Казалось, после уверенной победы над Марселем в одной восьмой финала остановить ПСЖ на пути к победе в национальном Кубке не сможет никто. В четвертьфинале парижскому гранду предстояло померяться силами со скромным Эвианом, и мало кто верил, что хозяевам удастся оказать грозному оппоненту хоть какое-то сопротивление.

Парижане фактически решили свои проблемы в чемпионате, так что Карло Анчелотти мог бросить все силы своей команды на Кубок. Так, ПСЖ предстал сегодня в несколько экспериментальном составе, но при этом все лидеры команды (Жалле, Ибрахимович, Тиаго Силва, Пасторе) вышли на поле Парк де Спортс с первых минут.

ПСЖ действовал в традиционном для себя стиле, никуда не спеша, медленно и размеренно организовывая свои атаки. Гости осознавали свое превосходство в классе и надеялись, что он принесет им итоговую победу. В общем, парижане пытались действовать в полноги, а быстрый гол Хавьера Пасторе окончательно убедил гостей в собственной непогрешимости. Бекхэм длинным пасом со своей половины поля нашел на правом фланге Жалле, тот прострелил в район линии штрафной, где в полном одиночестве находился Пасторе. Хавьер одним касанием обработал мяч, а вторым выстрелил под перекладину – 0:1. Шла 8-я минута, и казалось, что победа от ПСЖ никуда не денется.

Однако футболисты Эвиана не собирались опускать руки. Хозяева словно не заметили пропущенного гола и продолжили гнуть свою линию. Ближе к середине первого тайма ребята Паскаля Дюпраза выровняли игру и даже принялись беспокоить Николя Дюшеза. Голкиперу приходилось вступать в игру преимущественно после дальних ударов, но некоторые из них получились действительно опасными. Чего только стоили его сейвы после выстрелов Бериго и Сагбо!

Незадолго до перерыва ПСЖ упустил великолепный шанс увеличить преимущество в счете. Алекс здорово пробил головой после подачи корнера, но круглый угодил в Менеза. За расточительность парижане были тут же наказаны. В ответном выпаде Эвиан восстановил статус-кво. Сагбо протащил сферу по правой бровке и классным пасом вывел Клифа на пустые ворота. Сабер не промахнулся – 1:1.

Удивительно, но во втором тайме игра не изменилась. ПСЖ продолжал лениво идти вперед, а Эвиан умело вязал соперника в центре поля. Лишь дважды болельщикам хозяев пришлось поволноваться. Первый реальный шанс принести гостям победу упустил Ибрахимович, после удара которого с линии штрафной мяч угодил в штангу. А затем Бетао едва не срезал круглого в свои ворота после прострела Лавесси справа – на выручку Эвиану пришел Ляке.

Несмотря на все старания, ПСЖ так и не удалось еще раз пробить оборону противника, так что командам пришлось играть дополнительные тридцать минут. В экстратаймах соперники действовали предельно осторожно, боясь допустить роковую ошибку. Лишь в последние десять минут ПСЖ активизировался, предприняв последнюю попытку вырвать викторию. Шанс у гостей был, да еще и какой! Гамейро прострелил справа на Лавесси, который в упор расстреливал ворота – Ляке невероятным образом парировал мяч ногой. Напоследок команда Анчелотти вовсе осталась в меньшинстве. Мотта откровенно ударил Барбоса и вполне справедливо был удален за неспортивное поведение.

Парижане поплатись за свою беспечность, доведя матч до крайности, то есть до серии послематчевых пенальти. В данной лотерее счастливый билет достался Эвиану. Примечательно, что роковыми для ПСЖ стали промахи их лидеров Златана Ибрахимовича и Тиаго Силвы, которые не реализовали первые два удара с точки. С выстрелом шведа справился Ляке, а бразилец угодил в перекладину. Хозяева же не промахнулись ни разу!