Суббота, Кривой Рог, стадион Металлург, 19.00, арбитр Игорь Ищенко (Киев)
Прямая трансляция на ТЕТ
AFP
22 серпня 2009, 15:25
Тактика
Сегодня какой-то из команд таки удастся набрать первые очки в нынешнем сезоне. Но шансы Кривбасса на успех выглядят предпочтительнее. Хотя команда и уступила в стартовых четырех поединках чемпионата, ей удалось разгромить луганскую Зарю в 1/16 Кубка Украины, а вот Черноморец умудрился сойти на этой стадии турнира, уступив перволиговой Стали.
В составе криворожан немало новичков, которые еще не успели сыграться. В прошлом туре за Кривбасс дебютировал Воробей, но отличиться не сумел. Наверняка Олег Таран выпустит с ним в паре еще одного форварда Мотуза, ведь активные действия в передней линии нужны сегодня хозяевам как никогда. Также интересно, кому наставник Кривбасса доверит защищать ворота. Скорее всего, его выбор остановится на Кернозенко, которого недавно взяли в аренду у Днепра.
Состав Черноморца тасуется из матча в матч, но результата это пока не приносит. В нападении с первых минут вместо Косырина может появиться Диденко. Ожидаются и очередные перестановки в средней линии. Но работу над ошибками одесситам надо начинать, прежде всего, с отрабатывания стандартных положений, которые не таят в себе никакой опасности воротам соперника. По крайней мере, так было до этого.
Под вопросом участие в матче Бюлюкбаши, у которого серьезные проблемы с ногой. У одесситов все находятся в строю.
Психология
Поединок Кривбасса и Черноморца очень важен в психологическом плане, ведь проигравшему будет очень сложно выкарабкаться со дна турнирной таблицы. А первые набранные очки могут послужить хорошим стимулом для дальнейших побед.
Тренерский штаб клуба моряков осознает, что главную причину кризиса следует искать в психологии. Футболисты находятся в подавленном состоянии, и только победы смогут вывести команду из состояния грогги. Недавно футболисты, тренеры и руководство Черноморца на своей базе встретились с болельщиками. Возможно, это неформальное общение пойдет на пользу команде.
Ключевые противостояния
Воробей - оборона Черноморца
Новичку Кривбасса еще не хватает взаимопонимания с партнерами, но основная угроза воротам Черноморца будет исходить именно от него. Дмитрий много двигается, и тем самым может запутать оборону одесситов.
Полузащита Кривбасса - полузащита Черноморца
Неизвестно выйдет ли сегодня Бюлюкбаши, а в его отсутствие криворожскому клубу придется туго. Разгонять атаки придется Булку и Бартуловичу, но справятся ли они со своими функциями? Та команда, которой удастся показать слаженную игру и взаимопонимание в средней линии, и добьется успеха.
Слова
Олег Таран, главный тренер Кривбасса:
«Я разочаровался в некоторых игроках, которых мы пригласили и которые имеют хороший потенциал. Сложно сказать, с чем это связано. Люди пришли из тех команд, где они просто существовали. А в этой команде так играть невозможно, поэтому здесь, прежде всего, стоит вопрос психологии».
Младен Бартулович, полузащитник Кривбасса:
«В коллективе оказалось много новичков - около 10 футболистов, с которыми я ранее не был знаком. Сейчас налаживаем связи, отрабатываем взаимопонимание. Есть квалифицированные футболисты - Виталий Комарницкий, Кестутис Ивашкявичюс, Юрий Штурко, Платон Свиридов и другие. Поверьте, у нас собирается хорошая команда».
Евгений Ширяев, голкипер Черноморца:
«В прошлом сезоне играли, бились, сейчас все по-другому. Честно говоря, просто нет слов. Ничего не получается, начинается все с детских ошибок, может, дисциплины не хватает. Все начинается с мелочей, весь этот развал».
Кривбасс (ориентировочный состав): Кернозенко - Комарницкий, Жданов, Сердюк, Ивашкевичюс - Максимов, Оберемко - Булку, Бартулович - Мотуз, Воробей
Черноморец (ориентировочный состав): Руденко - Д. Гришко, Яценко, Шандрук, Белецкий - Мельник, Райчевич - Левига, Нудный, Ребенок - Диденко
Дисквалифицированные: нет
Травмированные: Бюлюкбаши (Кривбасс)
Прогноз Football.ua: 2:1
Интересные факты
- Кривбасс не может выиграть уже десять матчей кряду;
- последний раз Черноморец побеждал на выезде 7 марта, как раз в Кривом Роге;
- в очной дуэли криворожане не могут победить моряков на протяжении трех матчей подряд;
- в последний раз одесситы сыграли вничью в гостях 16 августа прошлого года.
Последний матч на поле Кривбасса:
7.03.2009 Кривбасс - Черноморец 0:2 (Диденко, 22, Васин, 89)
История противостояний
Всего сыграно 28 матчей: +8=9-11 28-38
На поле Кривбасса: +5=7-2 17-13
Андрей Липатов, специально для Football.ua