10-е МЕСТО: КРИВБАСС (КРИВОЙ РОГ)

Сезон 1996/97

1/16 финала

Карпаты (Мукачево) - Кривбасс (Кривой Рог) 2:1

В сезоне 1997/98 главным тренером криворожского Кривбасса станет Олег Таран, и команда займет сначала восьмое место, а потом будут две подряд «бронзы» – главная вершина в истории команды из Кривого Рога. Но в сезоне 1996/97 Кривбасс был простым середнячком, заняв итоговое 12-е место. Тем не менее состав команды содержал в себе такие известные фамилии, как Сергей Дирявка, Олег Деревинский, Валентин Москвин, Игорь Плотко, Геннадий Попович, Андрей Купцов. Никто из них наверное не сомневался, что мукачевские Карпаты, игравшие во второй лиге группе А и занявшие в ней по итогам сезона пятое место, станут для них «сладким пирожком».

Но мукачевцы собрали все силы и дали просто таки сумасшедший бой, апогеем которого стал гол на последней минуте встречи - по ходу игры, нужно сказать, Кривбасс побеждал после гола Дмитрия Яковенко. Правда, надолго героизма мукачевцев не хватило и в следующем раунде они выхватили от одесского Черноморца семь «сухих» мячей.

9-е МЕСТО: МЕТАЛЛУРГ (ЗАПОРОЖЬЕ)

Сезон 1998/99

1/16 финала

Металлург (Запорожье) - СК Одесса 3:2

СК Одесса - Металлург (Запорожье) 3:1

Запорожцы как раз переживали «послетомаховский» период и имели определенный кризис в игре, но мощный состав (Армен Акопян, Иван Богатырь, Тарас Гребенюк, Андрей Каряка, Игорь Лучкевич, Юрий Маркин, Валентин Полтавец, Олег Ратий, Вячеслав Шевчук) позволял команде легко держаться в середине турнирной таблицы.

СК Одесса в свою очередь тоже неплохо укрепился, ведь перед командой, на то время играющей во второй лиге, было поставлено четкое задание – выход в первую лигу. Под это дело из России вернулся даже бомбардир Олег Мочуляк.

В первом матче при хорошо закрученной интриге запорожцы дома с трудом победили 3:2 – дважды забил Валентин Полтавец и один раз Андрей Демченко. А вот ответный матч стал для Металлурга полным сюрпризом – не ожидали они, что ребята из второй лиги так «отвозят» высшелиговую команду. После первого тайма одесситы вели 1:0, в начале второго удвоили преимущество. Но в середине тайма запорожцы разрыв сократили, хотя счет все равно устраивал одесситов. А за десять минут до конца встречи Олег Мочуляк забил третий мяч, и СК Одесса вышла в 1/8 финала, где уступила киевскому Динамо (0:4 и 2:4).

8-е МЕСТО: ДИНАМО (КИЕВ)

Сезон-1992

1/4 финала

Торпедо (Запорожье) - Динамо (Киев) 1:0

Динамо (Киев) - Торпедо (Запорожье) 1:1

В первом независимом чемпионате Динамо не блистало, равно как и в Кубке. Еще в 1/8 финала мощное сопротивление киевлянам оказала стрыйская Скала. В Киеве западноукраинцы сыграли вничью 1:1 (гол в составе Скалы забил будущий динамовец Василий Кардаш), а на выезде Динамо в дополнительное время благодаря голу Олега Саленко на 100-й минуте матча вырвало победу. Кстати говоря, за Динамо тогда играли такие мастера, как Игорь Кутепов, Олег Лужный, Павел Яковенко, Сергей Шматоваленко, Олег Саленко, Владимир Шаран. Но и Скала имела чем похвастаться: Богдан Стронцицкий, Владимир Ковалюк, Василий Кардаш, Андрей Покладок.

Но уже в следующем туре киевляне «сдулись». На их пути стало запорожское Торпедо. В дальнейшем эта команда стала одним из самых неудобных соперников для киевлян. А в двухматчевой дуэли весной 1992 года запорожцы в первом (домашнем) матче победили киевлян 1:0 благодаря голу Александра Волкова. В ответном матче киевляне, хоть и вели в счете, но победу удержать не смогли - 1:1. Фамилии Игорь Моисеев, Игорь Черкун, Александр Нефедов, Роман Бондаренко настоящим болельщикам скажут многое.

7-е МЕСТО: ДИНАМО (КИЕВ)

Сезон 1993/94

1/8 финала

Верес (Ровно) - Динамо (Киев) 0:0

Динамо (Киев) - Верес (Ровно) 1:1

Сезон 1993/94 стал предпоследним для Вереса в элитном дивизионе. В следующем сезоне команда вылетела и в высшей лиге больше не играла, а впоследствии и вовсе исчезла с футбольной карты Украины. Но именно в этом сезоне Верес совершил один из самых главных своих футбольных подвигов - выбил киевское Динамо из розыгрыша кубка Украины.

Дома Верес отстоял нулевую ничью и, казалось, что в Киеве у Динамо проблем не будет. Но проблемы возникли. На 34-й минуте Александр Паляница, тогда только начинавший свой путь к славе, открыл счет. Киевляне, правда, успели отыграться еще до конца первого тайма - забил Павел Шкапенко. Но на этом все и закончилось. За счет забитого мяча на чужом поле Верес прошел дальше.

Тут нужно добавить, что киевляне в том сезоне (третьем независимом) дома играли плохо, сыграв пять раз в ничью с не самыми сильными командами. Да и забивали в целом мало - Шахтер, занявший второе место, забил на три мяча больше.

Цвета Вереса защищали в то время такие игроки, как Святослав Сирота, ставший в итоге президентом ПФЛ, Александр Свистунов, поигравший впоследствии за питерский Зенит и сборную Украины (1 матч), Денис Филимонов, перешедший потом в Днепр, Александр Паляница (http://football.ua/ownshirt/persons/122306.html).

В следующем раунде (1/4 финала) Верес прошел запорожское Торпедо и остановился лишь в полуфинале, пропустив вперед симферопольскую Таврию.

6-е МЕСТО: ШАХТЕР (ДОНЕЦК)

Сезон 1992/93

1/16 финала

Химик (Северодонецк) - Шахтер (Донецк) 4:3

Шахтер (Донецк) - Химик (Северодонецк) 1:1

Во второй розыгрыш Кубка Украины донецкий Шахтер вступил в ранге четвертой команды Украины. Титул сей был получен в результате матча за третье место, в котором дончане проиграли Днепру. Но долгим путь четвертой команды не был - уже в 1/16 финала их остановила девятая команда первой лиги - северодонецкий Химик. Причем в составе Химика не было ни одного футболиста, чья фамилия была бы знакома широкому кругу болельщиков. Зато в Шахтере таковых было много - Дмитрий Шутков, Сергей Попов, Сергей Ателькин и многие другие.

В гостях дончане уступили, пропустив четыре мяча, хотя в чемпионате за первых три тура Горняки пропустили только однажды. Дома же Шахтер вел 1:0 до 74-й минуты и это дончан устраивало, но потом Химик счет сравнял и прошел дальше.

Характерно, что северодончане на этом не остановились, пройдя в 1/8 кременчуцкий Кремень, и лишь в четвертьфинале уступили в упорной борьбе (0:0; 0:1) запорожскому Торпедо.

5-е МЕСТО: ДНЕПР (ДНЕПРОПЕТРОВСК)

1/8 финала

Нива (Тернополь) - Днепр (Днепропетровск) 3:0

Днепр (Днепропетровск) - Нива (Тернополь) 2:0

В сезоне 1992/93 днепропетровский Днепр под руководством Николая Павлова и в составе с Николаем Мединым, Сергеем Беженаром, Сергеем Дирявкой, Андреем Полуниным, Сергеем Коноваловым, Евгением Похлебаевым, Юрием Максимовым, Дмитрием Михайленко чуть не стал чемпионом, набрав одинаковое количество очков с киевским Динамо. В том же сезоне тернопольская Нива остановилась в шаге от зоны вылета, заняв в итоге 14-е место. Судьба свела эти две команды на стадии 1/8 финала Кубка Украины.

Каково же было удивление звездной днепропетровской команды, когда в первом матче в Тернополе они получили три мяча! Тот состав Нивы еще не был таким звездным, как, к примеру, в следующем сезоне. Из известных футболистов можно вспомнить разве что будущего вратаря московских Спартака, ЦСКА и Динамо, а также сборной Украины Дмитрия Тяпушкина, будущего игрока сборной Украины Андрея Василитчука, легенду команды Игоря Бискупа, Матвея Николайчука, который в последующем получит приглашение от киевского Динамо, в Шахтер спустя пару сезонов переберется защитник Александр Бабий, а Михаил Демьянчук так и остался звездой местного разлива, хотя одно время даже считался кандидатом в сборную Украины.

Ответный матч в Днепропетровске, естественно, проходил при полном преимуществе Днепра, но двух мячей Сергея Думенко не хватило, чтобы пройти дальше. Следующий раунд (1/4 финала) состоялся уже в следующем году, когда Ниву возглавил Леонид Буряк. Состав тернопольцев существенно усилился. В частности пришли будущий защитник сборной России, «гроза» Ромарио Владислав Тернавский, одессит Олег Мочуляк, Владимир Лобас из киевского Динамо, забивной форвард Иван Корпонай, который по-настоящему раскроется лишь в кременчуцком Кремне. Тем не менее, несмотря на усиление, Нива в упорной борьбе, из-за правила «выездного гола» пропустила в полуфинал харьковский Металлист.

4-е МЕСТО: ДИНАМО (КИЕВ)

Сезон 1994/95

1/4 финала

Динамо (Киев) - Таврия (Симферополь) 0:1

Таврия (Симферополь) - Динамо (Киев) 2:1

Динамо, конечно, вылетало из Кубка Украины, но чтобы при этом проиграть два матча... В первом поединке подопечные Виталия Шалычева победили в Киеве благодаря голу Алексея Антюхина, который спустя время перейдет как раз в киевское Динамо. Это поражение стало поводом для отставки Владимира Онищенко, который на то время возглавлял киевлян. Вместо него динамовцев принял Николай Павлов, но и его тренерского мастерства не хватило, дабы в ответном матче решить вопрос выхода в следующий раунд. В Симферополе крымчане победили 2:1. Лишь проигрывая 0:2 Динамо смогло в конце забить один мяч (Ребров). Кстати говоря, второй мяч в ворота киевлян забил Александр Головко, который в следующем сезоне перебрался в Динамо и на долгие годы стал оплотом обороны команды.

В полуфинале Таврия уступила по сумме двух матчей Днепру Бернда Штанге. И еще один интересный факт: несмотря на то, что тот сезон стал очень успешным для Таврии (полуфинал Кубка Украины и пятое место в чемпионате) на его протяжении команду возглавляли сразу шесть тренеров.

3-е МЕСТО: МЕТАЛЛУРГ (ДОНЕЦК)

Сезон 2004/05

1/8 финала

Нефтяник-Укрнефть (Ахтырка) – Металлург (Донецк) 2:1

С конца 1990-х и до середины 2000-х годов донецкий Металлург был грозной силой – по сути, лет пять-шесть подряд команда уступала только киевскому Динамо и донецкому Шахтеру. В сезоне 2004/05 Метадон занял третье место. Его соперник в одной восьмой финала Кубка Украины ахтырский Нефтяник был десятым в первой лиге.

Уже в 1/16 Нефтяники дали понять, что настроены серьезно, разгромив высшелиговую полтавскую Ворсклу 4:0 (хет-трик на счету Богдана Есыпа), но видимо Славолюб Муслин, тренировавший в то время Металлург, не воспринял это серьезно. А зря…

Все тот же Богдан Есып открыл счет в матче. Правда, дончане довольно быстро его сравняли, но за десять минут до конца игра Александр Агарин принес перволиговому коллективу победу.

В четвертьфинале Нефтяник не смог преодолеть Днепр, но все же бой дал. Проиграв дома 0:2, в ответном матче ахтырские футболисты весь первый тайм вели со счетом 1:0 и Днепр чувствовал себя очень некомфортно. В итоге хозяева дважды забили (Мелащенко, Рыкун), а гости счет сравняли, и все закончилось 2:2.

2-е МЕСТО: ДИНАМО (КИЕВ)

Сезон 2000/01

1/16 финала

Спартак (Сумы) - Динамо (Киев) 0:0 (4:2 по пенальти)

Сезон 2000/01 сложно назвать успешным для сумского Спартака - по его итогам команда заняла 17-е место в первой лиге и вылетела во вторую. Но то, что скромный коллектив сделал в Кубке Украины, особенно в контексте провала в чемпионате, просто сложно передать. Возможно, такой успех объясняется тем, что каждый раунд состоял из одного матча. В 1/16 сумчане по пенальти обыграли киевское Динамо. У киевлян пенальти не забили Дмитрий Михайленко и Артем Яшкин.

Нужно, правда, сказать, что состав киевлян был далеко не основной. Близнюк, Боднар, Максимюк, Красноперов, Герасименко, Кутас, Радченко, Михайленко, Скоба, Коновалов, Яшкин, Лисицкий, Серебренников... И лишь Каха Каладзе был сто процентов основным. Но на тренерской скамейке-то сидел сам Валерий Лобановский…

Проход Спартака казался простой случайностью, спровоцированной резервным составом киевлян и недостатком мотивации. Но в следующем раунде сумчане прошли еще одного представителя высшей лиги симферопольскую Таврию. Крымчане уже составом не баловались: Александр Кунденок, Андрей Опарин, Васил Гигиадзе, Алексей Антюхин - хорошо знакомые фамилии не только болельщикам клуба, но и всей Украины.

Тем не менее к середине тайма Таврия горела 0:3, а два гола Гигиадзе и Сергея Ключика ситуацию не особо изменили - дальше прошел Спартак. Полнейший фурор сумчанам не дал произвести киевский ЦСКА - уверенная победа в гостях 4:1.

1-е МЕСТО: ЧЕРНОМОРЕЦ (ОДЕССА)

1/16 финала

СК Одесса - Черноморец (Одесса) 0:1

Черноморец (Одесса) - СК Одесса 2:3

Одесское дерби в 1992 году удалось как никогда. СК Одесса на момент встречи был середнячком первой лиги, а Черноморец относился к грандам украинского футбола, имея в своем составе таких ребят, как Олег Суслов, Юрий Никифоров, Дмитрий Парфенов, Илья Цымбаларь, Олег Кошелюк, Сергей Гусев. За СК Одесса выступали ребята попроще: Игорь Харьковщенко, Игорь Наконечный, Виталий Парахневич. Результат первого матча никому не показался странным - Черноморец выиграл на выезде (номинально, разумеется) со счетом 1:0. Перед ответной игрой никто даже и подумать не мог, что подопечным Виктора Прокопенко что-то грозит. Но младшие братья удивили старших. Еще за 15 минут до окончания ответного матча Черноморец побеждал со счетом 2:1, но два гола Виталия Парахневича на 77-й и 90-й минутах встречи вывели СК Одесса в следующий круг Кубка Украины. К этому нужно добавить, что Черноморец был действующим обладателем трофея.

Кстати, Виталий Парахневич посреди того сезона перешел в Черноморец и в следующем сезоне вместе с командой выиграл Кубок Украины.

В 1/8 СК Одесса попал на львовские Карпаты, которым и уступил в упорном поединке - нулевая ничья в Одессе и поражение 2:3 во Львове. В гостях одесситы вновь проявили чудеса характера. Проигрывая уже к 18-й минуте со счетом 0:2, они сумели сравнять счет, но за десять минут до конца матча Андрей Покладок забил победный для львовян мяч.