Матч, который многими назывался битвой двух наиболее вероятных претендентов на чемпионство в нынешнем сезоне, это звание оправдал с лихвой. Множество тактических хитростей от обоих менеджеров, высокий темп, шикарные комбинации и, конечно же, просто шедевральные голы – всем этим сегодня сполна насладились зрители.

Хотя начало поединка навевало мысли об очередной скучной и осторожной игре двух именитых команд. Большую часть первого тайма можно описать следующим образом: Сити контролирует мяч, а Канониры успешно защищаются и пытаются по возможности контратаковать. При этом остроты у ворот обоих соперников было крайне мало, пока де Брайне не взбодрил матч. Агуэро тончайшим пасом отправил бельгийца на свидание с Чехом, но Кевин вместо напрашивающегося паса на Силву решил пробить сам и совсем немного не попал в дальний нижний угол.

Расплата последовала буквально сразу же после этого. Езил приблизился к штрафной гостей и отдал на Уолкотта. Тео начал движение параллельно воротам и решился на обводящий удар в дальний угол, который выдался просто идеальным с точки зрения силы и точности. Сразу после этого Арсенал вновь отдал инициативу сопернику, но тот никак не мог воспользоваться ею. Чего не скажешь о подопечных Венгера, которые на ровном месте счет удвоили. Уже 15-ю голевую передачу записал на свой счет Езил в этом сезоне, а Жиру точным ударом прошил Харта.

Гол в раздевалку разбудил… Арсенал! Подопечные Венгера мощно начали вторую половину, не стесняясь атаковать, несмотря на солидное преимущество в счете. Вполне могли забивать Кэмпбелл и Рэмси, но оба, находясь в метрах четырех-пяти от ворот, не смогли послать мяч в цель. Матч катился к закономерной победе Канониров, но в последние десять минут решил проснуться Ман Сити. Сначала лишний пас выдал Навас, когда напрашивался удар, а потом гости один мяч отыграли. Просто потрясающий выстрел получился у Туре, который будто рукой закинул мяч в дальнюю девятку ворот Чеха, не оставив тому ни единого шанса отразить этот удар.

Активные попытки Горожан оказать финальный штурм и давление на ворота команды Венгера кроме напряжения ничем опасным не запомнились. Арсенал провел удивительно грамотный матч, сумев забить два мяча при равной игре, после чего удержать преимущество до конца встречи. Канониры отрываются на четыре очка от Сити, во весь голос заявляя о своих чемпионских амбициях.  

Алексей Ледовской, Football.ua

Арсенал — Ман Сити 2:1
Голы: Уолкотт, 33, Жиру 45+1 — Туре, 82

Арсенал: Чех — Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль — Фламини, Рэмси — Уолкотт (Чеймберс, 88), Езил (Окслейд-Чемберлен, 77), Кэмпбелл (Гиббз, 70) — Жиру 

Ман Сити: Харт — Санья, Мангала, Отаменди, Коларов — Фернандиньо, Туре, Делф (Стерлинг, 46) — де Брайне, Агуэро (Бони, 62), Давид Силва (Навас, 73)

Предупреждения: Силва, Отаменди