Прямая трансляция на ТК Футбол.

Тактика

В очень короткое межсезонье состав Оболони сменился где-то на 90% и сегодня Пивовары представят на суд любителей футбола совершенно новый вариант своей команды. Выбор у Сергея Ковальца не слишком широкий, поэтому с предугадыванием состава не должно возникнуть проблем. Место в воротах достанется Олегу Остапенко, что на всех сборах был основным голкипером команды, а вот Александр Рыбка больше за дублеров стоял. В паре с ветераном команды Евгений Лозинским сыграет молодой Игорь Пластун, а по флангам будут действовать Павел Кутас и Вадим Сапай. Иных вариантов у Ковальца попросту нет, разве только неожиданные приобретения могут изменить такой выбор.

В центре поля будет действовать связка Валентин Слюсар - Владислав Лупашко. Опять-таки и тут у Оболони маловато вариантов для изменений. А вот атакующих полузащитников в распоряжении Сергея Ковальца предостаточно, хотя, скорее всего, выбор падет на игрока из прошлого сезона Сергея Сибирякова, а также двух новичков Сергея Кучеренко и Вадима Панаса. На острие атаки сыграет либо Александр Мандзюк, либо Павел Худзик.

У Динамо с составом более трудный выбор. Только восстановились после своих травм Александр Шовковский и Олег Гусев, потому наверняка Валерий Газзаев пока побережет их, тем более что заменить опытных игроков есть кому. Только пятого июля вернулись из отпуска Милош Нинкович и Айила Юссуф, наставник команды говорит, что их состояние хорошее, но вряд ли и их сразу следует кидать в горнило сражений. А вот, кто не сыграет при любых обстоятельствах, так это Евгений Хачериди, получивший серьезное повреждение на Кубке Льва Яшина. Также из-за травмы не поможет команде новичок Горан Попов.

В межсезонье Газзаев некоторых игроков пыталс

Травмированные: Богуш, Кравец, Хачериди, Попов (все - Динамо

Дисквалифицированные: нет

я наиграть на новых-старых позициях. Так Тарас Михалик вернулся в центр обороны, а Роман Еременко в центр полузащиты. Имено здесь их и следует ожидать в первом матче сезона.

Интересная ситуация в атаке. Точно выйдут в основе Шевченко, Ярмоленко и Милевский, а вот имя четвертого в их квартете трудно назвать. Если в действительно хорошей форме пребывает Нинкович, от он безусловно выйдет со старта. В ином случае хорошие шансы имеет сыграть дебютант Факундо Бертольо (тогда Милевский будет действовать на острие атаки) или же Роман Зозуля (Милевский отойдет немного глубже). В общем, варианты у Газзаева имеются.

Психология

Вся футбольная общественность нарекла Оболонь главным фаворитом на вылет в первую лигу. Команда серьезно изменила состав, и далеко не в лучшую сторону. Наверняка удел аутсайдеров команду Сергея Ковальца не устраивает, и лучше матча, чем против Динамо, дабы доказать свою состоятельность - не сыскать.

С Динамо все просто: прошлый сезон они (да что там греха таить) провалили, и теперь следует доказывать свою роль фаворита в чемпионате и претендента на успехи в Европе.

Ключевые противостояния

Милевский, Шевченко и Ко - оборона Оболони

Наиболее серьезные потери, которые пока не удалось восполнить, случились у Оболони в линии защиты. Проверка для новых игроков обороны Ковальца будет крайне серьезной.

Кучеренко - Вукоевич

Один из лучших игроков первой лиги прошлого сезона, ее главный бомбардир против сильнейшего опорного хавбека чемпионата. Сможет ли пройти проверку Кучеренко?

Остапенко - все-все-все

В последние годы 32-летний голкипер был резервистом во многих командах, а в Оболони ему уготована роль основного голкипера. Это дополнительное давление и мотивация. Посмотрим, насколько Остапенко к этому готов.

Слова

Сергей Ковалец, главный тренер Оболони:

"Команда здорово изменилась. Нам хочется, чтобы Оболонь показывала хорошую содержательную игру. Болельщик простит все, кроме безразличия".

Андрей Шевченко, капитан Динамо:

"Мы провели очень хороший сбор, команда, в принципе, физически готова очень хорошо. Теперь главное хорошо начать чемпионат. У нас первая игра с Оболонью, и необходимо серьезно подготовиться к ней".

Артем Милевский, нападающий Динамо:

"Это будет наша первая игра. Придет много болельщиков и, думаю, поединок получится очень хорошим и интересным".
 

Прогноз Football.ua: 0:3

 

 

ПРОГНОЗ:победа Динамо

Матчи между собой

Всего сыграно 10 матчей: +0 =1 -9, мячи 6:34

В том числе в элитном дивизионе – 8 матчей: +0 =1 -7, мячи 6:28

Из них на поле Оболони – 4 матча: +0 =1 -3, мячи 1:16

Последний матч на поле хозяев: 14.04.2010, Оболонь – Динамо – 0:4 (Шевченко, 8, 40, Маграо, 63, Зозуля, 83)

История противостояний

Единственный раз динамовцы не смогли обыграть Оболонь в сентябре 2002 года. Тогда Пивовары выступали в качестве хозяев и сумели удержать ничью со счетом 1:1, причем соперники обменялись быстрыми голами (Игорь Продан забил на 9-й минуте, Йерко Леко – на 12-й). Тренировал оболонцев Петр Слободян (динамовцев – Алексей Михайличенко).

К слову, Продан – лучший бомбардир Оболони в поединках против Динамо. На его счету два гола. У динамовцев любили забивать в ворота Пивоваров многие. Максим Шацких отличился шесть раз (пять – в чемпионате, один – в Кубке Украины), Диого Ринкон – пять, Клебер и Андрей Шевченко – по три.

Любопытно, что в рамках чемпионата Динамо на своем поле ни разу не побеждало Оболонь с крупным счетом, а вот когда в роли хозяина стадиона выступали Пивовары, столичный гранд трижды в четырех случаях громил своих земляков: в сентябре 2003 – 4:0, в ноябре 2004-го – 7:0, в апреле 2010-го – 4:0.

Несложно заметить, что в трех последних выездных матчах с Оболонью динамовцы не пропускают. Последний гол Пивовары в качестве хозяев поля забили в уже упомянутом выше матче в сентябре 2002 года, а их незабивная домашняя серия в поединках с Динамо составляет уже 350 минут.

Интересные факты

По результатам матчей 2010 года Оболонь – один из двух аутсайдеров. Подопечные Сергея Ковальца набрали только 10 очков в 14-ти поединках (меньше лишь у Закарпатья – 9).

Безвыигрышная серия Оболони все еще остается незакрытой и на данный момент составляет восемь матчей (в четырех последних Пивовары неизменно пропускали голы).

На своем поле Оболонь не выигрывала в шести последних поединках, в каждом из которых пропускала.

В минувшем сезоне Оболонь была командой, в ворота которой чаще всего назначали пенальти (11 раз, три нереализованных). В ворота Динамо, например, судьи назначили только пять 11-метровых, из которых реализован был лишь один.

Действующая безничейная серия Динамо составляет 10 матчей. При этом два последних выездных поединках киевляне проиграли (Карпаты – 0:1, Шахтер – 0:1).

Арбитр. Родионенко (Луганск)

Для 37-летнего луганчанина это будет 18-й поединок в элитном дивизионе. В прошлом сезоне Родионенко провел 10 матчей в Премьер-лиге, в которых вынес 23 предупреждения (15 – гостям) и назначил пять пенальти (четыре – в ворота гостей).

В минувшем чемпионате Родионенко дважды встречался с Оболонью. В Днепропетровске киевляне проиграли Днепру – 0:2, а на своем поле разошлись миром с Ворсклой (1:1). Дважды проводил луганский арбитр и поединки с участием Динамо (оба – домашние): Черноморец – 5:0, Кривбасс – 1:0.