Центральным поединком отчетной джорнаты, без сомнения, была встреча в Турине, где местные Быки принимали Верону. В нынешнем сезоне подопечные Джмпьеро Вентуры еще ни разу не проигрывали на Олимпико, а в турнирной таблице опережали Эллас на пять очков. Потому исход поединка вышел, мягко говоря, неожиданным.
 
Гости вышли вперед в середине первого тайма - после паса пяткой от принадлежащего Дженоа грека Панайотиса Тачцидиса мяч в сетку отправил лучший бомбардир Мастифов Инасио Гомес Талеб. Вскоре Маттиас Леппилье мог удвоит преимущество Вероны - француз нанес потрясающий удар с лета издали, и только реакция Франческо Бенусси спасла Торо.
 
Выручил в одном моменте - привез в другом. На 38-й минуте портьере ошибся на выходе, и позволил Николе Феррари на дальней штанге замкнуть навес Тачцидиса слева. После перерыва избиение лидеров продолжилось. Гомес Талеб оформил дубль, головой замкнув навес Леппилье со штрафного, ну а украшением вечера стал гол Доменико Майетты. Правый защитник подхватил мяч на своей половине поля, убежал от двух оппонентов и из-за пределов штрафной перебросил вратаря! Изюминки ситуация придал тот факт, что Майетта - воспитанник Ювентуса. На последних минутах Алессандро Сгринья провел гол престижа, но что толку?
 
Пескара за день до поражения конкурента победила и, таким образом, вышла на первое место. Дельфины добыли волевую победу в Читтаделле благодаря точным ударам Марко Сансовини и Лоренцо Инсинье. Особенно хорош был гол таланта из Наполи - с угла штрафной в дальнюю девятку. Пескара теперь опережает Торино на два очка, а Зденек Земан не стесняется говорить о Серии А - дескать, если все пойдет по плану, то его команда добьется повышения в классе.
 
Из остальных результатов стоит отметить первое поражение Брешии под руководством Алессандро Калори - Ласточки дома проиграли важный матч Падове. Впрочем, Брешиа осталась в трех очках от зоны плей-офф - Варезе, идущий шестым, уступил Эмполи. Держится рядом и Сампдория - генуэзцы поделили очки с претендентом на прямую путевку в элиту Сассуоло.
 
Серии

 
3 - Пескара, победы
5 - Кротоне, без поражений
13 - Альбинолеффе, без побед
2 - Губбьо, Виченца, Читтаделла, Альбинолеффе, поражения
 
Бомбардиры

 
Иммобиле (Пескара) - 21 (4)
Сансоне (Сассуоло) - 18 (7)
Сау (Юве Стабия) - 15 (2)
Тавано (Эмполи) - 14 (1)
Джонатас (Брешия) - 13 (3)
Аббрускато (Виченца) - 13 (4)
Сансовини (Пескара) - 13
 
Турнирная таблица


 
Матчи тура
 
Ливорно - Альбинолеффе 4:1
Голы: Паулиньо, 1, 17, Силигарди, 44, Дьонизи, 61 - Белотти, 83
 


Варезе - Эмполи 0:1
Гол: Стовини, 38
 


Виченца - Гроссето 0:1
Гол: Альфаджеме, 52
 


Ночерина - Губбьо 2:1
Голы: Кастальдо, 33, Мерино, 90+4 - Лофквист, 74
 


Асколи - Юве Стабиа 0:0
 


Кротоне - Модена 2:2
Голы: Пертиконе, 22 (в свои ворота), Калил, 40 - Ди Дженнаро, 17, 71
 


Читтаделла - Пескара 1:2
Голы: Бузеллато, 14 - Сансовини, 29, Инсинье, 68
 


Сассуоло - Сампдория 0:0
 


Брешиа - Падова 1:2
Голы: Эль Каддури, 2 - Мартина Рини, 7 (в свои ворота), Тревизан, 14
 


Бари - Реджина 2:1
Голы: Де Фалько, 36, Стоян, 88 - Армеллино, 62
 


Торино - Верона 1:4
Голы: Сгринья, 84 - Гомес Талеб, 24, 56, Феррари, 38, Майетта, 76
 


Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter