Часть 1

Рост доходов Боруссии впечатляет, ведь он увеличился более чем в два раза за последние пять лет (в 2007 году этот показатель был на уровне 90 млн евро), учитывая еще и тот факт, что с 2008-го по 2010 год он оставался примерно одинаковым - 105 млн евро в среднем. В прошлом сезоне все статьи дохода поспособствовали его увеличению на 51 млн евро до 189 млн. Поступления от продажи телевизионных прав выросли на 28 млн евро и составили 60 млн, от коммерческой деятельности - на 19 млн до 97 млн и наконец доход в дни матчей вырос на 4 млн к отметке в 31 млн евро.
 
Как видим, наибольшей статьей дохода является поступления от коммерческой деятельности. Вообще в показателях сезона 2010/11 годов дортмундцы имели наибольшую часть суммарного дохода именно от коммерческой деятельности среди всех команд рейтинга Deloitte - 57%. И хотя ее удельный вес понизился до 51% в отчетном году, что стало причиной больших поступлений от продажи телевизионных прав в связи с участием в Лиге чемпионов, это очень хороший показатель для футбольного клуба.


 
В этом контексте уместно будет сравнение с лондонским Арсеналом, у которого коммерческая деятельность приносит лишь 23% к общему доходу. В то же время, доходы в дни матчей у Канониров составляют 41% суммарного дохода, когда у дортмундцев всего лишь 17%. А посему уместно будет отметить, что большая часть дохода Боруссии генерируется за счет компаний, в то время как Арсенал ориентируется в первую очередь на поступления от фанов.
 
Вообще коммерческий доход Боруссии в размере 97 млн евро меньше лишь чем у четырех китов футбольного мира: мадридского Реала (187 млн), мюнхенской Баварии (170 млн), Барселоны (167 млн) и Манчестер Юнайтед (130 млн евро.)
 


Коммерческая стратегия клуба ориентируется на долгосрочных партнеров, в чем можно было убедиться на примере сотрудничества с маркетинговой компанией Sportfive. Она связанна соглашением с Боруссией до 2020 года и к тому времени их сотрудничество будет насчитывать 20 лет. Все три главные спонсорские соглашения также долгосрочны: компания Evonik, чей логотип красуется на форме команды, сотрудничает с Тигровыми с 2006 года и не так давно пролонгировала соглашение с 2013 до 2016 года. Компания Signal Iduna, которая приобрела права на название стадиона, также продлила контракт с 2016 до 2021 года. До 2020 года продлила соглашение и компания-производитель формы Боруссии - Puma.
 
Еще одним стремлением дортмундцев является потребность в подписании договоров с как можно большим количеством "вторичных" спонсоров. И этот список уже сейчас включает такие компании, как Opel, Sparda Bank, Sprehe, Wilo, Brinkhoff’s, Flyer Alarm, Hankook, Yanmar и West Lotto.
 
Боруссии удалось поднять все слагаемые коммерческого дохода: спонсорские и рекламные соглашение выросли на 16% до 58 млн евро, в то время как торговля и кейтеринг (сопутствующее обслуживание) выросли на 41% до 37 млн евро.
 
Более трети дохода от торговой деятельности сейчас поступает от интернет-магазина, к тому же прошлой осенью в Дортмунде был открыт пятый фирменный магазин. Судя по маркетинговому исследованию, за прошлый сезон было продано 250-500 тысяч футболок дортмундцев - лишь восемь клубов могут похвастаться лучшими результатами. Доход от кейтеринга также вырос на 9% до 10 млн евро.
 


Несмотря на улучшившиеся показатели, коммерческий доход дортмундцев составляет лишь 55% от аналогичной статьи доходов мюнхенской Баварии (в основном по причине 38 млн евро, которое приносит мюнхенцам Альянц Арена, а также лучших спонсорских соглашений, который у Ротен на 23 млн евро больше). Ули Хеннесс отметил, что дортмундцам нужно стабильно пополнять свой музей новыми трофеями, если они хотят конкурировать на мировом рынке с Баварией, но следует сказать, что Боруссия со своими экономическими задачами справляется очень хорошо в сравнении с едва ли не всеми футбольными клубами мира.
 
Химическая компания Evonik увеличила свое спонсорское соглашение с клубом до 10 млн евро в год, если верить сообщениям издания Frankfurter Allgemeine Zeitung. В то же время эта сделка меньше аналогичных соглашений с компаниями, размещающими свое лого на футболках таких команд, как Бавария (спонсор Deutsche Telekom), Шальке (Газром) и Вольфсбург (Volkswagen). Сравнивать со спонсорскими соглашениями таких клубов, как мадридский Реал или Барселона? вообще будет неуместно, которые к тому же получают всевозможные бонусы в зависимости от успехов на футбольном поле. Председатель компании Evonik выразил свое удовлетворение от сотрудничества с Боруссией по причине большого количества поклонников у клуба и выигранных в последние годы трофеев.
 
Немецкие клубы проявили себя довольно сведущими в том, что касается подписания соглашений с титульными спонсорами. И хотя суммарная стоимость таких сделок выше в АПЛ, как показало исследование International Marketing Reports, средняя сумма выше именно у клубов Бундеслиги, в том числе по причине меньшего количества клубов в элитном дивизионе страны.
 
Компания Signal Iduna, которая приобрела права названия стадиона, также увеличила сумму сделки с 4 млн евро до 4,5-5 млн в год по новому соглашению.
 
Производитель экипировки Боруссии компания Puma, платит клубу 6-7 млн евро в год по новому контракту, который вступил в силу с июня месяца 2012 года. Предыдущий поставщик - компания Kappa - платила 4 млн евро за сезон. Довольно интересно, что новая форма дортмундцев имеет надпись “Echte Liebe” («Настоящая любовь») на внутренней части воротничка. Это, конечно, хорошо, однако соглашение с Puma нельзя сравнить по выгодности для клуба в сравнении со спонсорским контрактом Баварии и Адидаса, по которому мюнхенцы получают 25 млн евро в год. Мадридский Реал, который использует форму той же компании, вообще получает 38 млн евро ежегодно.
 
Как это ни парадоксально, на руку Боруссии играет относительная слабость рынка цифрового телевидения, а это значит, что матчи немецких клубов гораздо чаще показывают по самому обычному телевидению, чем поединки Серии А, АПЛ или Примеры. А посему влияние на местных спонсоров у них значительно больше. Как говорится, чума на три двора.
 
В то же время это говорит и о не самом высоком уровне дохода от телевизионных трансляций в Германии, в чем можно убедиться и в таблице Deloitte за 2010/11 сезон - по этой статье дохода Боруссия находится на 19-й позиции. Их 32 млн евро, полученные от телевизионщиков, это практически шестая часть от полученных Реалом и Барселоной денег за ТВ-трансляции.
 
В сезоне 2011/12 эта статья дохода Боруссии выросла с 28 млн евро до 60 млн, что стало возможным благодаря выступлению в Лиге чемпионов (25 млн евро от телетрансляций в этом турнире) и успешному участию в кубке Германии, в котором годом ранее дортмундцы прекратили выступления уже во втором раунде.
 
Клубом было получено 28 млн евро от телетрансляций Бундеслиги - незначительный прогресс в сравнении с предыдущим годом. Суммарный доход от продажи телевизионных прав в Германии распределяется в соответствии с системой начисления очков, базирующейся на местах, занятых в таблице на протяжении последних четырех лет. Некоторая часть денег насчитывается также в зависимости от количества показанных матчей.
 


Алгоритм начисление денег, как уже было сказано, зависит от выступлений в четырех последних сезонах, но, вместе с тем, разница между первым и последним местом в этой своеобразной таблице совсем небольшая - первая команда получает лишь в двое больше денег в сравнении с последней. А посему мюнхенская Бавария, которая была лидером по итогам четырех лет, после сезона 2011/12 по этому алгоритму получила 24 млн евро (сюда не входят бонусы за большее количество матчей), в то время как Аугсбург - 12 млн
 
Руководство Бундеслиги не так давно объявило об увеличении стоимости нового четырехлетнего (с сезона 2013/14 по 2016/17) соглашения по продаже телевизионных прав внутри страны на 52% с 410 млн евро до 628 млн, в то время как зарубежные трансляторы принесут еще 72 млн евро. Итоговая сумма за право трансляции составит 700 млн евро, что позволит обогнать Примеру (655 млн евро) и французскую Лигу 1 (642 млн евро). Исполнительный директор Бундеслиги не скрывал своего восторга: "Мы не ожидали подобного результата, он превысил наши чаяния". Вторит ему и исполнительный директор Баварии Карл-Хайнц Румменигге, назвавший эту сделку "вехой в истории Бундеслиги".
 

 
Тем не менее, телевизионные права элитного немецкого дивизиона пока стоят дешевле, чем итальянского (944 млн евро) и в два раза меньше, чем английского (1,4 млрд евро). И это не говоря уже о новом соглашении, которое вступит в силу со следующего сезона в АПЛ и принесет клубам 2,2 млрд евро, что в три раза больше "исторического" контракта для Бундеслиги.
 
Доля Боруссии в доходе от телевизионных трансляций вырастет до 40 млн евро, но это все равно мало в сравнении с английскими клубами. В прошлом сезоне чемпион Англии - Манчестер Сити - получил 75 млн евро от ТВ-трансляций, а завершивший сезон на последнем месте Вулверхэмптон "прикарманил" 49 млн евро. По новому соглашению, лучшие клубы Англии будут получать по 110-120 млн евро в сезон по этой статье доходов.
 
Дортмундская Боруссия, в очередной раз проявив новаторский дух, стала первой из немецких клубов, предложившей собственный пакет передач BVBtotal! в январе 2011 года.
 


Размер ассигнования, полученного Боруссией от участия в Лиге чемпионов в сезоне 2011/12 составил 24,5 млн евро, что значительно больше чем 4,5 млн евро от выступлений в Лиге Европы годом ранее. Тем не менее, данная сумма по-прежнему гораздо меньше, чем у клуба, с которым Тигровых приходится сравнивать. Мюнхенская Бавария в прошлом году получила 42 млн евро, добравшись до финала главного клубного турнира.
 
Что интересно, Боруссия при этом получила больше денег, чем Бавария с общего телевизионного пула – 17 млн евро против 14,8 млн. А все потому, что сумма ассигнования данной части дохода от участия в Лиге чемпионов зависит от: а) успеха в поточном турнире, в зависимости от количества сыгранных матчей; б) позиции, которую занял клуб в домашнем чемпионате. Поскольку три немецких клуба прошли в групповой этап, они разделят общую сумму в следующем соотношении: Боруссия – 45%, Бавария – 35%, Шальке – 20%. Доход от Лиги чемпионов будет увеличиваться, ведь призовой фонд для всех ее участников за новый трехгодичный цикл с 2012 по 2015 год вырастет на 22% и представители Бундеслиги от этого останутся в еще большем выигрыше, поскольку их доля в общем пуле возрастет.
 
Участие в Лиге Европы менее прибыльно, хотя немецкие клубы извлекли выгоду от относительно высокой стоимости телетрансляций, а поэтому Шальке получил по этой статье столько же денег, сколько и победитель турнира, хотя дошел лишь до четвертьфинала.
 
Следовательно, Боруссия должна быть удовлетворена увеличением количества мест от Бундеслиги в Лиге чемпионов до четырех – от этого и зависит размер пула. В то же время, у этой медали есть и обратная сторона – большее количество участников означает, что на больше частей придется делить полагающуюся немецким клубам долю.
 
Поступления от участия в еврокубках значительно повлияли на доход Боруссии, но в тоже время Ватцке откидает зависимость дортмундцев от участия в Лиге чемпионов и по его словам клуб прекрасно сможет обойтись без участия в ней на протяжении трех лет. А все благодаря долгосрочным контрактам с партнерами. Правда становится очевидным, что при таком варианте развития событий Тигровым придется урезать расходы.
 


В прошлом сезоне невероятная цифра средней посещаемости домашних матчей Боруссии (80,5 тысяч зрителей) оказалась наиболее высокой во всей Европе, опередив в том числе Барселону (79,6) и Манчестер Юнайтед (75,4). Очевидно, что в Германии у дортмундцев в этом показателе также не было конкурентов и ближайшие преследователи в лице Баварии и Шальке могут похвастаться цифрами поскромнее – 69 и 61,2 тысячи зрителей в среднем соответственно. Интерес болельщиков к Боруссии не показывает ни малейших знаков снижения, а в этом сезоне дортмундцы установили рекорд Бундеслиги по количеству проданных абонементов – 54 тысячи. Наверняка их было бы продано еще больше, но такое количество абонементов было ограниченно с целью обеспечить достаточное предложение билетов в дни матчей.
 

 
По этой причине странно видеть Боруссию в числе команд с наиболее низким доходом от проведения матчей в рейтинге Deloitte с 28 млн евро в сезоне 2010/11 (31 млн евро за прошлый сезон), в то время как команды вроде Манчестер Юнайтед, Арсенала, мадридского Реала и Барселоны по этому же показателю получают более 100 млн евро в год. Существуют две причины такого несоответствия: меньшее количество матчей и более низкая цена билетов (абонементов).
 
В домашнем чемпионате немецкие клубы играют на два домашних матча меньше, чем представители Испании, Италии и Англии. К тому же в прошлом году Боруссия провела всего три домашних матча Лиги чемпионов, что пополнило казну клуба на 4,4 млн евро, и всего один в кубке Германии. В результате, дортмундцы провели 21 домашний поединок, в то время как ведущие клубы Англии и Испании принимают соперников по 28-29 раз за сезон.
 

 
Высокая посещаемость матчей Тигровых (также как и малая доля доходов от проведения матчей), частично объясняется большим количеством стоячих мест, цена на сезонные абонементы которых составляет очень умеренные по европейским меркам 187 евро (109 евро для молодежи). 25 тысяч таких мест находятся на знаменитой террасе Südtribüne, которая известна также как «Желтая стена» - самая большая трибуна такого типа в Европе, которая обеспечивает неистовую поддержку на каждом матче. Иногда такой энтузиазм заходит слишком далеко, в чем можно было убедится в матче с Шальке, на котором было арестовано 200 человек.
 
Случайной ситуацию с низкими ценами на билеты и высоким уровнем посещаемости в Германии не назовешь. Это важная часть футбольной культуры в стране. Убедиться можно было на примере ситуации, имевшей место на выездном поединке Боруссии, гостившей у Гамбурга. Поклонники Тигровых покинули свои места уже после десяти минут поединка в знак протеста против завышенных цен на билеты в выездной сектор. Клопп выразил им поддержку: «Руководству клубов Бундеслиги нужно хорошенько подумать насколько высоко они собираются задрать цены на билеты».
 
Подобные проблемы отсутствуют на впечатляющем домашнем стадионе Боруссии, который сейчас носит официальное название Signal Iduna Park. Он является наиболее вместимым в Германии и шестым по количеству мест в Европе. Он – определенно важнейший актив клуба, который может использоваться для проведения всевозможных международных поединков, когда вместимость сокращается до 67 тысяч из-за преобразования террас в трибуны с сидячими местами. Британское издание Times назвало Вестфалленштадион «наиболее красивым стадионом мира», добавив при этом, что «каждый финал Лиги чемпионов должен проводиться здесь – на стадионе, созданном для футбола и фанов».
 

 
(окончание следует)
 
Кирон О’Коннор, swissramble.blogspot.com
Перевод Петра Романива, Football.ua
 

Перевод терминологии:
Media - медиа
Broadcasting - трансляции
Commercial - коммерческий доход
Player loans - аренды
Turnover - товарооборот
Wages and salaries - зарплаты
Expenses - расходы
Other expenses - другие расходы
EBITDA - прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации
Player amortisation - амортизация по игрокам
Depreciation - амортазационные расходы
Non cash flow expences - безналичные расходы
Share of joint venture - доля от коммерческих предприятий
Profit on players sales - прибыль от продажи игроков
Net interest payable - прибыль от процентов к выплате
Profit before tax - прибыль до вычета налогов
Property development - развитие собственности
Operating profit - прибыль от основной деятельности (операционный доход)
Profit after tax- налоговое обложение
TransferIncom- прибыль от трансферов
RevenueperAccounts- доход согласно отчетам
Net Transfer Spent - трансферное сальдо
Revenue Growth - рост дохода
Shirt sponsorship - спонсорство за размещение логотипа на футболке
Kit Supplier Deals - спонсорство  за снабжение экипировкой
Attendances - посещаемость
Match Day Revenue - доход в дни проведения матчей
WagesvsTurnover- зарплатной ведомости к товарообороту
FinancialLiabilities- финансовые объязательства
Grossdebt- валовый долг
Netdebt- "чистый" долг
Cash& CashEquivalent- денежные средства и их эквиваленты
AcceptableDeviationLevels- допустимая норма отклонения (убытки)