Для Атлетика матчи против Реала стоят особняком. При особом желании на них можно спроецировать и сепаратистские настроения, царящие в Стране Басков, и вытекающее из этого довольно холодное отношение местного населения к представителям столицы.

Однако лучше не забывать о том, что поединки Атлетика и Реала по-прежнему являются одной из разновидностей испанского "Эль Классико", следовательно, и матчи их особенно принципиальны. Лишний раз настраивать подопечных наставнику "Львов" не нужно, ведь именно Реал является главным раздражителем клуба из Бильбао. К тому же, почти все футболисты Атлетика являются воспитанника клуба, то есть речи об отсутствии духа команды и быть не може.

Зараженность хозяев на борьбу стала извергаться на окружающих с самого начала поединка. Уже в, по сути, стартовых атаках баски дважды потревожили каркас ворот. Однако ни Йесте, ни Токеро обыграть штанги не сумели.

Но долго хозяевам печалиться не пришлось. Уже спустя две минуты баски, все же, вышли вперед. Подача от углового флажка в исполнении Йесте дошла до Льоренте. Голова Фернандо в такие моменты долго не думает, а просто бьет по воротам. Так и получилось. Нападающий уже на третьей минуте вывел свою команду вперед. Это было действительно обескураживающее начало для сливочных.

Мадридцы принялись перетаскивать инициативу к себе, но баски сопротивлялись на каждом участке поля. Если что в любой момент футболисты "Львов" были готовы остановить соперника любой ценой. Что уж говорить про фолы. В итоге, нарушений в исполнении хозяев оказалось чуть ли не в два раза больше, нежели у соперников. Что ж, мы так и предполагали. Хоакин Капаррос одновременно выпустил Гурпеги, Орбаиса и Мартинеса не для того, чтобы они были обходительны с оппонентами. Да и вряд ли они умеют.

Тем не менее, потихоньку гостям, все же, удалось захватить инициативу к себе. И моменты начались уже у ворот Ираисоса. Наиболее опасная ситуация, пожалуй, возникла, когда Бензема послал мяч в штангу. Однако остроты впереди мадридцам все равно не хватало. Бросалось в глаза, что без Игуаина сливочным приходится тяжело. Криштиану Роналу больше не демонстрирует той игры, что была у него в самом начале сезона, и тянуть команду, по сути, некому.

После перерыва игра окончательно перешла на половину поля Атлетика. Касильяс откровенно скучал в рамке, а вот его партнерам приходилось не сладко. "Львы" и не думали церемониться с именитыми гостями чуть что от души лупя по ногам. А болельщики, фантастически поддерживавшие свою команду, встречали подобные стыки взрывом нескрываемой радости.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем нервней становилась ситуация на футбольном поле. Апогеем стал эпизод уже в добавленное время, когда до второй желтой карточки доигрался Гурпеги. Но кого это волнует?

Таким образом, хозяевам и удавалось отбиваться от наскоков хозяев. Конечно, в некоторых ситуациях не обошлось без везения, но ценность победы от этого ничуть не ниже. Реал ведь в соперниках был.

Атлетик - Реал 1:0
Гол: Льоренте, 3

Атлетик: Ираисос, Ираола, С.Хосе, Аморебьета, Койкили, Гурпеги, Орбаис (Сусаета, 65), Хави Мартинес, Йесте (Лопес, 75), Токеро (Маркос, 85), Льоренте

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Альбиоль, Гарай, Арбелоа, Ласс (Гранеро, 72), Хаби Алонсо, Марсело (Гути, 61), Кака, Роналду, Бензема (Рауль, 78)

Предепреждены: Гурпеги, Хави Мартинес, Ираисос - Ласс, Серхио Рамос, Хаби Алонсо, Роналду

Удален Гурпеги, 90+5



А в первом матче тура Осасуна без особых проблем справилась с Эспаньолом. Уже в самом дебюте поединка в течении двух минут хозяева провели два мяча, а остальное время, по сути, отдыхали, спокойно отбиваясь.

Осасуна – Эспаньол 2:0
Голы: Хуанфран, 7, Пандиани, 8

Осасуна: Рикардо, Аспиликуэта, Серхио, Мигель Фланьо, Монреаль, Рупер, Некунам, Хуанфран (Кальеха, 86), Камуньяс, Аранда (Пуньяль, 65), Пандиани (Дади, 80)

Эспаньол: Альварес, Ронкалья, Пареха, Руис, Давид Гарсия, Мойсес, Хави Маркес, Маркес, Саар (Короминас, 67), Кальехон (Накамура, 46), Алонсо (Освальдо, 55)

Предупреждения: Рикардо, Аранда, Рупер – Пареха, Ронкалья

Удаления: Рупер, 41 – Ронкалья, 48

Михаил Петренко, Football.ua