В прошлую субботу наставник клуба Лиги 2 – четвертый по рангу дивизион английского футбола – побил 125-летний рекорд Футбольной Лиги. Ничья 0:0 с Уикомом продлила беспроигрышную серию Сканторпа до 24-х матчей. Команда не проиграла ни разу с тех пор, как после увольнения Брайана Лоуса в ноябре ее возглавил Расс Уилкокс. Этим своим достижением Уилкокс превзошел рекорд Уильяма Саделла, который в 1888-89 годах не проигрывал в первых 23-х матчах Футбольной Лиги с Престоном.

Рекорд Саделла был старше самого Сканторпа. Этот клуб возник в 1899 году, спустя десять лет после дебютного сезона в истории Футбольной Лиги, когда Престон под руководством Саделла выиграл чемпионат без единого поражения и завоевал Кубок Англии без единого пропущенного мяча. Свое первое поражение Саделл потерпел только во втором туре следующего сезона, уступив 3:5 Астон Вилле.

«Это невероятное достижение, и я очень горд за наш клуб, — говорит Уилкокс. – Приятно попасть в книгу рекордов, но я даже на мгновение не задумывался об этом, когда только приступал к работе. Коварных поворотов не избежать, и ты ждешь поражения, чтобы узнать, чего ты стоишь, чего стоит твоя команда».

Уилкокс ждет уже больше половины сезона, что он провел на Гланфорд Парк. Это его первая самостоятельная работа, хотя он не новичок в тренерском ремесле – за плечами Уилкокса опыт более 15-ти лет работы ассистентом в Сканторпе, Шеффилд Уэнсдей, Бернли и Борнмуте. В 2004 году, во время недолго отсутствия все того же Лоуса в том же Сканторпе, Уилкокс на протяжении четырех матчей был исполняющим обязанности менеджера. Он дважды сыграл вничью и дважды проиграл.

Как они начинали
Расс Уилкокс и некоторые великие

Расс Уилкокс (Сканторп Юнайтед, 2013-14): 24 матча, +12=12-0, голы 44-18
Алекс Фергюсон (Ист Стирлингшир, Сент-Миррен, 1974-75): 12 матчей + 12 матчей, +9=6-9, голы 35-37
Жозе Моуриньо (Бенфика, Лейрия, 2000-01): 9 матчей + 15 матчей, +11=8-5, голы 41-21
Билл Шенкли (Карлайл Юнайтед, 1948-49): 24 матча, +9=7-8, голы 34-26
Арсен Венгер (Нанси, 1984-85): 24 матча, +9=4-11, голы 29-33

Этот рекорд установлен в сезоне, когда в Футбольной Лиге были уволены пять менеджеров-дебютантов. Статистика Ассоциации Менеджеров Лиги (АМЛ), обнародованная в 2012 году, гласит, что почти для половины из таких дебютантов первая работа становится последней. Исполнительный директор АМЛ Ричард Беван признает, что начинающие наставники сталкиваются с «огромной проблемой», чтобы выжить, в то время как глава этой организации Ховард Уилкинсон назвал усилия Уилкокса «замечательными». 

«Потрясающее достижение для такого скромного парня, как Расс. Он доказал, что самоотверженность, трудолюбие, настойчивость и страсть к игре могут в конечном итоге привести к невероятному успеху, — считает Уилкинсон. – Настойчивость, что Уилкокс демонстрировал, поднимаясь, иногда болезненно долго, шаг за шагом, по карьерной лестнице – от полупрофессионала до игрока клуба Футбольной Лиги, от тренера до менеджера – достойна восхищения. Это хороший пример для любого, кто собирается стать тренером или менеджером».

Одним из тех, кого вдохновлял пример Уилкокса, стал некогда его партнер по Престону Гарет Айнсворт, который в ноябре 2012 года стал менеджером Уиком Уондерерс. «Как менеджер, ты должен многому научиться, и рекорд Расса невероятен. По моему твердому убеждению, менеджеру нужно два-три года, чтобы доказать свое умение, и потому это достижение – из разряда фантастики. Он сумел встряхнуть команду, объединить ее и я уверен, что они сумеют повыситься в классе».

Айнсворт может оказаться прав. Сканторп, вылетевший в прошлом сезоне из Лиги 1, имеет шансы сразу же вернуться обратно. На данный момент, за шесть туров до финиша, команда занимает второе место. Она отстает на два очка от Рочдейла и оторвалась на семь очков от зоны плей-офф. После ничьей с Уикомом Уилкокс говорит, что Сканторп все ближе к своей цели: «У нас есть неплохой задел. Чтобы получить одну из трех прямых путевок в Лигу 1, в этом сезоне достаточно набрать 80 очков, а у нас сейчас 72. Я уверен, что нам это по силам, ведь я работаю с хорошими людьми, которые умеют трудиться и хотят совершенствоваться. Эта беспроигрышная серия дает нам дополнительную уверенность». 

Если Сканторп продлит свою серию, в мае клуб будет праздновать действительно исторический промоушн. 

Кристиан Рид, Би-Би-Си
Перевод Алексея Иванова, Football.ua