В свое время в португальском чемпионате уже бывали украинцы – да еще какие! Вспомним, как ярко дебютировали там экс-динамовец Юран и бывший игрок Шахтера Щербаков. Позже неплохие сезоны в Бенфике провел Кандауров, а еще Ателькин пробовал силы в Боавиште, да воспитанник украинского футбола Каряка – в той же Бенфике.

Но сейчас у нашего футбола – совершенно новый опыт. В португальском футболе пробуют себя игроки с хорошей школой, которые пытаются пробиться через низшие лиги. Еще раньше подписал контракт с клубом Лейшоеш Максим Лапушенко, а теперь еще один динамовский воспитанник оказался в здешней лиге Сегунде.

Причем, Антону Долгому, известному в Украине по выступлениям в дублях Динамо и донецкого Металлурга, а также клубных командах перволиговых Зирки (Кировоград) и Гелиоса (Харьков), удалось перейти в довольно-таки необычный клуб. В интервью нашему сайту игрок, ставший легионером, рассказал о необычном главном тренере и «португальском Шовковском», целях Авиша и собственном дебюте.

С португальским клубом все решилось за несколько дней

– Антон, недавно вы дебютировали в команде Деспортиву Авиш, Португалия. Такой поворот в вашей жизни и карьере был для вас неожиданным? Когда узнали об интересе к себе со стороны заграничной команды?

– Все случилось буквально за одну неделю: эта команда нуждалась в центральном полузащитнике моего плана. Они посмотрели мои игры и пригласили, три дня потренировался – и подписал контракт.

– Кто занимался вашим переходом в Португалию? Это был украинский агент, или сотрудничали с местными посредниками?

– Занимался украинский агент. Но называть имя не стану – он решил остаться инкогнито.

– На какой позиции на вас рассчитывают в новом клубе? Большая конкуренция здесь?

– Рассчитывают на позиции чистого опорного, так называемого «волнореза». За это место в команде готовы побороться два игрока. Конкуренция есть, и это хорошо, так как будут расти как футболисты оба опорника, конкурируя между собой. Конкуренцию я только приветствую.

– В матче Кубка лиги ваша команда уступила – ставились ли задачи на этот турнир, или главные – в Сегунде?

– Задачи у команды серьезные, но пока оглашать не буду. Пусть это делают те, кто ставит задачи! От себя добавлю, что у команды есть абсолютно все для того, чтобы выполнить ту задачу, которую нам поставили – начиная от хорошей группы поддержки на трибунах и заканчивая руководителями команды!

– Деспортиву Авиш – клуб с интересной судьбой. В свое время бывал в высшей лиге, в его составе был юный Рауль Мерейлеш… Чем и кем еще здесь гордятся? Кто главные звезды этого клуба?

– Честно говоря, я пока что совсем мало знаю о своей команде. Единственное, что скажу – с футболистами тут умеют хорошо работать!

Учу португальцев украинскому языку

– Вашу команду недавно возглавил знаменитый в прошлом португальский игрок Абель Шавьер.

– Да, это правда. Абель Шавьер – наш тренер. Молодой специалист, который совсем недавно еще был действующим игроком, делится с нами опытом, который получил в топовых командах мира.

– Как он? Все такая же прикольная прическа?:)

– Да, с прической все в порядке:) Этот стиль и у него с годами не меняется=)

– В Авише играет «португальский Шовковский» – бывший вратарь сборной Ким, у которого за плечами огромная карьера. Как он в общении, в игре?

– Хорошо приметили, это действительно «португальский Шовковский». Он – капитан на поле и в быту, пользуется большим авторитетом у всей команды. В общении легкий, впрочем, как и все португальцы.

– Авиш – маленький городок в регионе Порту. Какая тут жизнь? Можно сравнивать с Киевом, Харьковом?

– Ну, с Киевом или Харьковом – вряд ли. Но вот с Кировоградом – можно. Это небольшой красивый уютный городок, где все друг друга знают.

– Вопрос лично о вас. После Гелиоса вы не играли. Была травма?

– Творческая пауза была, скажем так:)

– Кстати, на специализированных сайтах случилась курьезная путаница – многие написали, что в Авиш перешел другой экс-игрок донецкого Металлурга, Антон Поступаленко. Что-то слышали об этом?

– Да, видел уже:) Нас с Постиком часто путали, говорят, мы внешне похожи, да еще и имена одинаковые, так что мне это не впервые:)

– Алексей Шлякотин, который подписал контракт с клубом Униан Мадейра, говорит, что знает испанский, поэтому ему чуть легче… Как у вас с языками и общением?

– Быстро освоился. Учу португальцев украинскому языку, думаю, так проще будет:) Вообще же, потихоньку осваиваю португальский, а пока общаюсь на английском.

Оказались в одной лиге с другом детства

– Также переехал в Португалию Максим Лапушенко – вы с ним, наверное, хорошо знакомы по Динамо. Как он? Успели пересечься, пообщаться с ним перед переездом?

– Макс – один из моих лучших друзей, мы с детства дружим и так получилось, что сейчас играем в одном чемпионате и живем в соседних городах. Да, конечно, мы уже виделись, гуляли в Порту, это очень красивый город. Общаемся каждый день. Давно мечтали поиграть опять в одной команде, почти получилось:)

– На какой срок подписан ваш контракт и какие цели ставите перед собой в Португалии?

– Контракт рассчитан на два года. Задача – закрепиться в основном составе, набраться опыта, открыть для себя что-то новое. Выучить язык, побывать на матче сборной Португалии. Словом, Легко не будет, и я к этому готов.

Артур Валерко, Football.ua