Сперва, член тренерского штаба Шахтера рассказал свою историю становления специалистом в сфере футбольной аналитики.

"Я с раннего детства влюблен в футбол. Пытался играть, но не был хорошим футболистом, поэтому захотел стать хотя бы тренером. Мне всегда было очень интересно анализировать игру изнутри, поэтому в 19 лет я устроился в тренерский штаб одного клуба из низшего португальского дивизиона, где снимал и разбирал матчи команды. Это было довольно странно, ведь никто такого тогда не делал".

"Все шло хорошо, и мне предложили тренировать состав-U19 в этом клубе, после я возглавлял Морейренсе-U17, а затем три года работал во второлиговом Авеше. В 2013 году меня позвали в Виторию Гимарайнш, где я сначала был просто аналитиком, а позже предложил клубу создать научный департамент, который вскоре сам возглавил. Под моим началом работали шесть профессиональных аналитиков и 15 помощников".

Кроме того, португальский тренер высказался о роли тренера-аналитика в современном футболе.

"За последние годы анализ игры стал очень важен. В наши дни тренеры более внимательны к деталям, а видео помогает ничего не упустить: скорректировать футболистов, анализировать все моменты и сделать ребят более продуктивными. В такой команде, как Шахтер, выступающей в Лиге чемпионов, внимательность к деталям – обязательная составляющая успеха".

Жозе Кошту отметил, что Луиш Каштру внимательно относится к деталям.

"Мистер Луиш Каштру – тренер, который очень внимателен к деталям. Именно поэтому для него большое значение имеет глубокий анализ игры. Он хочет, чтобы футболисты всегда прибавляли, часто смотрит видео, дабы скорректировать их действия, передать им определенную информацию. Это касается как индивидуальной работы, так и командной".

Принятие решения о переезде в другую страну далось португальцу очень легко.

"Я принял решение легко, так как в футболе все происходит очень быстро и у тебя никогда нет много времени на раздумья. Я внимательно наблюдал за Шахтером долгие годы, еще до того, как здесь появился первый португальский тренер, – с момента победы клуба в Кубке УЕФА. У меня был особенный интерес к "горнякам", и это команда из Украины, которую я знал лучше всех".

"Когда получил предложение поработать здесь, то очень обрадовался возможности стать частью такого клуба. Хотя, конечно, было и неожиданно – никогда не думал, что буду работать в Украине. Другой язык, другие люди – это определенный вызов, принятый мной, ведь я люблю узнавать новое".

Кошта, в том числе, поделился эмоциями от первых рабочих дней в структуре клуба и очертил цели команды на сезон.

"Эмоции? Самые положительные! Нас отлично приняли абсолютно все, Шахтер очень профессионально организован, здесь есть все условия высочайшего уровня и для игроков, и для тренеров, чтобы быть успешными. Я чувствую себя здесь прекрасно и рад проводить с клубом 24 часа в сутки".

"Мы хотим доминировать в каждой игре, контролировать каждый матч и создавать много голевых моментов. Показывать очень привлекательный, качественный атакующий футбол, который будет нравиться болельщикам. Это уже станет успехом. Но также хотим выигрывать титулы, трофеи и хорошо показать себя в Лиге чемпионов".

Отметим, что первый сбор дончане увенчали двумя победами над болгарскими клубами.