15-е место, Боруссия Менхенгладбах. Разница мячей 39:62

Сказать, что новое тысячелетие для команды из рабочего Менхенгладбаха складывается успешно - откровенно соврать. В прошлом сезоне во второй раз за это самое тысячелетие гладбахская Боруссия вернулась в первую Бундеслигу. Вернулась благодаря усилиям главного тренера Йоса Лухукая и менеджера Кристиана Циге, которых на Бундеслигу явно не хватило... Второй по началу пытался быть помощником Ганса Майера, но после этого вообще подал в отставку.

В принципе, после первой половины чемпионата главными претендентами на вылет считались наша любимая Боруссия и Карлсруэ, про бездарные выступления которого мы уже писали в наших обзорах. Тем не менее, Ганс Майер - специалист опытный, который уже несколько десятилетий нюхает порох профессионального футбола. Мало того, Майер является единственным тренером, который выигрывал как Кубок ГДР, так и Кубок Объединенной Германии - последнее достижение многие из вас должны помнить, добился того успеха Майер с Нюрнбергом; тогда в финале франконские ребятки обыграли чемпионов того сезона, Штутгарта.

Следующий сезон с Нюрнбергом, правда, Майер завалил, в итоге Нюрнберг очутился во второй Бундеслиге. Ненадолго, ибо усилиями обновленной и талантливой команды этот весьма любопытный коллектив будет представлен в новом сезоне первой Бундеслиги.

Майер провел очень успешную работу в зимний перерыв, сумел провести качественные сборы и отработал многие интересные ходы со своей командой. Безусловно, что работать с командой, в которой "тянет" лишь Марко Марин, а к нему подтягиваются Баумйоханн, Френд и, конечно же, ветеранистый капитан Оливер Нойвилль, достаточно тяжело. Тем не менее, Майер спокойненько так провел чистку состава и можно сказать, что Боруссия заиграла в командный футбол - насколько это возможно с таким составом.

Судьба сохранения прописки для Гладбаха решалась в матче с Энерги; командой, которая "наконец" вылетела из Бундеслиги посредством переходных матчей. Тогда все решил гол на девяностой минуте, но в целом, по игре двух команд во второй части чемпионата все справедливо. За что и большой респект Гансу Майеру.

В следующем сезоне будет труднее. В следующем сезоне практически на сто процентов не будет Марко Марина...

Лучший игрок чемпионата: Марко Марин

Та ситуация, в которой сомневаться равно преступлению... Да, Марко Марин практически самолично тянул Боруссию на протяжении всего чемпионата. Да, уровень молодого Марина в несколько раз превышает потенциал всей остальной команды. Да, Марин обладает блестящим видением поля, техникой - очень умный футболист, истинный брилиант в составе Гладбаха.

Марин обещал поговорить о своем будущем с руководством клуба в конце сезона... Похоже, Вердер первый в очереди на Марко? Это было бы неплохим вариантом... Но не для болельщиков легендарной Боруссии.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua