Завершать очередной тур чемпионата Франции должен центральный его матч. Нет, не просто матч, а самое классическое противостояние чемпионата. ПСЖ против Марселя – это всегда интересно и бескомпромиссно. Особой изюминки этой встрече придавал тот факт, что на данный момент непримиримые соперники являются главными конкурентами в борьбе за чемпионский титул. Богатенькие парижане еще в прошлом сезоне поднялись на заоблачный уровень. А нынешним летом на их гегемонию решил посягнуть Олимпик, переживающий реинкарнацию под руководством Марсело Бьелсы.

Наверное, победа в сегодняшней битве титанов была нужнее гостям. Несмотря на четырехочковое преимущество над ПСЖ, многие специалисты до сих пор не воспринимают провансальцев всерьез, считая их успех делом случая. Так что Марселю предстояло доказать обоснованность своих претензий на титул, а также умение проводить большие матчи.

Неудивительно, что южане вышли на поле Парк де Пренс заряженными до предела. Высокий прессинг, агрессивная игра в отборе, постоянные удары по воротам – в течение пятнадцати минут именно Марсель диктовал сопернику свои условия. Только везение помогло ПСЖ сохранить свои ворота в неприкосновенности. Удар Жиньяка головой пришелся в штангу, а после блестящего выстрела Алессандрини с линии штрафной мяч в считанных сантиметрах разминулся со створом ворот.

Конечно, поддерживать сумасшедший темп в течение всего матча Марсель был не в состоянии, посему в середине первого тайма подопечные Бьелсы взяли небольшую передышку. Парижане с радостью ей воспользовались, чтобы перехватить территориальное преимущество. ПСЖ достаточно уверенно действовал в центре поля, вот только найти брешь в организованной обороне соперника хозяевам не удавалось. Манданда впервые вступил в игру лишь на тридцатой минуте, парировав удар Пасторе в ближний угол после розыгрыша углового. Марсель ответил на этот момент мощным ударом Алессандрини, с которым в невероятном прыжке справился Сиригу.

На поле шла равная игра, в которой больше повезло команде Блана. Гол появился на свет из ничего. Лавесси прорвался по левой бровке и прострелил вдоль лицевой. Пас аргентинца был неточным, но Менди предпринял крайне неудачную попытку выноса, угодив точно в Лукаса. От бразильца мяч и залетел в ворота – 1:0.

Начало второй половины встречи получилось несколько сумбурным. Марсель рванул вперед в попытке ошарашить соперника высоким темпом. Надо сказать, что у провансальцев был шанс. Сиригу на ровном месте подарил мяч Жиньяку, вот только Андре-Пьер пожадничал, не отдав передачу на Алессандрини, и попытался перебросить голкипера – неудачно. В действиях гостей в атаке прослеживался излишний индивидуализм. Товен, Имбула, Пайе постоянно тянули одеяло не себя, предпочитая бить из не самых выгодных позиций.

ПСЖ выглядел куда увереннее, вынуждая Стива Манданда регулярно вступать в игру. Удары Пасторе, Кавани и Кабайе были чрезвычайно опасны, но капитан южан был на высоте. Марсело Бьелса тем временем провел ряд замен, направленных на усиление атаки команды. На поле появились Батшуаи и Баррада, но вступившие в игру ребята банально не успели проявить себя. Решающее слово осталось за арбитром, который «купился» на симуляцию Кабайе и показал Имбула прямую красную карточку. Переломить ход матча в меньшинстве у Олимпика не было никаких шансов.

Обескураженностью соперника хозяева воспользовались в полной мере. Вернувшийся после травмы Ибрахимович перевел мяч на правый фланг. Орье исполнил кросс на линию вратарской, откуда Кавани ударом головой переиграл Манданда – 2:0.

Андрей Шкуренко, Football.ua

ПСЖ – Марсель 2:0
Голы: Лукас, 38, Кавани, 85

ПСЖ: Сиригу, Тиаго Силва, Максвелл, Орье, Давид Луис, Лукас, Матуиди, Верратти (Кабайе, 66), Пасторе (Маркиньос, 88), Кавани, Лавесси (Ибрахимович, 66)

Марсель: Манданда, Нкулу, Менди, Фанни, Дже Джедже, Лемина (Баррада, 76), Товен (Батшуаи, 66), Пайе, Имбула, Жиньяк, Алессандрини

Предупреждение: Кабайе

Удаление: Имбула, 78