В рамках 27-го тура АПЛ состоялось интригующее дерби Северного Лондона – Тоттенхэм принимал Арсенал на Уэмбли. Оба коллектива продолжали вести борьбу за попадание в Лигу чемпионов, если "шпоры" отставали от заветной четвертой строчки всего на один пункт, то "красные" -  на целых пять очков и являлись едва ли не явным аутсайдером отчетного поединка.

Первый тайм выдался не таким зрелищным, каким его ожидали. Хозяева поля больше владели мячом, но никак не могли вскрыть грамотно организованную оборону Арсенала, вследствие чего не возникало ударов по воротам. В ходе одной из атак Тоттенхэма он все же случился, правда, пробил ни кто-либо из подопечных Почеттино, а Мустафи по собственным воротам в попытке прервать передачу Эриксена на Кейна – Чех был начеку и перевел мяч на угловой.

Гости несколько раз ответили острыми выпадами, которые успеха не принесли, ни один удар не пришелся в створ ворот. Однажды Обамеянг вырвался на свидание с Льорисом после блестящего разрезающего паса Уилшира, но судейская бригада зафиксировала офсайд, которого, возможно, и не было. До окончания первой половины встречи ударов по воротам практически не было, можно лишь вспомнить, удар Кейна головой из выгодной позиции над перекладиной после ювелирной подачи Эриксена. Как итог, команды нанесли всего лишь один удар в створ ворот на двоих за первый тайм и не заслужили на то, что открыть счет в матче.

А вот вторая 45-минутка выдалась куда более зрелищной, подопечные Почеттино взвинтили темп сразу же после возобновления игры и сумели забить быстрый гол — на 49-й минуте Дэвис выполнил подачу на Кейна, а Харри выиграл верховую борьбу и нанес прицельный удар по воротам — 1:0. После забитого гола "шпоры" не остановились и еще через три минуты Кейн едва не оформил дубль — Харри пробил головой после подачи Триппьера, но в этот раз не попал в створ ворот. А еще через две минуты форвард имел очередной шанс забить, но теперь уже Чех спас свою команду, отразив удар Кейна.

Ближе к середине второго тайма "канониры" сумели потушить пожар у собственных ворот и отвели игру на чужую половину поля, но совсем не угрожали воротам Льориса, звездный атакующий состав гостей ничего не мог поделать с обороной Тоттенхэма, блестящее взаимодействие в матче с Эвертоном пропало неизвестно куда. Несмотря на то, что хозяева перешли на игру вторым номером, они все равно продолжали угрожать воротам Чеха, отличные возможности забить имели Алли, Триппьер и Ламела, но их ударам либо не хватало точности, либо Чех был на высоте.

В компенсированное арбитром время подопечные Венгера пошли вперед большими силами в надежде на спасение, Ляказетт дважды мог принести "канонирам" заветное очко в копилку, но сперва запустил мяч намного выше ворот после прострела Бельерина, а затем не реализовал выход один на один с Льорисом, пробив впритирку со штангой. Таким образом, Тоттенхэм сумел одержать победу над злейшим врагом и хотя бы на время поднялся в зону Лиги чемпионов. А Арсенал потерпел очередное поражение и, по-видимому, может забыть о надеждах на попадание в главный европейский клубный турнир.

В следующем туре АПЛ, который состоится через две недели, Тоттенхэм сыграет в гостях у Кристал Пэлас, а Арсенал этот тур пропустит, так как будет играть в финале Кубка английской лиги против Манчестер Сити.

Тоттенхэм - Арсенал 1:0
Гол: Кейн, 49

Тоттенхэм: Льорис — Триппьер, Санчес, Вертонген, Дэвис — Дайер, Дембеле — Эриксен, Алли (Ваньяма, 85), Сон Хын Мин (Ламела, 70) — Кейн

Арсенал: Чех — Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль — Эльнени (Ивоби, 65), Джака (Уэлбек, 86) — Озил, Уилшир, Мхитарян (Ляказетт, 65) — Обамеянг

Предупреждения: Ламела, Дайер — Мустафи