Несмотря на многочисленные протесты болельщиков, Арсен Венгер в конце прошлого сезона подписал новый двухлетний контракт с Арсеналом. Однако это не гарантирует, что французский тренер-рекордсмен доработает на Эмирэйтс до лета 2019 года.

Наученный горьким опытом Манчестер Юнайтед, который "посыпался" после ухода на пенсию сэра Алекса Фергюсона из-за того, что слишком многое в клубе зависело от слова шотландского главного тренера, Арсенал уже сейчас начал производить изменения в клубной структуре – сообщает Evening Standard. Несмотря на то, что за Венгером пока сохранилось решающее слово по поводу клубных трансферов, его надежную правую руку Стива Роули, возглавлявшего селекционный отдел, уже сменил Свен Мислитант, а из Барселоны пришел Рауль Санллехи, вставший во главе футбольного департамента "канониров".

Эти изменения в клубной иерархии были одним из условий продления контракта с Венгером, и он их принял, однако вполне вероятно, что ощущение, как вся полнота власти постепенно уходит из рук, может привести к трениям между тренером и новыми лицами в руководстве клуба.

Поговаривают, что переезд Карло Анчелотти вместе с семьей в Лондон связан именно с тем, что Арсенал готовит почву для досрочного расставания с Венгером. Хотя Анчелотти, уже работавший с Челси (выиграл золотой дубль в 2010-м, но был уволен спустя год после сезона без трофеев), вполне может оказаться именно там, если Антони Конте действительно покинет Стэмфорд Бридж по окончании сезона. Стоит отметить, что Папе Карло не привыкать работать в клубах, где работа всех структур налажена и не требует (скорее – исключает) вмешательства со стороны главного тренера первой команды – Милане, Реале, ПСЖ, Баварии…

Известно, что исполнительный директор Арсенала Иван Газидис был бы не прочь увидеть у руля "канониров" Массимилиано Аллегри, но хоть и нельзя утверждать, что итальянец отработает до конца свой контракт с Ювентусом (до лета 2020 года), но маловероятно, что он покинет Турин уже в этом году. Также Газидиса впечатляет работа Микеля Артеты в Манчестер Сити, однако сдерживающим фактором является то, что испанец не имеет опыта самостоятельной тренерской деятельности, и его успехи, возможно, лишь результат чуткого руководства со стороны Хосепа Гвардиолы.

Впрочем, нынешний сезон может и не стать для Венгера последним в Арсенале. Многое будет зависеть от того, чего добьется команда по его итогам. Пока "канонирам" и их тренеру хвастаться нечем: шестое место в чемпионате, вылет из Кубка Англии в 1/32 финала... И лишь выход в полуфинал Кубка лиги и в 1/16 финала Лиги Европы дают шансы на хоть какие-то трофеи.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.