Первое из двух противостояний между клубами из Ливерпуля и Лондона в рамках 9-го тура АПЛ состоялось на Гудисон Парк. Эвертон стартовал в текущем сезоне из рук вон плохо и уже не первую неделю ходят слухи об отставке Рональда Кумана. Не все в порядке и в стане "канониров", лондонцы ужасно играют на выезде на старте сезона, преимущественно проигрывая, и одерживают победы лишь в родных стенах.

Арсенал взвинтил темп игры сразу же после стартового свистка, не собираясь откладывать дело в долгий ящик, уже на 3-й минуте Рэмси мог открыть счет после розыгрыша великолепной комбинации и тонкого последнего паса от Озила, но Пикфорд в блестящем прыжке спас свою команду, переведя мяч на угловой. А немного позднее голкипер снова сотворил чудеса — Ляказетт развернул Ягелку и пробил по воротам с близкого расстояния, уже видя мяч в сетке, но Пикфорд в самоотверженном прыжке бросился на мяч и снова выручил своих защитников.

"Ириски" были вынуждены бегать за соперниками в надежде на их ошибку, к частью хозяев поля, такая ошибка произошла на 12-й минуте — Джака обрезался на своей половине поля, Руни подхватил мяч и отличным ударом из-за пределов штрафной площади поразил ворота Чеха — 1:0. Очередной гол Уэйна в ворота Арсенала. Пропустив нелепый гол, подопечные Венгера сделали вид, что ничего не произошло, и продолжили свой натиск на ворота Эвертона. Санчес нанес прямой удар со штрафного, Пикфорд отбил мяч перед собой, а затем справился и с добиванием от Рэмси в упор.

Подопечные Кумана постепенно сбавили высокий темп игры и казалось, что хозяева уйдут на перерыв ведя в счете, но настырный Арсенал придерживался иного мнения и таки сравнял счет — на 40-й минуте Джака выстрелил из-за пределов штрафной, Пикфорд отбил мяч перед собой, а Монреаль добил мяч в сетку — 1:1. А перед самим перерывом "канониры" могли вырваться вперед — лондонцы провели головокружительную комбинацию, Санчеса вывели на ударную позицию, который расстреливал Пикфорда с близкого расстояния, но голкипер и в этот раз оказался на высоте.

После возобновления игры гости продолжили раскатывать оборону соперника и заслуженно вышли вперед — на 53-й минуте Санчес получил пас на фланге, сместился ближе к центру и выполнил навес на линию вратарской, где Озил ударом головой отправил мяч в сетку — 1:2. Поведя в счете, подопечные Венгера не остановились на достигнутом и вожделели добить соперника, лондонцам в этом сильно помог Гуйе, которого Поусон удалил с поля на 68-й минуте за две желтые карточки. Вскоре Арсенал воспользовался численным преимуществом и забил третий гол — на 74-й минуте Озила вывели на оперативное пространство, Месут протащил мяч и откатил его под удар Ляказетту, который расстрелял Пикфорда — 1:3.

"Канониры" поймали кураж и продолжили оказывать давление на владения Пикфорда в надежде довести счет до разгромного — Джака вышел на ударную позицию и мощно пробил из-за пределов штрафной, на помощь голкиперу Эвертону пришла перекладина. Вскоре лондонцы все же забили очередной гол — на 90-й минуте Уилшир отдал проникающий пас на Рэмси, который легко переиграл Пикфорда — 1:4.

В компенсированное арбитром время команды забили еще по одному голу — сначала Чех подарил мяч Ньяссе, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам — 2:4. А две минуты спустя Санчес убрал на замахе нескольких оппонентов и послал мяч точно в дальнюю шестерку, установив окончательный счет — 2:5. Как итог, Арсенал одержал красивую победу, которая стала первой выездной в текущем розыгрыше АПЛ, и вернул себе пятую строчку турнирной таблицы, уступая Челси, идущему четвертым, по дополнительным показателям. А Эвертон снова проиграл и опустился в зону вылета, вполне возможно, что отчетный поединок стал последним для Рональда Кумана во главе "ирисок".

В 10-м туре АПЛ Эвертон отправится в гости к Лестеру, а Арсенал сразится в родных стенах со Суонси.

Эвертон — Арсенал 2:5
Голы: Руни, 12, Ньяссе, 90+3 — Монреаль, 40, Озил, 53, Ляказетт, 74, Рэмси, 90, Санчес, 90+5

Эвертон: Пикфорд — Кин, Ягелка, Уильямс (Дэвис, 46) — Гуйе — Кенни, Сигурдссон, Влашич, Бейнс — Руни (Лукман, 75), Калверт-Льюин (Ньяссе, 75)

Арсенал: Чех — Косельни, Мертезакер, Монреаль — Бельерин, Рэмси, Джака, Колашинац — Озил (Коклен, 82), Санчес — Ляказетт (Уилшир, 77)

Предупреждения: Уильямс, Гуйе — Косельни

Удаление: Гуйе, 68 (вторая желтая карточка)