Сандерленд (16-е место)

Тренер: Рой Кин (до 4 декабря), Рики Сбраджия (с 4 декабря  по 24 мая)

Бомбардир: Джибриль Сиссе, Кенвайн Джонс - по 10.

Персона: Мартон Фюлоп

Разочарование: Рой Кин

Лучший матч сезона: Сандерленд - Вест Бромвич 4:0

Худший матч сезона: Сандерленд - Болтон 1:4

Оптимальный состав: Фюлоп - Бардсли, Фердинанд, Носворти, Коллинз - Мальбранк, Уайтхэд, Ричардсон, Рид - Сиссе, Джонс

Рой Кин таки не сумел пройти проверку Премьер-лигой. Уже в первом сезоне он сумел выиграть с практически разваленной командой Чемпионшип, потом сразу же закрепился в Премьер-лиге. Однако, когда нужно было сделать шаг вперед - Сандерленд заколебался, и Кин сразу же ушел. Как игрока, его помнят очень эмоциональным и несдержанным, таким же он остался и теперь. Чтобы заставить команду и клуб двигаться вперед, нужно время. Иногда меньше, иногда больше. Кин ждать не захотел, и уже при первой возможности покинул корабль. Тогда еще отнюдь не тонущий.

А ведь у Сандерленда было все для прогресса. Летом клуб сделал несколько трансферов, которые свидетельствовали, что за выживание Черные коты не желают бороться. Из Тоттенхэма пришли французы Шимбонда и Мальбранк, Диуф знал путь движения наверх с Болтоном, из Вест Хэма пришли тамошние основные защитники Маккартни и Фердинанд, а переход Джибриля Сиссе стал истинным показателем намерений клуба.

Но сезон начался банально и буднично. Сандерленд только несколько туров продержался наверху турнирной таблицы, но потом постепенно стал сползать вниз. Сиссе неплохо вписался в игру команды, а с возвращением Джонса они составили неплохой ударный дуэт. В других же линиях были проблемы. Команда много пропускала, не удавалось найти оптимальное сочетание игроков в обороне и центре поля. Огромные проблемы были с характером. За весь сезон Сандерленд потерял 23 очка, ведя в счете - больше любой другой команды в лиге. 13 из них (а это ничья и четыре поражения!) были при Кине.

На смену знаменитому ирландцу пришел Рикки Сбраджия, который сразу заявил, что он не хочет работать главным тренером, и предпочитает роль одного из помощников или работу в молодежной команде. После нескольких успешных матчей его решили оставить до конца сезона главным. Но вскоре результаты стали подтверждать слова Сбраджии, с начала февраля по середину апреля команда не могла выиграть. И хотя количество матчей в этот отрезок было не очень большим, цифры режут глаза. После той победы над Халлом, ведущий борьбу за выживание Сандерленд разродился только одним очком в последних пяти турах.

Куда-то подевалась результативность Сиссе, очередные проблемы возникли у Ричардсона, снова проваливалась оборона. Весь сезон стабильно отыграло только два человека: Стид Мальбранк и неожиданно ставший основным Мартон Фюлоп. Одно время его рассматривали, как замену травмированному Гордону до ближайшего трансферного окна, но потом венгр стал действовать настолько здорово, что оправившийся от травмы основной воротник не смог пробиться в основу.

Отдельным разделом должна проходить трансферная политика Черных котов. Такое сейчас редко увидишь. Клуб просто не продает игроков, при этом покупая и покупая. Сбраджия зимой немного изменил эту традицию, отпустив некоторых ребят, но все же. И другая проблема - завышенная стоимость. Говорят, при одном воспоминании о Ман Сити или Челси цена на игрока растет дикими темпами, но если вспомнить восемь миллионов фунтов за Гордона и Фердинанда, то страшно становиться. Пользы на эту сумму они точно не принесли, а продать их за такие деньги не удастся. Был вариант с Джонсом, за которого давали очень много, но и здесь менеджерский талант просто на высоте. А знаете, сколько он забил после закрытия январского трансферного окна? Четыре. 4. А давали за него 18 миллионов фунтов.

Блэкберн (15-е место)

Тренер: Пол Инс (до 16 декабря), Сэм Аллардайс (с 17 декабря)

Бомбардир: Бенни Маккарти - 10

Персона: Кристофер Самба

Разочарование: Роке Санта Крус

Худший матч сезона: Уиган - Блэкберн 3:0 (последний при Инсе)

Лучший матч сезона: Блэкберн - Сток 3:0 (первый при Аллардайсе)

Оптимальный состав: Робинсон - Оойер, Нельсен, Самба, Уорнок - Диуф, Тугай, Эндрюс, Педерсен - Маккарти, Робертс

Руководитель Блэкберна Джон Уильямс всегда вызывал огромное уважение. На пару с Марком Хьюзом при скудных финансовых возможностях им удалось создать боеспособный коллектив, занимающий места в верхней части таблицы. Но перед началом сезона Хьюз ушел на повышение в Ман Сити, и Уильямс снова сделал выбор в пользу бывшего широкоизвестного футболиста, который уже добился некоторых успехов - Пола Инса.

Инс решил идти по пути, который избрали в клубе, и приглашать футболистов или списанных где-то, или совсем неизвестных. К первым попал Пол Робинсон, ко вторым капитан его предыдущего клуба МК Донс Кейт Эндрюс и голкипер Нортхэмптона Марк Банн. Но скачок для экс-капитана сборной Англии оказался слишком серьезным, ведь до того он работал исключительно в Лиге 2. Оказалось, что совладать с этим подбором игроком Инсу не по силам. Блэкберн прочно обосновался внизу турнирной таблицы и стал считаться одним из главных претендентов на вылет.

Но если мы не говорили выше, то скажем - Джон Уильямс очень не глупый человек. Нельзя сказать, что он не дал шанс Инсу, но в ситуации близкой к критической он все же сменил тренера. В кратчайшие сроки была найдена замена - Сэм Аллардайс, признак стабильности и прогресса, а это именно то, что ассоциировалось с Блэкберном до недавних пор.

Аллардайс не стал рубить с плеча, и сразу делать из Блэкберна команду своего типа. Традиционная для него схема 4-3-3 была представлена только в некоторых матчах, но вот к манере игры Болтона Биг Сэма, Бродяги ближе к концу чемпионата стали приближаться. Где-то ему не хватало кадровых ресурсов, потому пришлось менять позиции некоторым игрокам. Например, центрхав Эндрюс стал правым защитником, Живэ из центра обороны перебрался на левый фланг, Уорнок стал практически основным опорником, а мощный Самба, стал играть форварда, и ведь не назовешь их выступления на новых позициях провальными. А Самба и вовсе принял участие в большом количестве важных голов.

Блэкберну удалось сохранить свое место в Премьер-лиге, и уже в следующем сезоне от Аллардайса следует ждать тотальной перестройки, но это уже совсем другая история.

Портсмут (14-е место)

Тренер: Харри Реднапп (по 26 октября), Тони Адамс (28 октября - 9 февраля), Пол Харт (с 9 февраля)

Бомбардир: Питер Крауч - 11

Персона: Глен Джонсон

Разочарование: уход Харри Реднаппа

Лучший матч сезона: Эвертон - Порсмут 0:3

Худший матч сезона: Ман Сити - Портсмут 6:0

Оптимальный состав: Джеймс - Джонсон, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон - Пеннант, Хьюз, Дэвис, Бельхадж - Кранчар - Крауч

Один болельщик Порстмута после завершения сезона написал, что он получился длинным, как никогда. Имеется, ввиду, что за сезон произошло столько событий, что для простого обывателя Портсмута это перебор.

Резкое начало сезона с поражениями 0:4 от Челси и 0:6 и Ман Сити, а также победой на Гудисоне 3:0. Потом случился дебют в еврокубках, выступление в которых завершилось крахом для Помпеи. А уже 26 октября произошла главная потеря - ушел Харри Реднапп. То, кем был он для клуба показали уже ближайшие несколько месяцев.

Его ближайший помощник Тони Адамс оказался совершенно не готовым к самостоятельной тренерской работе. В 21-м матче под его руководством в разных турнирах Портсмут выиграл только четыре, причем два из них были над ничего не значащим матчем Кубка УЕФА над Херенвеном и в переигровке Кубка Англии с Бристоль Сити. В чемпионате побед было всего две. Это катастрофически мало, учитывая достижения клуба в прошлом сезоне.

Но самое главное, что к Портсмуту поменялось отношения в массах. При Реднаппе это был преуспевающий клуб, который мог приглашать игроков из более богатых клубов с большими амбициями, приходили игроки не самых последних сборных в мире. Теперь было все иначе. Зимой Адамс вынужден был продать Дефо и Диарра, чудом удалось оставить Кранчара. Из новичков ко двору пришелся только Маллинз, а остальные три Гекас, Басинас и Пеле на всю толпу провели всего четыре поединка. Правда, было это при другом тренере.

Останавливать свободное падение призвали директора молодежной академии Пола Харта. При нем команда стала набирать очки и достаточно спокойно финишировала в турнирной таблице. Борьбы за выживание удалось избежать в основном из-за слабости конкурентов.

Болтон (13-е место)

Тренер: Гари Мегсон

Бомбардир: Кевин Дэвис - 12

Персона: Мэттью Тейлор

Разочарование: Йохан Эльмандер

Лучший матч сезона: Сандерленд - Болтон 1:4

Худший матч сезона: Болтон - Ливерпуль 0:2

Оптимальный состав: Яаскелайнен - Стейнссон, Кахилл, Энди О'Брайен, Сэмюэл - Макканн, Муамба, Тейлор - Кевин Дэвис, Гарднер - Эльмандер

Болтон в этом сезоне можно считать самой стабильной командой лиги. Судите сами, крупо Скауны проиграли только дважды, и оба раза это происходило в Ливерпуле. Дома подопечные Гари Мегсона также проигрывали нечасто, а если и так, то исключительно тем командам, что находились выше в турнирной таблице. Все происходо спокойно и без срывов.

При этом Болтон не смог добиться значительного прогресса и хотя бы в десятку вернуться, но после тяжелейшего прошлого сезона было очень важно обрести стабильность и спокойствие. Возможно, многим такое может не нравиться, ведь в отличие от многих последних сезонов Болтон весь сезон провел в тени, и наверняка о нем меньше всего поводов было поговорить, а поклонникам серьезно попереживать. Для команды было важно набрать вожделенные 40 очков, а все остальное - не имеет значения.

Гари Мегсон оказался не только хорошим кризисным менеджером, но и смог построить неплохую команду и поставить им игру. Конечно, он недалеко отошел от принципов Сэма Аллардайса, которые все еще чувствуются в игре команды, но все же это уже его команда. Вместе с прежними лидерами команды Кевином Дэвисом и великолепным Яаскелайненом, просто здорово себя показали и уже приобретенные Мегсоном прошлой зимой Тейлор, Кахилл, Стейнссон. Даже уход главной звезды команды последних лет Нолана не особо повлиял на команду, ведь все уже было выстроено. Именно вокруг последней тройцы будет строиться новая команда. Дэвис и Яаскелайнен уже не в том возрасте, чтобы рассчитывать на них на годы вперед (хотя это и не значит, что их пора списывать).

Если же смотреть стратегически, то нынешний сезон для Болтона стал очень успешным. Команда медленными шагами, но уверенно и спокойно движется вперед. А это самое главное.

Игорь Бойко, Football.ua