Сегодня речь пойдет об одной очень интересной команде, которая одной ногой уже шагнула в пропасть.

16-е место, Энерги Коттбус. 30 очков, разница мячей 30:57

Честно говоря, хотелось несколько оттянуть материал о сезоне, который провел Коттбус, до окончания матчей плей-офф - все-таки, это футбол и здесь всякое может произойти. Спасутся, не спасутся, противостоя Нюрнбергу, - это ведь тоже вопрос, и вопрос непростой. Так или иначе, но первый матч так называемой Relegation kampf завершился для Энерги провалом: уступить на своем поле со счетом 0:3 довольно крепкому Нюрнбергу, в котором сейчас много сильных молодых футболистов = практически гарантированное понижение в классе.

Нет, определенно плохой сезон даже для Энерги. Всегда обидно за такие команды: ну нет и не может быть у них кучи сильных игроков, одни Ривичи да Скелы бегают, при всем уважении к данным товарищам, которые не особо соответствуют уровню соревнования, в котором участвуют. Тем не менее, с примерно таким же по сути составом Энерги в сезоне 2006/07 достигла своей высшей точки в бундеслиговской истории - аж седьмого места! Правда, в предыдущем сезоне надо было беспокоиться о том, как бы не вылететь - после туров восьми энергисты находились в таком плачевном состоянии... Но пришел Боян Прашникар, а характер клуба из Коттбуса - про это вы и сами наслышаны. Но сейчас это не помогло.

Логично ли все это? Да, логично. Все-таки, футбол есть футбол, и беднейшая команда вряд ли может что-то противопоставить другим клубам. Хотя, конечно, обидно прощаться с клубом, с единственным клубом, который представлял бывшую Восточную Германию в Бундеслиге... Прощаться? Да нет, мы еще не прощаемся! С 3:0 можно отыграться...

Энерги в этом сезоне явственно не хватало концентрации не все матчи - допускались ошибки в конце поединков, как и, допустим, в ключевом матче, который решил исход борьбы за выживание в регулярном чемпионате - помните тот потрясающий по накалу поединок с гладбахской Боруссией? Вот там все и решилось на 90-й минуте... А ведь Боруссия выглядела чуть ли не стопроцентным кандидатом на вылет... Вторым по стопроцентности после Карлсруэ, которым такая участь явно была предопределена.

Думается, Энерги с 0:3 отыграться попробует. Не получится, конечно, но попытка - не пытка. Будет интересно посмотреть на сие в воскресенье... Но в этот раз, господин Прашникар, вам явно не удалось спастись... Все-таки, явно. Жаль госпожу Меркель :)

Лучший игрок чемпионата: Герхард Треммель

А что удивительного в том, что у аутсайдера лучший игрок - вратарь? Треммель тащил все, что можно, но недотащил... Он не молод, но за мячом прыгает отменно и на фоне общей массы бездельников в этом сезоне выделяется. Да уж, дают Треммелю попрактиковаться защитники... Дают. Жаль его немножко. "Тащил все, но недотащил".

Денис Трубецкой, специально для Football.ua