциональную составляющую, то мсье Арсен должен быть доволен результатом.

Игрок матча: Алексис Санчес (Арсенал)

Чилиец уже в очередной раз был лучшим игроком на поле. Санчес неустанно создавал и поддерживал атаки на ворота Бернли, однажды лишь чудом не попал в створ, а в итоге забил решающий пенальти на 8-й компенсированной минуте издевательским ударом по центру ворот.

5 – красных карточек с начала прошлого сезона получил Гранит Джака, являясь лидером в этом показателе в 5-ти сильнейших лигах Европы;
7 – голов пропустил Арсенал с пенальти в нынешнем чемпионате, что является наибольшим показателем среди всех команд;
12 – раз отличились Канониры головой в текущем розыгрыше АПЛ, что является лучшим показателем в лиге;
33 – все передачи Месута Езила в первом тайме данной встречи оказались точными.

Челси укрепляет лидерство

Синие играли последними в туре, уже зная, что могут увеличить отрыв от 2-го места до 8-ми очков. Конечно, лучшую мотивацию им и придумывать было не нужно. Как и в большинстве матчей с номинально слабейшими соперниками, Челси решил ничего не выжидать от оппонента, а взять инициативу в свои руки с первых минут и обосноваться у его штрафной.

Под руководством Марку Силвы Тигры стали куда более надежными в обороне, чем при Филане, что сильно бросалось в глаза, поэтому команде Конте пришлось здорово постараться, чтобы забить. Несмотря на то, что Халл является аутсайдером и находится в зоне вылета, итальянский менеджер решил не рисковать и в середине второго тайма выпустил Фабрегаса вместо Азара, насытив среднюю линию дополнительным игроком для удержания счета.

Интересно, что Тигры, даже уступая в индивидуальном мастерстве, старались владеть инициативой и разыгрывать свои комбинации, что в принципе несвойственно для аутсайдеров и большинства команд нижней половины таблицы. Как результат, Халл отдал лишь не намного меньше передач, чем Челси (512 против 559), и нанес столько же ударов всего, как и Синие (9), и лишь на один меньше в створ (4 против 5).

Интересно будет в дальнейшем понаблюдать за продолжением столь смелых шагов Силвы в АПЛ, но пока его команда осталась на предпоследней строчке. Челси же слегка увеличил отрыв от основной массы своих преследователей и продолжил гордо восседать на вершине таблицы.

Игрок матча: Гарри Магуайр (Халл Сити)

Несмотря на поражение Тигров и два пропущенных мяча, именно центрбек Халла был наиболее заметной фигурой на поле, появляясь в самых неожиданных местах. Магуйар совершил больше всех перехватов (8) и выиграл воздушных дуэлей (8), что вполне привычное явление для защитника, но помимо этого умудрился стать лучшим в дриблинге (5 обводок), а по количеству ударов (4) уступил лишь Диего Косте (6), тогда как все остальные игроки на поле больше раза не били по воротам.

13 – раз в текущем сезоне сохранял свои ворота на замке Тибо Куртуа, что на 3 больше, чем любой другой голкипер в топ-5 лигах Европы;
100 – матчей теперь в активе Диего Косты во всех турнирах в составе Челси, в которых он забил 52 раза и отдал 17 результативных передач;
101 – ассист теперь на счету Сеска Фабрегаса в АПЛ и он делит третью строчку с Руни, а отстает лишь от Лэмпарда (102) и Гиггза (162).

Одной строкой

Борнмут — Уотфорд. Поединок на Викирейдж Роуд стал достойным преемником встречи этих же команд в первом круге и завершился с аналогичным счетом. Борнмут, как и ожидалось, действовал смело и напористо с первых минут, благо Эдди Хау выпустил лишь одного опорника в лице Сермана, но из-за удачливости Уотфорда в завершающей стадии (3 удара в створ Шершни воплотили в 2 гола) Вишни вынуждены были практически весь матч провести в попытках отыграться. Ничья оставила обе команды во второй половине таблицы, причем примерно на тех позициях, где им самое место по демонстрируемой нынче игре.

Кристал Пэлас – Эвертон. В попытках повлиять на сложную турнирную ситуацию Аллардайс, как и многие менеджеры АПЛ, решил опробовать схему с тремя центрбеками и добавить на острие атаки еще одного форварда, которым стал недавно восстановившийся Реми. С такой расстановкой Пэлас создал 2 убойных момента за матч, а в остальном доминировали Ириски, поэтому нельзя назвать их победу несправедливой. Похоже, Орлам явно не помешает усиление, так что до конца транферного окна стоит ожидать появления нескольких новичков на Селхерст Парк. А пока подопечные Биг Сэма опустились в зону вылета, Эвертон же сократил отставание от Юнайтед до 5-ти очков.

Миддлсбро – Вест Хэм. Молотобойцы уже во втором матче кряду без Пайе уверенно победили и вновь забили три гола. По поводу участия Кэрролла в данной встрече были сомнения, но в итоге именно Энди стал главным ее героем, оформив дубль. Не будь рослый англичанин столь подверженным травмам, то не так бы остро стояла проблема с нападающими у Вест Хэма, ведь он здоров, то регулярно забивает. Также из-за отсутствия Димитри больше атакующих полномочий получил Лансини и сыграл очень полезно, выдав две результативные передачи. Команда Билича уже догнала Сток Сити и расположилась на 10-й строчке, поэтому сам хорват может вздохнуть с облегчением – похоже, его черная полоса подошла к концу.

Вест Бромвич – Сандерленд. После оглушительного фиаско на Уайт Харт Лейн подопечные Тони Пьюлиса реабилитировались перед своими болельщиками, уверенно переиграв проблемный Сандерленд. В нынешнем сезоне Дрозды вышли на новый уровень, поскольку научились без лишних хлопот стабильно побеждать подобных соперников. Вест Бромвич взялся за дело еще в первом тайме и до перерыва выжал 2 гола, а после сосредоточился на удержании счета и контратаках. Автором одного из забитых мячей неожиданно стал редко отличающийся Флетчер. Интересно, что все 4 гола Даррена в АПЛ в составе Дроздов случились на Хоторнс. Как итог – ВБА закрепился на 8-й строчке, а Сандерленд опустился на самое дно турнирной таблицы.

Саутгемптон – Лестер. Святые выглядели небольшим фаворитом в поединке с действующим чемпионом, но на деле оказались на голову сильнее соперника. Подопечные Пюэля решили не откладывать голы в долгий ящик, и благодаря серьезному давлению на соперника отличились дважды до перерыва, что случилось с ними впервые в текущем розыгрыше АПЛ. Лестер же действовал в несвойственной для себя расстановке без выраженных фланговых полузащитников. Свою ошибку Раньери признал по истечению первой половины игры, выпустив Олбрайтона, а позже еще и подтвердил словами после матча. Вернуться в игру Лисы не сумели, а под занавес и вовсе пропустили 3-й гол в поединке, который стал 37-м в нынешнем сезоне, что уже больше, чем за весь прошлый чемпионат (36).