Команды довольно живенько начали встречу. Вместо традиционной разведки, оппоненты взяли с места в карьер и уже на первой минуте Жуан мог открывать счет, но его удару головой немного не хватило точности и мяч парашютом опустился на сетку ворот Фрея. Игроки Фиорентины не стушевались и решили не отставать от соперника. Минуту спустя подопечные Пранделли также могли выходить вперед. Муту сильно и точно пробил со штрафного метров с 25-ти, но столичную команду спас Дони, в прекрасном прыжке вытянув мяч из-под перекладины. Не желая отдавать инициативу, команды продолжили перестрелку. Тотти со штрафного потрясает стенку, тут же следует ответная атака Фиалок и Монтоливо заставляет дальним ударом демонстрировать свое мастерство бразильского кипера римлян. Проходит еще пару минут и Тотти оказывается в гордом одиночестве перед Фреем. Наверняка сердце поклонников Скуадры Виолы в этот момент трагично замерло, но их вернул к жизни Фрей, ногой отразив удар капитана Ромы. Ответная атака Фиорентины, и снова стадион наполнился гулом общего облегченного вздоха. Сантана выскочил практически на свидание с Дони, но пробил мимо ближнего угла. Тут же Джилардино обокрал зазевавшегося защитника римлян, и мог самостоятельно решать судьбу эпизода, однако решил проявить невиданную щедрость и отдал мяч за пределы штрафной под удар партнеру. Выстрел того уже без труда заблокировали защитники. В эти минуты гости владели тотальным преимуществом, не давая сопернику даже переходить центральную линию поля.

Однако силы у игроков не бесконечны и постепенно Рома отодвинула игру от своих ворот и стал время от времени нагнетать обстановку у ворот Фрея. В середине тайма напомнил о себе Вучинич. Серб легко и красиво обыграл Фелипе Мело, но ворвавшись в штрафную примитивно саданул мячом в подставившегося защитника. Тут же Джилардино мог выходить один на один, но не совладал с мячом после заброса Сантаны. На это еще раз ответил выпадом Вучинич. Только в данном случае серб намного быстрее разобрался в ситуации и пробил в дальний угол. Вновь прекрасно сыграл Фрей, отбив мяч в сторону.

Со временем скорости в игре спали, и соперники принялись подолгу разыгрывать мяч в центре поля, насыщая игру мелкими фолами и уймой неточных передач. К концу тайма игроки Фиорентины и вовсе сбились на банальные навесы с флангов, которые никак не доходили до адресата, коим должен был в большинстве случаев выступать Джилардино. Зато опасно огрызнулась Рома. После подачи Де Росси со штрафного мяч заметался среди игроков обеих команд и в итоге попал к Таддеи. Первый удар бразильца отразил Фрей, а попытка добивания превратилась в довольно болезненный удар ногой того таки Таддеи в голову защитнику гостей. На перерыв команды ушли так, и не превратив количество моментов в качественный результат.

Второй тайм уже не так блистал красками, как первый. Изначально соперники по привычке обоюдно поатаковали, после чего инициативой прочно завладели хозяева поля. Изначально безобидное владение мячом стало со временем превращаться в реальную угрозу воротам Фрея и с третьей попытки римляне достигли своего. Касетти прошел правым флангом, прострелил в центр, а там никем не прикрытый Тотти от души приложился к скачущему мячу. Снаряд полетел с такой силой, что Фрей просо не успел как следует сгруппироваться и пропустил мяч под рукой. После забитого гола преимущество Ромы уже не вызывало сомнений, а атаки Фиорентины порой выглядели даже ничтожными. Муту много бегал с мячом, но никак не мог придумать способ ним распорядиться, Джилардино вообще пропал из виду, лишь однажды напомнив о себе, не успев замкнуть прострел того таки Муту. Несколько освежили игру Фиалок проведенные Пранделли замены. Особенно старался Йоветич, когда в одиночку, а когда и с помощью партнеров терзающий оборону Ромы. Чтобы немного погасить пыл гостей, хозяева ответили убедительным выстрелом Баптишты в перекладину. Фрей в этом эпизоде спасти никак не мог. Еще раз вздохнули с облегчением тиффози Фиорентины, когда пристрелявшийся бразилец едва не попал с линии штрафной в угол ворот.  По такому рисунку игры совсем уж нелогичным был бы вариант, в котором Фиорентина вырывала ничью. А момент для этого у подопечных Пранделли был. Уже на последней минуте добавленного арбитром времени Монтоливо вынудил Дони отбить мяч вдоль ворот, а набегавший Муту не сумел попасть головой по круглому проказнику и упустил шанс стать героем матча для Флоренции.

Рома добыла заслуженную победу и несколько поправила турнирное положение, поднявшись на одну позицию. Учитывая, что у римлян имеется еще матч в запасе, то шансы, закончить первую половину сезона в верхней половине таблицы, у команды Спалетти достаточно высоки. Фиорентина же терпит уже второе поражение за неделю, что не может положительно сказаться на состоянии команды.

Рома
- Фиорентина 1:0
Гол: Тотти, 60

Рома: Дони, Касетти (Сисиньо, 66), Мексес (Лориа, 76), Жуан, Риисе, Перотта, Де Росси, Бриги, Баптишта, Вучинич, Тотти (Менез, 88)

Фиорентина
: Фрей, Дзаури, Гамберини, Кролдруп, Варгас, Кузманович (Альмирон, 73), Фелипе Мело, Монтоливо, Сантана (Йоветич, 62), Джилардино (Паццини, 77), Муту

Предупреждения:
Де Росси, Таддеи - Фелипе Мело, Муту

Матвей Белосорочкин, Football.ua