1:6 – не так давно подобный позор пережила сборная Аргентины в Боливии. Однако тогда, в Ла-Пасе, не было у боливийцев такого превосходства, такой легкости, с которой Сан-Мартин сегодня возил по полю Боку. Да и причем здесь вообще Ла-Пас, если уровень Сан-Хуана над морем в шесть раз ниже, чем у крупнейшего боливийского города. 600 метров – это, конечно, не портовый Буэнос-Айреса, но ни у кого из столицы не возникало проблем, чтобы приехать и обыграть Сан-Мартин. О шести голах в свои ворота и речи не шло. Но команда Бьянки волочила ногами по полю, будто играла даже не в Ла-Пасе, а в Ла Ринконаде, если не выше…

Уже на третьей минуте оборона Боки стала раздавать подарки. Бурдиссо хотел в подкате выбить мяч, но сделал это нелепо, выкатив его на Осорио. Колумбиец не преминул воспользоваться таким шансом. На 21-й минуте Луна может подавал, может бил – как бы там ни было, мяч от его ноги полетел по крученной траектории и красиво перелетел через далековато вышедшего из ворот Оскара Устари.

Какой-то лучик надежды засветился у болельщиков Боки, которые битком заняли всю правую по телетрансляции трибуну за воротами, после тридцатой минуты матча. Николас Коласо, войдя в штрафную попал в штангу, затем подобрал мяч, выкатил его Мартинесу, но Хуан Мануэль ударом из полуоборота в ворота не попал. Дальше судья Патрисио Лусто просто придумал пенальти в ворота хозяев. Лаутаро Акоста сам цеплялся за ногу Альдерете, так еще и на линии штрафной, а не внутри зоны. Сантьяго Сильва ударом по центру реализовал возможность.

Но чувство несправедливости жило недолго. Спустя две минуты Луна подал стандарт в центр штрафной, и Ланда прицельный ударом головой забил третий мяч Сан-Мартина. Первый тайм закончился тем, что Осорио оформил дубль по голам, а Луна набрал третье очко по системе «гол плюс пас» — второй низко навесил справа, первый в падении головой забил.

По старту второго тайма возникло ощущение, что 4:1 все не закончится. И оно оправдалось. И снова в деле дуэт Луны и Осорио – колумбиец откатил мяч назад, быстро получил ответный пас и, выйдя один на один, легко забил пятый мяч в ворота бедняги Устари. На 61-й минуте Луна записал на свой счет четвертую передачу – подал штрафной, а Пенко опередил защитников-статистов Боки и из вратарской зоны забил шестой мяч своей команды. После такого могучий Сан-Мартин решил пожалеть бедную Боку и отпустил ее домой с шестью голами.

Такая вот первая победа санхуанского клуба в новом году. Браво, Рубен Форестелло!

Вскоре в интернете прочитаем, когда же подобное с Бока Жуниорс случилось в последний раз, а пока личная память указывает на матч 1996-го года против Химнасии из Ла-Платы. В тот раз было 0:6 и на Бомбонере. Герой матча Гильермо Баррос Скелотто через некоторое время переберется в Боку и станет ее легендой. Говорите, Луна?..

Евгений Блажко, Football.ua

Сан-Мартин – Бока Жуниорс 6:1
Голы: Осорио, 3, 45+2, 55, Луна, 21, Ланда, 41, Пенко, 61 – Сантьяго Сильва, 39 (пенальти)

Сан-Мартин: Арденте, Кристиан Альварес, Ледесма, Ланда, Мас, Боланьос (Аффранчино, 60), Бустос, Альдерете, Луна, Пенко (Капрари, 81), Осорио (Диего Гарсия, 64)

Бока: Устари, Селлай, Каруццо (Магальян, 46), Бурдиссо, Клементе Родригес (Эскаланте, 46), Акоста, Браво, Санчес-Миньо, Коласо, Сантьяго Сильва, Хуан Мануэль Мартинес (Паласиос, 59)

Предупреждения: Кристиан Альварес, Ледесма – Каруццо, Браво, Паласиос