Противостояние Ман Сити и Ливерпуля по праву считалось центральным в туре – в прошлом сезоне команды финишировали в топ-4, да и к отчетной игре подходили на 4-м и 2-м месте в турнирной таблице соответственно.

В самом начале матча Морено нанес удар по воротам Сити, но защитники перевели мяч на угловой. Уже через минуту у своей штрафной Садио Мане сфолил на Уокере, но "горожане" не сумели извлечь дивидендов из этого стандарта. Впрочем, Садио еще скажет свое веское слово под занавес тайма…

Уже на 6-й минуте Салах начал терроризировать защиту Сити – он убежал от Отаменди и аргентинцу пришлось фолить ценой желтой карточки. Убегания Салаха еще неоднократно повторялись в первом тайме и манкунианцам повезло, что они не привели к голам или очередным карточкам.

В целом Ливерпуль выглядел чуть предпочтительнее, но до действительно серьезных моментов у ворот Эдерсона не доходило. А на 25-й минуте Кевин Де Брюйне выдал гениальную передачу из центрального круга на Агуэро (привет Клавану, зазевавшемуся с офсайдной ловушкой), а Серхио спокойно обвел Миньоле и забил!

Но это было бы еще не столь критично, ведь в целом Ливерпуль выглядел вполне неплохо. Ключевой момент поединка случился на 37-й минуте. После заброса от Матипа Садио Мане не успевал к мячу, но зачем-то полез прямой ногой в борьбу с Эдерсоном. В результате бразилец остался недвижимо лежать на газоне, а игрока Ливерпуля сразу же удалили с поля. По предварительным данным, сотрясения мозга у Эдерсона нет, но эпизод выглядел жутко.

Арбитр добавил к первому тайму 8 минут, за которые Габриэль Жезус успел забить дважды. Правда, в первом случае гол отменили из-за офсайда, а вот второй уже был по правилам. 2:0 к перерыву и численное преимущество "горожан" оставляли Ливерпулю минимальные шансы на успех.

Юрген Клопп бросил в бой Алекса Окслейд-Чемберлена, но ни он, ни вышедшие позднее Джеймс Милнер и Доминик Соланке не сумели повлиять на ход матча. Ман Сити попросту куражился и спокойно отправил в ворота Миньоле еще три мяча – сделал дубль Жезус, а затем и вышедший вместо него Лерой Сане. Стоит отметить игру Миньоле – если бы не Симон, счет мог бы быть куда крупнее.

В итоге "горожане" возглавили турнирную таблицу по крайней мере на несколько часов, но сейчас куда важнее не это, а состояние здоровья Эдерсона. Что касается Ливерпуля, то "красным" срочно нужно возвращать в состав Филиппе Коутиньо, ведь играть сразу без двух лидеров – совсем безрадостная перспектива. 

Евгений Музыка, Football.ua

Манчестер Сити – Ливерпуль 5:0
Голы: Агуэро, 24, Жезус, 45+6, 53, Сане, 77, 90+2

Манчестер Сити: Эдерсон (Браво, 45+1) – Данило, Стоунз, Отаменди (Мангала, 71) – Уокер, Фернандиньо, Д. Силва, Де Брейне, Менди – Жезус (Сане, 57), Агуэро.

Ливерпуль: Миньоле – Александер-Арнольд, Клаван, Матип, Морено – Хендерсон, Джан, Вейналдум (Милнер, 58) – Салах (Окслейд-Чемберлен, 46), Фирмино (Соланке, 67), Мане.

Предупреждения: Отаменди, Фернандиньо – Александер-Арнольд, Джан.

Удаление: Мане, 37 (опасная игра)