Программа 19-го тура АПЛ началась с самого вкусного блюда — тур открывало принципиальное противостояние Ливерпуля и Арсенала, поединки которых всегда являлись богатыми на голы и яркие события. Коллективы уже встречались в чемпионате Англии в текущем сезоне, тогда "канониры" были нещадно биты Ливерпулем со счетом 0:4 и намеревались взять реванш по итогам отчетного поединка.

Старт матча оказался довольно скудным на яркие события, опасных моментов вовсе видеть не приходилось, предполагалось, что команды присматривались друг к другу перед началом голевого парада, что, как показало время, позже и произошло. Гости довольно быстро потеряли своего капитана — Хендерсон потянул заднюю поверхность бедра и был вынужден покинуть поле уже на 13-й минуте, Джордана заменил Милнер, который точно "не испортил каши" в действиях своей команды.

Ближе к середине первого тайма подопечные Клоппа серьезно завладели инициативой и усилили давление на ворота Чеха, дважды с близкого расстояния пробивал головой Фирмино — с первым ударом бразильца справился Чех, а второй пришелся мимо створа ворот. На 26-й минуте ливерпульцы таки добились своего, воспользовавшись позиционными ошибками сразу нескольких игроков Арсенала — в завершении атаки Салах отдавал передачу Коутиньо, мяч попал в ногу Косельни и отскочил к Филиппе, а тот кивком головы переправил мяч в ворота — 0:1.

До окончания первой половины встречи гости не теряли хватку и продолжали оказывать давление на ворота Чеха, еще раз опасно пробивал Фирмино, после удара которого мяч пролетел чуть выше перекладины. А под занавес первой 45-минутки Салах имел прекрасную возможность удвоить преимущество своей команды в счете, убежав на свидание с Чехом, но не сумел переиграть Петра в ближнем бою, а добивание от Мане пришлось выше створа ворот. Коллективы отправились на перерыв при минимальном и закономерном преимуществе Ливерпуля.

Первые 15 минут второго тайма выдались просто "огненными", команды принялись к раздаче флаеров с надписью "гол". Первым зажег свою фамилию на табло Мохамед Салах на 52-й минуте — египтянин обыгрался с Фирмино, вышел на ударную позицию и нанес обводящий удар по воротам, мяч по пути задел ногу Мустафи и влетел в сетку — 0:2. Не прошло и минуты, как хозяева вернули матчу интригу, сократив счет — Бельерин подал во вратарскую на Санчеса, который ударом головой вколотил мяч в ворота — 1:2.

На этом веселье не закончилось и уже через три минуты "канониры" сравняли счет  — Джака получил пас от Ивоби и нанес свой фирменный дальний выстрел по воротам, Миньоле, в принципе, должен был отбивать этот удар, но все же вынужден был доставать мяч из сетки — 2:2. Подопечные Венгера поймали небывалый кураж и еще через две минуты уже повели в счете — Ляказетт отпасовал пяткой на Озила, который с близкого расстояния легко разобрался с Миньоле — 3:2.

После стартового всплеска во втором тайме опасные моменты не прекратились, прекрасную возможность забить имел Мане, но не сумел пробить Чеха. Немного позднее Клаван едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Бельерина, но, к счастью Ливерпуля, мяч не оказался в сетке. А на 71-й минуте зрители увидели очередной гол, снова забили гости — Фирмино получил пас от Коутиньо и пробил по воротам, Чех отбил этот удар, но недостаточно жестко выставил руку, из-за чего мяч медленно залетел в ворота — 3:3. До окончания поединка команды имели еще по несколько шансов вырвать победу, но все удары не достигли своей цели, так что вынуждены были довольствоваться лишь ничьей, зато какой!

Арсенал и Ливерпуль выдали прекрасный стартовый поединок 19-го тура и теперь будут готовиться к празднованию Рождества, которое будет совсем недолгим, ведь уже в Boxing Day, 26 декабря, стартует следующий тур английской Премьер-лиги. "Канониры" в грядущем туре сыграют на выезде против Кристал Пэлас, а подопечные Клоппа примут неуступчивый Бернли.

Арсенал — Ливерпуль 3:3
Голы: Санчес, 53, Джака, 56, Озил, 58 — Коутиньо, 26, Салах, 52, Фирмино, 71

Арсенал: Чех — Бельерин, Косельни, Монреаль (Мустафи, 46), Мэйтленд-Найлз — Уилшир, Джака — Ивоби (Уэлбек, 78), Озил, Санчес (Уолкотт, 89) — Ляказетт

Ливерпуль: Миньоле — Гомес, Ловрен, Клаван, Робертсон — Мане (Вейналдум, 80), Хендерсон (Милнер, 13), Джан, Коутиньо (Окслейд-Чемберлен, 84) — Салах, Фирмино

Предупреждение: Ивоби