Чемпион начал первенство, как и год назад - с ничьей. Только вот в прошлом сезоне нерадзурри в первом туре совершили вояж на Геную к крепкой Сампдории, а на сей раз на Джузеппе Меацца принимали Бари. Победителя Серии В, команду, которая не играла в элите восемь лет.

Те, кто ждал от команды Моуриньо легкой победы, уже по прошествии минут 20-ти поняли, что ошибались. Да, Интер владел полным преимуществом в плане контроля мяча, да, много атаковал, но оборона новичка, ведомая перспективным защитником молодежки Андреа Раноккья, сбоев до поры до времени не давала. Хотя уже на седьмой минуте у хозяев был шанс - дали пробить метров с девяти Это'О, но бельгийский кипер Жийе не подвел.

Моуриньо, который никак не дождется появления в команде Уэсли Снайдера, снова решил опробовать схему с двумя форвардами и Станковичем в роли треквартисты, но вскоре осознал провал своей задумки. Уже по прошествии получаса португалец отодвинул серба на позицию центрхава, а Мунтари заменил на Балотелли. Марио, расположившийся на правом фланге, стал каким-никаким, но связующим звеном между полузащитой и форвардами и заметно добавил действиям хозяев в атаке осмысленности. Ранее же моменты, если и возникали, то как-то на пустом месте - то Милито после ляпа защитников с ходу не попадет в ворота метров с 10-ти, то после прострела Диего мяч срикошетит от защитника и прокатится вдоль линии ворот, то Мотта с линии штрафной не попадет в дальний угол.

Бари уверенно оборонялся - на контратаки силенок не хватало. Лишь под конец тайма гости рискнули, и ставка могла сыграть - Кутузов вырывался один на один с Сезаром, но наступил на мяч и тут же его потерял.

В перерыве Моуриньо не удивил - как обычно, когда его команда не ведет, выпустил еще одного атакера. Куарежма вышел вместо Виейра, и занял место на левом фланге. Что сказать - свистки фанов Интера в адрес Рикарду наиболее точно характеризуют его выступление в отчетном поединке.

Интер вышел вперед на 56-й минуте. Молодой защитник Петухов Бонуччи несильно задел ногу Милито, когда аргентинец пытался откликнуться на подачу Станковича, и арбитр Руссо без колебаний показал на точку. Диего хотел пробить сам. но Сэмми Это'О все же уговорил партнера по атаке и ударом низом пробил Жийе.

Наставник Бари Вентура на гол Интера ответил указанием своим подопечным не заморачиваться на обороне и выходом на поле опытного Антонио Ланджеллы, того самого, что когда-то зажигал в Кальяри с Эспозито и Суасо. И надо же - сработало. Гости стали смелее идти вперед, Ланджелла пару раз залез в офсайд, а потом взял, да и выдал голевой пас. Вингер, находясь на левом фланге, заметил в центре штрафной Кутузова, защитники не смогли перехватить передачу, и экс-миланец забил. Сперва показалось, что шанс он потерял - настолько коряво Виталий обработал мяч, но на деле все оказалось пусть и не эффектно, но эффективно.

16 минут было у чемпиона, чтобы добиться нужного результата, но самое интересное, что забить дважды могли игроки Бари! Сперва Жулио Сезар спас ворота после удара Кутузова с линии штрафной, а на второй добавленной минуте аргентинец Ривас чудом продрался сквозь троих защитников и запустил мяч над перекладиной. Оборона гостей себе таких ляпов не позволяла, да и атаковал Интер менее самоотверженно, что ли.

Егор Лукьянов, Football.ua

Интер - Бари 1:1
Голы: Это'О, 56 (с пенальти) - Кутузов, 74

Интер
: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Матерацци (Кордоба, 61), Дзанетти, Виейра (Куарежма, 46), Мунтари (Балотелли, 29), Мотта, Станкович, Милито, Это'О

Бари: Жийе, А.Мазьелло, Раноккья, Бонуччи, Паризи, Де Вецце, Гацци (Стеллини, 90+4), Альварес, Аллегретти (Ланджелла, 57), Сфорцини (Ривас, 60), Кутузов

Предупреждения: Виейра, Матерацци, Станкович - Ланджелла, Мазьелло