Самое время подвести итоги мыльных опер, саг, эпопей и прочих эпических произведений минувшего лета.
 
Счет на миллиарды
 
ФИФА подсчитала, что с 1 января по 2 сентября нынешнего года состоялось 10 454 международных трансфера. Суммарная стоимость этих сделок равна 3,36 млрд долларов, что на 29% больше, чем в прошлом году.
 
Минувшим летом клубы английской Премьер-лиги, испанской Примеры, немецкой Бундеслиги, итальянской Серии А и французской Лиги 1 потратили на усиление состава 2,3 млрд долларов. Больше всех отличилась АПЛ, которая, по подсчетам фирмы Deloitte, израсходовала треть этой суммы.
 
По данным Transfermarkt, клубы английской Премьер-лиги закупили игроков на 760 млн евро, а продали всего лишь на 274 млн. В результате англичане ушли в минус на 486 млн.
 
На втором месте по расточительности оказались французы, которые, в первую очередь усилиями ПСЖ и Монако, потратили 380 млн, а заработали 228 млн евро.
 
В минусе оказалась и Бундеслига. Входящие трансферы немецких клубов оцениваются в 263 млн, а исходящие в 228 млн евро.
 
А вот итальянцы сохранили положительный баланс. Отоварились они на 410 млн, а заработали 413 млн евро.
 
Еще дальше пошли испанцы. Их баланс равен + 102 млн евро: 403 млн расходов и 505 млн доходов. По суммарной чистой прибыли они уступили только голландской Эредивизи (+111 млн, 35 млн расходов, 146 млн доходов) и бразильской Серии А (+ 185 млн, 21 млн расходов, 206 млн доходов).
 
Агентам на радость
 
Посредники за время последнего трансферного окна заработали на переходах футболистов 169 миллионов долларов. И финансовый фэйр-плей нипочем.
 
Испанская экспансия
 
Англия остается под впечатлением от последних успехов испанского футбола. Летом английские клубы заплатили испанским 227 млн долларов за 38 футболистов.
 
Португальско-бразильский футбольный траффик
 
Лучше всего оптовые поставки футболистов налажены между Португалией и Бразилией. Минувшим летом 132 игрока сменили одну из этих стран на другую.
 
Королевская щедрость
 
Среди клубов лидером по трансферным расходам оказался щедрый мадридский Реал, который заплатил за Гарета Бэйла, Ильярраменди, Иско, Карвахаля и Каземиро, по разным сведениям, от 172 до 181,5 млн евро. Однако Сливочные не только покупали, но и продавали с размахом: за Кальехона, Альбиоля, Игуаина и Езила Мадрид получил около 114 млн. Больше заработали только два клуба: Тоттенхэм (127 млн) и Анжи (134 млн).
 
Парень на сто миллионов
 
Благодаря жадности президента Тоттенхэма Дэниэла Леви и щедрости президента Реала Флорентино Переса валлийский вингер Гарет Бэйл обошел Криштиану Роналду в списке самых дорогих футболистов в истории футбола. Официально о сумме трансфера Реал и Тоттенхэм тактично промолчали, но вездесущие журналисты утверждают, что речь идет о 100 млн евро. Бэйлу придется серьезно постараться, чтобы доказать, что он стоит таких денег. А вместе с Гаретом, новый, как это модно говорить, вызов получил и Криштиану. Роналду наверняка захочет показать, кто в Мадриде поистине самый бесценный.
 
Королю футбола доверяй, но проверяй
 
Не только Криштиану, но и его извечный заочный соперник Лионель Месси получил своего латентного конкурента. Если верить Пеле, Неймар со временем заткнет за пояс и аргентинца, и португальца вместе взятых. Чтобы мы смогли поскорее проверить правдивость его слов, Барселоне пришлось раскошелиться на 57 млн евро.
 
Две «девятки» не говорят по-французски
 
Но только пока. Вскоре они наверняка выучат этот прекрасный язык. Эдинсон Кавани и Радамель Фалькао — именно эти имена чаще всего звучат перед или после неформального титула «лучшая «девятка» в мире». Теперь у них появилась возможность сойтись лицом к лицу и в одном турнире определить, кто из них более забивной. Ценники у этих латиноамериканцев примерно равны: Монако выложил за колумбийца 60 млн евро, а ПСЖ за уругвайца — около 65 млн.
 
Естественно, французские нувориши на этом не остановились. Монегаски по количеству потраченных денег (166 млн евро) отстали только от Реала, благодаря чему в княжество перебрался не только Фалькао, но и такие исполнители, как Джеймс Родригес (45 млн), Жоау Моутиньо (25 млн), Жоффрей Кондогбия (20 млн). Не говоря уже о сущих копейках, вроде 5 млн за Жереми Тулалана.
 
ПСЖ не сильно отстал от Монако и, помимо приобретения Кавани, инвестировал в юных Маркиньоса и Лукаса Диня  46 с небольшим миллионов.
 
Белый флаг мсье Венгера
 
Арсен Венгер долго сопротивлялся ужасающим тенденциям современного футбола, радовался внедрению финансового фэйр-плей и ждал, пока соперники разорятся из-за своих сумасшедших трат, и тут он на белом коне прорвется в авангард и начнет пожинать плоды своей скромной, но грамотной селекционной  деятельности. Но годы шли, соперники не только не разорялись, но становились все дороднее и уже принялись посмеиваться над экономным мсье Венгером, которому уже и приз турнира Кожаный мяч был бы за счастье. В конце концов Арсену все это надоело, он собрал волю в кулак, а деньги в кошелек, и в последний день трансферного окна в Лондоне объявился новый Канонир Месут Езил. Первый за долгие годы топ-трансфер обошелся Венгеру в небывалые 45, а то и 50 млн евро. Да, недешевый парень этот Месут Езил, но для Арсена главное, чтобы он теперь соперников месил и возил.
 
Дагестанская народная сказка с несчастливым концом
 
В России трансферное окно ознаменовалось возникновением новой команды — Динамжи Москвачкала. Московские динамовцы заслужили такое прозвище своими оптовыми закупками игроков обнищавшего махачкалинского Анжи.
 
Есть время разбрасывать деньги, а есть время их собирать. Для владельца Анжи Сулеймана Керимова наступил второй период. Если в начале трансферного окна дагестанский клуб по привычке раздавал миллионы направо и налево, то под конец устроил грандиозную распродажу на 134 млн евро. Даже Тоттенхэм с его Гаретом Бэйлом не смог дотянуться до этой планки. Московские Динамо и Локомотив подобрали махачкалинских звезд попроще, а более крупные рыбины, такие как Виллиан и Самюэль Это'О, достались Челси.
 
Предусмотрительная Бавария
 
Похоже, «готовь сани летом» — это народная баварская поговорка. Свое главное летнее приобретение — трансфер Марио Гетце — клубные чемпионы Европы оформили еще весной. Тьяго Алькантара прибыл в Мюнхен по пепьему велению вскоре после того, как распахнулось трансферное окно. Молодой защитник Ян Кирххофф и вовсе был подписан зимой. Вот и все мюнхенское усиление. А разве надо больше? Бавария уже всем показала, что она и без того сильна. Слово за Пепом.  
 
Стахановская норма Шахтера
 
Донецкие Горняки минувшим летом славно потрудились на трансферном рынке. По данным Transfermarkt, они попали в топ-десятку европейских клубов и по входящим, и по исходящим трансферам. Продав Генриха Мхитаряна и Фернандиньо за 67,5 млн евро, они доставили в Украину очередной южноамериканский десант за 67 млн. Приблизительно в такую сумму Шахтеру обошлись Бернард (25 млн), Фред (15 млн), Фернандо (11 млн), Веллингтон Нем (9 млн) и Факундо Феррейра (7 млн). О приобретении Александра Воловика и Антона Шиндера на этом фоне можно скромно промолчать.
 
Станислав Салата, Football.ua